Компания Microsoft объявила о выходе новой версии системы управления Microsoft Dynamics NAV 2009 R2. Новая версия включает возможность удаленного подключения к базе данных системы, готовую интеграцию с Microsoft Dynamics CRM, расширение возможностей для хостинга и поддержку виртуализации приложений для реализации «частного облака». Так как отличия от предыдущей версии Microsoft Dynamics NAV 2009 SP1 носят в основном технологический характер, миграция на новый Microsoft Dynamics NAV 2009 R2 осуществляется с помощью установки новых компонентов. Новая версия предлагает следующие возможности.

Интеграция с Microsoft Dynamics CRM. Встроенная интеграция с Microsoft Dynamics CRM позволяет избежать дублирования ввода данных, а продавцы могут видеть детальную информацию о контрактах, ценах и наличии товара.

Удаленное подключение к базе данных через Интернет, в том числе по каналам мобильной связи. Microsoft Dynamics NAV 2009 R2 поддерживает прямое подключение через Интернет. Удаленные пользователи работают в стандартном приложении Microsoft Dynamics NAV 2009 R2 и со всеми необходимыми инструментами, которые предлагает бизнес-система, как если бы они работали через корпоративную сеть.

Поддержка виртуализации приложений App-V. Microsoft Dynamics NAV 2009 R2 может быть развернута с использованием технологии Microsoft Application Virtualization (App-V). Виртуализация снижает затраты на ИТ, так как развертывание рабочих мест и обновление Microsoft Dynamics NAV полностью автоматизировано и осуществляется централизованно.

Тесная интеграция с Windows 7. Windows 7 и Microsoft Dynamics NAV 2009 R2 формируют список часто используемых данных и функций, который доступен по нажатию правой кнопки на ярлыке приложения.

Визуализация бизнес-данных. Microsoft Dynamics NAV 2009 R2 дает новые средства визуализации бизнес-данных. Это повышает продуктивность работы и облегчает целостное восприятие ситуации.