Пакет XP SP3 RC Refresh предназначен не для обычного пользователя, а для ИТ-специалистов, желающих протестировать последний пакет обновления XP. "Это версия-кандидат, поэтому мы настоятельно рекомендуем загружать ее только пользователям с навыками установки предварительной версии программного продукта", -- предупредил представитель Microsoft.

После знакомства с XP SP3 RC Refresh выясняется, что изменения невелики. Выпуск, в котором нет новых важных функций, представляет собой в основном сборник ранее выпущенных исправлений. Например, в составе пакета нет Internet Explorer (IE) 7.0, хотя имеются все обновления как для IE 6.0, так и для 7.0. "В пакете есть небольшое число новых функций, появление которых почти не влияет на впечатление пользователя от операционной системы", -- говорится в документации Microsoft для RC Refresh.

Компания Microsoft обещает выпустить XP SP3 в первой половине 2008 г. Предыдущий пакет обновления XP SP2 появился в конце 2004 г. Длительный перерыв объясняется задержками с Windows Vista.

Загрузить RC Refresh можно с Web-узла Microsoft. Пакет применим ко всем 32-разрядным версиям XP. К 64-разрядным версиям XP применяются пакеты обновления Windows Server 2003.