Компания Microsoft объявила о дате выхода бета-версий своих продуктов для разработки Visual Studio 11 и .NET Framework 4.5. Новая версия средств разработки под кодовым названием Visual Studio 11 предлагает полностью интегрированную среду разработки, которая включает все процессы создания приложений — начиная с архитектуры и дизайна интерфейса и заканчивая созданием самого кода, тестированием ПО и его внедрением и сопровождением в производственной среде. Новые инструменты программирования, управления требованиями и проектами в Visual Studio 11 расширяют принципы гибкой разработки и помогают полностью контролировать весь жизненный цикл разработки приложений. Управление требованиями и обратной связью позволит разработчикам быстро реагировать на изменения, четко и своевременно определяя задачи заказчиков на протяжении всего цикла разработки. Visual Studio 11 также ускоряет устранение ошибок, возникающих в производственной среде, благодаря предоставлению регулярных телеметрических данных о развернутом программном обеспечении.

.NET Framework 4.5 предлагает несколько принципиально новых возможностей, которые позволят разработчикам в несколько раз увеличить производительность при создании приложений с управляемым кодом.

Языки C# и Visual Basic теперь включают встроенную поддержку для написания асинхронного кода, который можно создавать так же легко, как и синхронный. F# включает провайдеры типов, что облегчает доступ к программам и компонентам F#.

Чтобы повысить производительность серверных приложений и служб, была значительно модернизирована общеязыковая среда выполнения Common Language Runtime. Теперь управляемые приложения могут запускаться быстрее и работать с более высокой скоростью и меньшим периодом ожидания благодаря таким дополнениям, как сборка мусора в фоновом режиме на стороне сервера, многопоточная фоновая компиляция и оптимизация, основанная на профилях.

.NET Framework 4.5 включает высококачественные сетевые библиотеки, что обеспечивает постоянную поддержку «облачных» служб на разных типах устройств. Благодаря возможности объединять современные библиотеки HTTP и веб-сокеты обеспечивается высококачественная разработка служб. Помимо перечисленных улучшений, .NET Framwork 4.5 предлагает усовершенствованную поддержку HTML5, новые возможности Entity Framework и разработку мобильных приложений с помощью ASP.NET, а также много других возможностей для разработчиков, создающих клиентские и «облачные» приложения.