В этом году Microsoft представила целый ряд новых продуктов и технологий: Windows 7, Windows Server 2008 R2, Exchange Server 2010. Всего в рамках конференции было прочитано более 60 докладов, объединенных в тематические секции. Отдельные секции были посвящены: операционной системе Windows 7, решениям на базе Windows Server 2008 R2, информационной безопасности, технологиям совместной работы, решениям по управлению ИТ и виртуализацией, использованию бизнес-приложений и корпоративных сервисов, инструментам и технологиям разработки программного обеспечения, архитектуре приложений и систем.

В рамках конференции затрагивались различные вопросы эффективного применения информационных технологий: от новых операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 до технологий безопасности и архитектуры решений в облаке, от разработки Web-приложений и приложений для мобильной платформы до новых возможностей организации в области совместной работы с помощью Exchange Server 2010 и разработки решений для встроенных устройств на базе новейших версий продуктов семейства Windows Embedded. В ходе выступлений освещались как лучшие практики и опыт использования существующих технологий и продуктов Microsoft для различных технических и бизнес-задач, так и новейшие продукты и перспективные технологии, выход которых только планируется в 2010 году, такие как Microsoft Office 2010, Microsoft SharePoint 2010, Visual Studio 2010.

В конце первого дня конференции были организованы специальные круглые столы по темам: «Влияние закона «О защите персональных данных» (ФЗ-152) на ИТ-индустрию», «Процессы разработки ПО на практике», «Вопросы и ответы по System Center Service Manager», «Практика решения вопросов по переходу на Windows 7», «Стратегия выбора и практика развертывания решений виртуализации», «Применение Microsoft Office 2010 для предотвращения утечки конфиденциальной информации». Для тех, кто не мог присутствовать на конференции, традиционно проводилась «Платформа Online», позволяющая после быстрой регистрации на сайте http://msplatforma.ru стать виртуальным участником мероприятия и посмотреть прямую трансляцию выступлений, слайды презентаций, а также примеры и демонстрационные материалы к докладам.