После успешного завершения восьмимесячного бета-тестирования в России открыта первая социальная сеть для ИТ-специалистов и разработчиков ITcommunity.ru. В полнофункциональном режиме ресурс представляет собой быстро развивающееся независимое Internet-сообщество. Социальная сеть ITcommunity.ru была создана в середине 2007 года с целью объединить русскоговорящих ИТ-специалистов и разработчиков на одном сайте, дабы повысить эффективность взаимодействия между ними.

ITcommunity.ru представляет собой централизованный ресурс, позволяющий ИТ-специалистам и разработчикам хранить не только личные данные и контакты друзей, но и объединяться в группы по интересам, заводить новые блоги или зеркалировать уже имеющиеся. Благодаря ITcommunity у пользователей появляется возможность общаться, обмениваться профессиональным опытом, делиться секретами мастерства.

Развитие сети прокомментировал один из участников бета-тестирования Павел Нагаев: «В отличие от обычных IT- форумов, работающих по принципу вопрос-ответ, или от блогов, где все обсуждают одну проблему, указанную в посте автора, ITcommunity, очевидно, станет большим подспорьем для ИТ-специалистов и разработчиков в регионах. Сейчас в разных городах страны ИТ-инфраструктура недостаточно развита с точки зрения коммуникации, и ИТ-специалисты разбросаны по отдаленным серверным. С помощью ITcommunity они легко смогут найти единомышленников в своем городе, упростить обмен опытом, организовать поддержку юзер-групп или договориться встретиться в выходные».

За прошедшие восемь месяцев работы ресурса в бета-режиме была полностью налажена техническая часть проекта, доработаны функции на основе анализа запросов пользователей, усовершенствованы основные принципы работы. Кроме того, в результате обсуждения с пользователями ITcommunity были реализованы такие отличительные черты проекта как возможность создавать сообщества Internet-ресурсов, осуществлять поиск специалистов по городам, а также фильтровать содержание по автору и блогу.

Антон Белоусов, представитель компании Microsoft, поддержавшей инициативу запуска социальной сети, отметил: «ITcommunity - это уникальный проект, первая в отрасли специализированная социальная сеть. Мы оказали поддержку на этапе старта этого проекта, так как понимаем его значимость для ИТ-специалистов, разработчиков и всех, кто имеет отношение к ИТ-индустрии. Этот ресурс позволяет создать свою сеть, основанную на профессиональных связях и конкретной сфере специализации. Таким образом, больше не нужно по крупицам собирать единомышленников среди множества пользователей общих сетей. Любые профессиональные вопросы можно обсуждать на специально созданном для этого тематическом ресурсе».