.

Помимо развертывания Windows 7, такие инструменты располагают множеством полезных дополнительных функций. Обратите внимание на возможности развертывания виртуальных машин (VM), интеграцию с системами управления, дистанционное управление, интеграцию с Active Directory (AD) и подключение групповых политик.

Ключ к поиску оптимального решения — определить идеальный набор функций для нужд компании. Посмотрите на таблицу, в которой показаны характеристики различных инструментов развертывания Windows 7.

Основные факторы

Несомненно, инструментарий Microsoft System Center существенно облегчает развертывание. Многие пользователи уже приобрели лицензии для некоторых продуктов System Center. Однако из-за сложности и ограниченных возможностей System Center подходит не всем компаниям. Сторонние инструменты развертывания хороши для подготовки решений, приспособленных к нуждам конкретного потребителя. Развертывание операционных систем, отличных от Windows, — еще одна ситуация, в которой функциональность System Center может оказаться недостаточной. Поэтому проверьте, пригоден ли System Center или сторонний инструмент для внедрения выбранной операционной системы.

Если нужно развернуть только операционные системы Microsoft, можно остановиться на Windows Deployment Service (WDS). Служба WDS чрезвычайно полезна, так как с ее помощью можно развертывать Windows дистанционно. Еще одна полезная функция WDS — установка клиентов по сети вместо установки операционной системы с компакт-диска или DVD.

Выбирая инструмент развертывания, выясните, какая роль в компании отводится виртуализации. Скорее всего, за возможности виртуализации придется доплатить. Но дополнительные расходы окупаются, так как виртуализация становится важным и незаменимым элементом ИТ-инфраструктуры. Возможность работать с терминальными клиентами, виртуализация приложений и клиентов помогут более эффективно использовать оборудование в будущем. В продаже имеется целый ряд решений с функциями виртуализации.

Интеграция с AD пригодится, если все настройки развертывания собраны в центральной базе данных. AD полезна как для малых, так и для крупных компаний благодаря удобству масштабирования. Обратите внимание и на возможности подключения групповых политик. Управлять групповыми политиками вручную особенно затруднительно.

Если компания планирует заменить Windows XP на Windows 7, то учитывайте возможности миграции при выборе продукта. Для такого перехода не существует простых решений. Один из вариантов — переформатировать жесткий диск и установить Windows 7 с чистого листа. Однако благодаря миграции можно сохранить пользовательские данные и настройки, значительно облегчив переход на новую версию. Многие сторонние решения обеспечивают перенос пользовательских данных, настроек приложений и системы. Однако каждый инструмент развертывания своеобразен и может содержать лишь часть необходимых компании функций миграции. Поэтому чрезвычайно важно определить, соответствуют ли ваши потребности возможностям миграции, заложенным в инструменте развертывания.

Оптимальный набор возможностей

Выбор наиболее подходящего инструмента развертывания часто зависит от размера компании. На малом предприятии можно без особых хлопот разворачивать операционные системы вручную. Но в крупной компании целесообразно использовать сторонний инструмент. Связанные с этим расходы могут оказаться выше, чем при установке операционной системы вручную, но они компенсируются удобством автоматического развертывания. Чтобы упростить выбор, мы составили таблицу сравнительных характеристик различных инструментов развертывания Windows 7.

Блер Гринвуд (blairg@rams.colostate.edu) — сотрудница редакции журналов Windows IT Pro и DevConnections, специализируется на языках программирования Java, C и Visual Basic