Компания X2 представила два планшета с антибактериальным покрытием повышенной прочности на базе процессоров Intel Atom Z530, предназначенных для сферы здравоохранения. Планшеты X2312MD с 10,4-дюймовым и X2390MD с 8,9-дюймовым дисплеями имеют до 2 Гбайт оперативной памяти. Разработанные в основном для применения в лечебных учреждениях, планшеты X2390 MD и X2312 MD поддерживают широкий диапазон приложений для здравоохранения. Оба планшета имеют новый производительный 1,6-Гц процессор Intel Atom Z530 и объем оперативной памяти до 2 Гбайт. Планшеты совместимы с Windows 7, Windows XP, Windows Embedded Standard 7 и Windows Embedded Standard 2009. Оба устройства выпускаются с белым антибактериальным покрытием и могут задействовать беспроводную сеть 802.11 a/b/g/n, а также кнопки управления и светодиоды.

Наборы функций планшетов отличаются. Возможно, это связано с тем, что 8,9-дюймовый планшет X2390MD разработан для лабораторий и мобильных сотрудников сферы здравоохранения, а 10,4-дюймовый планшет X2312MD предназначен для установки на каталки или даже для использования в качестве дополнения к настольным компьютерам в стационарах.

Модель размером 8,9 дюйма более износоустойчива, толще (3,5 см) и тяжелее (более килограмма), чем более крупный планшет X2312MD. Это дифференцирование связано со сферами использования предлагаемого оборудования. В модели X2390 MD предлагается устройство чтения смарт-карт в качестве стандартной функции, хотя это целесообразно скорее для более крупного планшета. Оба устройства обеспечивают время работы от батареи до восьми часов и предполагают «горячую» замену батарей для непрерывной работы, а также имеют дополнительные принадлежности для зарядки батарей. Доступны комплекты для подсоединения и монтажа устройств.

Планшет X2312MD оснащен 10,4-дюймовым резистивным сенсорным дисплеем с разрешением 1024x768 (XGA). Дисплей имеет заднюю подсветку и поставляется со стилусом, а также позволяет читать при солнечном свете. Корпус сделан из магниево-алюминиевого сплава и имеет резиновые зажимы. Возможно использование флэш-памяти объемом начиная с 2 Гбайт и до максимальных 16 Гбайт или твердотельного диска объемом 128 Гбайт (SSD). Планшет X2312MD имеет сдвоенные порты USB 2.0, аудиопорты и динамик. Устройство доступно с модулями 3G, RFID, смарт-картами, MSR (устройство считывания кода, нанесенного в виде магнитных полосок) и 2D-сканером штриховых кодов.

Небольшой, с усиленной защитой планшет X2390MD имеет 8,9-дюймовый резистивный сенсорный дисплей с разрешением 1024x600 (WSVGA) с задней подсветкой и стилусом. Он соответствует стандартам водо- и пылезащиты IP64, а также стандарту ударопрочности MIL-STD-810G, что делает его пригодным для использования в большинстве медицинских приложений с высокими требованиями к оборудованию.

Модель X2390MD можно приобрести с объемом флэш-памяти до 64 Гбайт, но, в отличие от модели X2312MD, здесь отсутствует возможность установки более емкого диска SSD. Она имеет только один USB-порт вместо двух, но зато обеспечена внутренним микрофоном, который отсутствует в более крупном планшете. Также предусмотрено стандартное устройство чтения смарт-карт.