Новая версия NVIDIA CUDA

NVIDIA выпустила новую версию платформы параллельных вычислений CUDA, которая поможет биологам, химикам, физикам, геофизикам и другим исследователям и инженерам ускорить симуляции и вычисления с помощью GPU. Новая платформа параллельных вычислений NVIDIA CUDA включает три основных изменения, которые упрощают и ускоряют параллельное программирование на GPU:

  • обновленный Visual Profiler с автоматизированным анализом производительности;
  • новый компилятор на базе популярной инфраструктуры с открытым кодом LLVM;
  • сотни новых функций вывода изображений и обработки сигнала удваивают размер библиотеки NVIDIA Performance Primitives (NPP).

Новый Visual Profiler позволяет разработчикам любого уровня легко оптимизировать свой код для максимальной производительности. Благодаря автоматизированному анализу производительности и искусной системе управления, которая дает пошаговые советы по оптимизации, Visual Profiler определяет узкие места в производительности приложения и предлагает способы их устранения.

LLVM — это популярная платформа с открытым кодом, имеющая модульный дизайн, который позволяет легко добавлять поддержку новых языков программирования и процессорных архитектур. С помощью нового LLVM-компилятора CUDA разработчики могут повысить производительность на 10% в приложениях, ускоряемых графическим процессором за счет простой перекомпиляции. А модульный дизайн LLVM позволяет сторонним разработчикам инструментов создавать LLVM-решения для архитектур, отличных от NVIDIA, чтобы запускать приложения CUDA на графических процессорах производства не только NVIDIA, но и других компаний.

NVIDIA удвоила размер библиотеки NPP, добавив сотни новых функций обработки изображения и сигнала. Разработчики, использующие такие алгоритмы, выиграют от GPU, добавив обращение к библиотеке в свои приложения. Обновленную библиотеку NPP можно использовать для широкого спектра алгоритмов обработки изображений и сигналов — от базового фильтрования до передовых технологических процессов.