Новое антивирусное программное обеспечение доступно всем пользователям лицензионной версии операционной системы Windows бесплатно. Загрузить его можно на официальном сайте Microsoft: http://www.microsoft.com/security_essentials?mkt=ru-ru.

Microsoft Security Essentials обеспечивает защиту компьютера от всех известных угроз: вирусных атак, шпионских и вредоносных программ, руткитов и т. д. Эта программа работает в режиме реального времени, своевременно реагирует на все подозрительные действия и предотвращает таким образом заражение компьютера. Однако прежде чем предпринять что-либо в отношении сомнительных программ и файлов, Microsoft Security Essentials производит их проверку, чтобы не удалить нужные данные.

Информация о новых вирусах и вредоносных программах загружается в базу данных Microsoft Security Essentials автоматически. В MSE реализована новейшая технология Dynamic Signature Service, гарантирующая немедленную (Zero day) защиту компьютера от новых видов атак. В продукте также реализован анализатор поведения, позволяющий обнаруживать и блокировать активные процессы, которые выполняют потенциально опасные действия и напоминают вредоносные программы. Microsoft Security Essentials совместим с операционными системами Windows XP SP2 и SP3, Windows Vista, Windows 7, в 32-и 64-разрядных версиях.