Многие компании уже используют или готовятся к внедрению текущей версии, Microsoft Office SharePoint 2007, и им важно заранее знать, не вызовет ли проблем переход на SharePoint 2010.

Хотя еще не все технические детали и характеристики SharePoint 2010 опубликованы, часть ключевой информации уже доступна. Эти сведения позволят архитекторам SharePoint подготовиться к будущему обновлению. Ниже перечислены пять шагов подготовки к обновлению SharePoint.

Шаг 1. Планирование перехода на 64‑разрядную архитектуру

Компания Microsoft уже объявила, что следующие версии SharePoint будут только 64‑разрядными. Поэтому для упрощения перехода на новые версии рекомендуется уже сейчас для серверов SharePoint 2007 использовать 64‑разрядные аппаратно-программные платформы: это позволит в будущем упростить обновление серверов и подключение и настройку веб-частей и пользовательских компонентов при переходе на SharePoint 2010.

Так как SharePoint 2010 может быть установлен только на Windows Server 2008 x64 или Windows Server 2008 R2 x64, уже сейчас все вновь устанавливаемые системы SharePoint следует разворачивать на этих версиях. Таким образом, администраторы смогут заранее подготовиться к отличиям в системе управления, в том числе связанным с Internet Information Services (IIS) 7.0/7.5.

Шаг 2. Обновление компьютеров пользователей

Одним из существенных изменений, с точки зрения поддержки пользователей, является отказ в SharePoint Server 2010 от поддержки Internet Explorer версий младше 7.0. То есть IE6, который до сих пор широко используется во многих организациях, придется обновить.

Поскольку обновление клиентской части на пользовательских компьютерах и обучение сотрудников работе с новыми версиями браузера может занять некоторое время, начинать лучше уже сейчас. Обратите внимание: Microsoft обеспечивает поддержку браузера Mozilla Firefox 3.x и усовершенствовала поддержку браузера Safari.

Наряду с обновлением браузера, SharePoint 2010 может послужить хорошим поводом для обновления версий Microsoft Office до версий, обеспечивающих лучшую поддержку SharePoint, например Office 2007. Наиболее тесную интеграцию с SharePoint 2010 обеспечит Office 2010; его выпуск состоится примерно в те же сроки, что и SharePoint 2010.

Для обновления пользовательских компьютеров при подготовке к миграции на SharePoint 2010 рекомендуется использовать централизованные средства развертывания программного обеспечения, такие как Microsoft System Center Configuration Manager 2007 R2.

Шаг 3. Обновление до SharePoint 2007 R2

Обязательным условием для миграции существующей среды SharePoint 2007 до версии SharePoint 2010 является установка пакета обновления SP2 для служб Windows SharePoint Services (WSS) или для Microsoft Office SharePoint Server 2007 (MOSS 2007). Пакет обновлений Service Pack 2 содержит улучшения и исправления, а также функциональные расширения для инструмента командной строки STSADM, который позволяет проверить готовность фермы серверов к обновлению до SharePoint 2010.

При установке SP2 убедитесь, что пакет установлен на все серверы фермы. Убедитесь также, что вы загрузили обновленные версии WSS и MOSS 2007 SP2, выпущенные после 29 июля 2009, которые содержат важные исправления для системы лицензирования SharePoint.

Шаг 4. Запуск инструмента PreUpgradeCheck и проблемы миграции

Наиболее полезным инструментом при подготовке перехода на SharePoint 2010 является утилита PreUpgradeCheck, которая, в сущности, является надстройкой над утилитой командной строки STSADM — стандартной утилиты, имеющейся на всех фермах SharePoint.

При запуске команды STSADM –o preupgradecheck из каталога Program FilesCommon FilesMicrosoft SharedWeb Server extensions12bin выполняется серия тестов для проверки готовности фермы к обновлению до SharePoint 2010.

Проверяется соответствие серверов установленным требованиям, проверяются настройки и исправляются обнаруженные недочеты. Эта утилита работает в режиме только для чтения по отношению к базам SharePoint, так что ее можно смело выполнять в промышленной среде. Обратите внимание: данное расширение STSADM становится доступным только после установки пакета обновлений SP2.

Шаг 5. Воспользуйтесь возможностью совершенствования архитектуры

Наконец, при подготовке миграции на SharePoint 2010 можно усовершенствовать архитектуру и топологию фермы с целью обеспечения соответствия лучшим современным практикам и рекомендациям SharePoint Best Practices. Например, можно организовать дополнительные фермы для сред разработки и тестирования или запланировать перенос SharePoint в виртуальную инфраструктуру Windows Server 2008 R2 Hyper-V. Можно установить и настроить отказоустойчивую группу серверов SharePoint для обеспечения высокой доступности. Другими словами, используйте миграцию как повод для совершенствования среды для более эффективного решения задач организации.

Итак, приступаем

Организации, планирующие миграцию на SharePoint 2010, могут упростить свою задачу, заранее начав планировать обновление. Выполнив перечисленные выше шаги, они смогут упростить процесс миграции, заранее подготовиться и устранить возможные проблемы.

Майкл Ноэль (michael@cco.com) — партнер Convergent Computing, обладатель сертификата Microsoft SharePoint MVP и автор книг по проблемам SharePoint, ISA Server и Exchange Server