.

10. Преимущества библиотек. Библиотеки Windows 7 позволяют лучше организовать файлы и папки на жестких дисках, содержат не сами файлы, а лишь указатели на их местонахождение. Для создания новой библиотеки откройте проводник Windows, щелкните правой кнопкой узел «Библиотеки» на левой панели и выберите «Создать», «Библиотека». Для привязки к существующим папкам щелкните на имени библиотеки правой кнопкой мыши и в открывшемся меню откройте «Свойства», затем «Добавить папку».

9. Быстрый вызов закрытых документов. Списки переходов очень удобны при работе с несколькими приложениями, поскольку позволяют быстро открывать недавно закрытые документы. Чтобы открыть список переходов, щелкните правой кнопкой мыши на значке «Приложения» на панели задач. Или же можно открыть меню «Пуск» и щелкнуть стрелку справа от имени программы.

8. Увеличение числа отображаемых элементов. Если вы начнете применять списки переходов, вам, возможно, захочется, чтобы в них отображалось более 10 предусмотренных по умолчанию элементов. Для настройки списка переходов щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, выберите «Свойства», откройте вкладку «Меню Пуск» и нажмите кнопку «Настроить». В нижней части открывшегося диалогового окна можно задать число элементов списка.

7. Открытие окна командной строки из проводника. В Windows 7 переход в окно командной строки из текущей папки, отображаемой в проводнике Windows, облегчен. Удерживая клавишу Shift, щелкните правой кнопкой мыши на имени папки, отображаемой в левой колонке проводника Windows, и выберите «Открыть окно команд».

6. Запуск программ с повышенными привилегиями. В очень многих случаях необходимо запускать программы от имени администратора. Для запуска программы из меню «Пуск» с повышенными привилегиями откройте меню «Пуск», щелкните правой кнопкой мыши значок программы и выберите «Запуск от имени администратора». Существует также возможность, хотя и не столь очевидная, запуска проводника Windows и программ панели задач с повышенными привилегиями щелчком на нужной программе при нажатых клавишах Ctrl + Shift.

5. Распознавание речи. Windows имеет встроенную способность распознавания голосовых команд и восприятия речи. Для запуска функции распознавания речи Windows 7 нажмите «Пуск», «Все программы», «Стандартные», «Специальные возможности» и выберите «Распознавание речи Windows». Чтобы начать подачу голосовых команд, щелкните кнопку микрофона. Как ни странно, этот компонент, хотя и входит в список «Специальные возможности», довольно сложен в применении, и для его освоения требуется специальное руководство.

4. Печать из проводника Windows. Еще одна возможность, позволяющая экономить время, — способность печатать прямо из проводника Windows, без предварительного открытия приложения. Например, чтобы вывести на печать документ Word или таблицу Excel, перейдите к нужному файлу в проводнике Explorer, щелкните правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите «Печать». Документ выводится на принтер, заданный по умолчанию.

3. Памятки в виде «записок». Если вам надоели желтые бумажные наклейки на мониторе, вы можете использовать «записки» Windows 7, размещаемые на рабочем столе. Для создания «записки» нажмите «Пуск», «Все программы», «Стандартные», «Записки». Поместите записку в нужное место и напечатайте на ней текст.

2. Закрепление программ в меню «Пуск». Меню «Пуск» — это очень удобное место для запуска часто используемых программ, позволяющее не перегружать рабочий стол. Для прикрепления программы к меню «Пуск» нажмите «Все программы» и перейдите к часто используемой программе. Щелкните на имени этой программы правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите «Закрепить в меню ‘Пуск’».

1. Очистка списка программ автозапуска. Стандартная проблема Windows состоит в том, что, поработав некоторое время, она перегружается посторонними программами, многие из которых запускаются автоматически всякий раз при запуске системы. Чтобы очистить список автозагрузки с помощью утилиты MSConfig, перейдите в меню «Пуск» и введите msconfig в поле поиска. Выберите вкладку «Автозагрузка» и снимите флажки у ненужных программ.

Майкл Оти (motey@windowsitpro.com) — технический директор Windows IT Pro и SQL Server Magazine, автор Microsoft SQL Server 2008 New Features (Osborne/McGraw-Hill).