В. Как активизировать DFS, чтобы возвратить полные имена (FQDN) целевых объектов папки вместо имен NetBIOS?

О. Для поддержки клиентов, не полностью совместимых с DNS (в настоящее время редкость), сервер DFS указывает клиенту целевой объект папки с использованием целевого имени NetBIOS вместо полного имени (FQDN). Если WINS не применяется, то преобразовать имена NetBIOS нельзя. Кроме того, если пространство имен DFS используется клиентами вне леса, то они предпримут попытку преобразовать имя через DNS и, скорее всего, не будут располагать корректными суффиксами DNS для поиска совпадений в нужных зонах DNS. В этом случае необходимо настроить DFS для возврата имени FQDN целевого объекта папки вместо имени NetBIOS.

Чтобы внести это изменение, требуется создать параметр с именем DFSDnsConfig типа DWORD со значением 1 в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesDfs. Этот параметр нужно создать на всех серверах DFS с пространствами имен, для которых будут активизированы ссылки FQDN. После того, как параметр будет задан, необходимо перезапустить службу DFS. Если не обновить разделы всех серверов имен DFS, то у клиентов могут возникнуть проблемы с доступом к пространствам имен.

Параметр необходимо задать до того, как будет начато заполнение пространства имен. После добавления целевых объектов папок следует использовать имя FQDN сервера. Если уже существует пространство имен с именами NetBIOS, то следует удалить и заново добавить пространства имен. Самый простой способ -- использовать DFSUTIL для экспорта пространства имен к файлу, а затем удалить пространство имен, отредактировать выходной файл и изменить в файле имена NetBIOS на FQDN. Затем нужно заново создать пространство имен, добавив корневой целевой объект и используя имена DNS. Наконец, следует импортировать обновленные файлы с помощью DFSUTIL.