По мере снижения цен сети устройств хранения SAN все более широко применяются в компаниях и даже на малых предприятиях. У SAN много преимуществ по сравнению с хранилищами данных непосредственного подключения (DAS). Особенно важное достоинство заключается в том, что все данные SAN подключаются через сеть, в отличие от хранилищ DAS, в которых каждый диск рассматривается как отдельный объект.

Главное преимущество — масштабируемость. Возможности систем непосредственного подключения ограничены вместимостью отдельного сервера. Во многих сетях iSCSI SAN можно организовать дополнительные узлы, благодаря которым информационная емкость хранилищ измеряется петабайтами. Поэтому администраторы, ответственные за приобретение оборудования для компании, могут выбрать масштабируемое решение, достаточное для текущих нужд, не беспокоясь о росте потребностей через год, три или пять лет. Наконец, такие масштабируемые устройства, как SAN, выгодны компаниям, которые выполняют консолидацию с применением более мощных аппаратных средств и добиваются большей гибкости через виртуализацию.

. Самый существенный недостаток Fibre Channel SAN — сложность и высокая стоимость внедрения, но их быстродействие, как правило, выше. Отметим, однако, что быстродействие iSCSI SAN с каналами связи Ethernet на 10 Гбит/с может быть выше, чем у Fibre Channel SAN. Существуют и другие недостатки, в частности малая дальность передачи сигнала Fibre Channel SAN и более высокие затраты на обслуживание.

Некоторые компании предпочитают устройства хранения данных, подключаемые к сети (NAS), так как NAS проще для развертывания и обычно дешевле. Однако многие сети SAN могут функционировать в режиме NAS, обеспечивая как простоту внедрения, так и масштабируемость. Дополнительные сведения по этой теме можно найти в статье «SAN and NAS: Better Together» (http://www.windowsitpro.com/article/data-access/san-and-nas-better-together.aspx).

Важные критерии выбора

В таблице перечислены важные различия между ведущими продуктами iSCSI SAN. Выбор оптимального продукта зависит от потребностей конкретной компании.

Цена. Цена продуктов SAN, представленных в таблице, — от нескольких тысяч до 1 млн долларов в полной комплектации. Принимая решение о покупке, выбирайте наиболее важные для компании функции с учетом бюджетных ограничений. Обратите внимание, что здесь приведены цены, рекомендуемые изготовителем; они могут не совпадать с окончательной ценой, запрошенной поставщиком.

Функциональные возможности. Если для компании важны такие характеристики, как выделение пространства памяти по мере необходимости (thin provisioning), репликация и поддержка Fibre Channel, обратите внимание на продукты iSCSI SAN высокого уровня. Благодаря выделению пространства памяти по мере необходимости (не требуется избыточное пространство) и репликации удобнее совместно работать с данными, а иногда проще восстановить их.

Размер хранилища данных. Если перечисленные выше характеристики не самые важные, то одним из главных приоритетов выбора будет размер хранилища. Информационная емкость продуктов в таблице — от 100 до 3000 Тбайт. В некоторых сетях SAN можно создавать дополнительные узлы, увеличивая гибкость хранилища.

В данном обзоре не представлены продукты некоторых ведущих поставщиков, в том числе Dell, Oracle, EMC и IBM: нам не удалось получить от них информацию. Кроме того, некоторые компании не попали в обзор, так как их продукты относятся к сетям SAN начального уровня для малого бизнеса. Продуктам начального уровня стоимостью до 10 000 долларов посвящен обзор «Сети SAN с интерфейсом iSCSI», опубликованный в Windows IT Pro/RE № 2 за 2010 год.

Если вас привлекают достоинства iSCSI SAN, ознакомьтесь с продуктами в таблице и выберите наиболее подходящий. Сомневающиеся могут прочитать статью «NAS vs. SAN» (http://www.windowsitpro.com/article/storage/nas-vs-san.aspx), чтобы найти оптимальное решение.

Брайан Рейнгольц (breinholz@windowsitpro.com) — редактор по продуктам в Windows IT Pro и SQL Server Magazine

Таблица. Сети iSCSI SAN для компаний