Майкл Оти (motey@windowsitpro.com) — технический директор Windows IT Pro и SQL Server Magazine, автор Microsoft SQL Server 2008 New Features (Osborne/McGraw-Hill)

Хотя многие пользователи перешли на Chrome или Firefox, Internet Explorer (IE), вне всякого сомнения, остается самым популярным браузером. По данным NetMarketShare (http://www.netmarketshare.com/2012/04/01/Internet-Explorer-Gains-99-percent-in-March), доля Internet Explorer на рынке браузеров составляет около 53,83 %, за ним следуют Firefox (22,87 %) и Chrome (13,19 %). .

10. Сохранить веб-сайт на панели инструментов. Если вы часто посещаете определенные веб-сайты, закрепите их на панели инструментов, чтобы можно было переходить туда из любого места на рабочем столе. Для этого щелкните на значке слева от адреса нужного сайта и перетащите его на панель инструментов Windows.

9. Вкладки лучше показывать в отдельной строке. По умолчанию вкладки IE находятся в той же строке, что и адресная строка IE 9, что ограничивает число отображаемых вкладок и длину адресной строки (другое название – One Box). Чтобы отобразить вкладки в отдельной строке, щелкните правой клавишей на области вкладок и выберите «Показывать вкладки в отдельной строке».

8. Быстро открыть новую вкладку. Чтобы открыть новую вкладку, не обязательно пользоваться полем «Новая вкладка». Достаточно дважды щелкнуть в любом месте в области вкладок справа от открытых вкладок.

7. Вновь открыть закрытые вкладки и последнюю сессию. Всякий знает, насколько досадно бывает случайно закрыть вкладку, на которой в данный момент работаешь. Особенно неприятно это бывает, если утраченная страница была открыта после переходов по нескольким ссылкам, и вы не знаете ее URL-адрес. В таких случаях перейти на любую из последних 10 закрытых вкладок можно, открыв новую вкладку и щелкнув по ссылке «Открыть закрытые вкладки» внизу. В случае аварийного отказа или перезагрузки системы можно восстановить все вкладки старой сессии с помощью ссылки «Открыть последнюю сессию».

6. Загружать файлы в нужное место. По умолчанию файлы, загружаемые с помощью IE 9, попадают в каталог «Загрузки». В Windows 7 или Windows Vista этот каталог обычно находится по адресу C:\Пользователи\<имя пользователя>\Загрузки. Чтобы файлы загружались в нужные места, достаточно щелкнуть на стрелке справа от «Сохранить» и в открывшемся окне загрузки выбрать «Сохранить как».

5. Отобразить строку меню. Для кого-то может оказаться неожиданностью, что у IE 9 есть меню, которое можно показывать и скрывать нажатием клавиши Alt. В меню имеются следующие элементы: «Файл», «Правка», «Вид», «Избранное», «Сервис» и «Справка».

4. Удобные комбинации клавиш. Помимо Alt, в IE 9 есть ряд удобных комбинаций клавиш: Ctrl+L – выделить содержимое адресной строки; Ctrl+D – добавить текущую веб-страницу в «Избранное»; Ctrl+J – открыть диспетчер загрузки; Alt+Home – переход на домашнюю страницу; Alt+C – просмотр избранного, веб-каналов и журнала.

3. Переход на предыдущие страницы. Все знают, что щелкнув на стрелке влево, можно вернуться на предыдущие веб-страницы. Однако есть возможность перейти непосредственно на нужную страницу, что может пригодиться, если веб-сайт «захватывает» браузер и не позволяет вернуться назад. Для перехода на предыдущую страницу щелкните левой клавишей, удерживая ее на стрелке влево, либо щелкните правой клавишей на стрелке влево и выберите нужную страницу из выпадающего списка.

2. Изменение поставщика поиска по умолчанию. В качестве поставщика поиска по умолчанию IE 9 использует Bing, но если вы в качестве такового предпочитаете Google, то введите что-нибудь в адресную строку и щелкните на кнопке «Добавить» в нижней части окна предложений. Откроется коллекция Internet Explorer, раздел надстроек IE 9. Выберите Google Search Suggestions, нажмите «Добавить в Internet Explorer» и в открывшемся окне добавления поставщика поиска выберите «Сделать поставщиком поиска по умолчанию».

1. Показывать больше сайтов на новых вкладках. По умолчанию, на новой вкладке отображается два ряда сайтов. Для увеличения числа рядов откройте regedit и перейдите в раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\TabbedBrowsing\NewTabPage. Создайте параметр REG_DWORD по имени NumRows и установите для него значение от 2 до 5. Если вы не хотите редактировать реестр, то это задание, как и многие другие, можно выполнить с помощью инструмента IE9 Tweaker Plus, загрузив его с сайта клуба Windows (http://www.thewindowsclub.com/tweak-internet-explorer-9-with-ie-9-tweaker-plus).