Появление в Internet ленты RSS означает, что к ней может иметь доступ любой подключенный компьютер. Пользователь может работать с лентой RSS, если у него есть специальные программы или службы, называемые ридерами, или агрегаторами. Механизм RSS экономит время пользователя, впрочем, создать ленту RSS вручную трудно. Поэтому в настоящее время существует много программ, которыми можно пользоваться без знания языка XML или RSS. Они позволяют создавать ленты RSS в режиме WYSIWYG (What You See Is What You Get - «что видишь, то и получаешь»), сохранять и обновлять их. Одна из таких программ - Feed Editor. Технология RSS сейчас активно разрабатывается и используется в различных отраслях. Возможно, в будущем ни один успешный Web-сайт не будет обходиться без ленты RSS.

Зачем нужны RSS?

Для пользователя RSS поможет сэкономить время - технология RSS позволяет получать самые последние новости с помощью только одной специальной программы или Web-службы. RSS собирает информацию с Web-сайтов, блогов и объявлений по всей сети. К тому же файлы RSS очень малы, а потому уменьшается и трафик. RSS будет способствовать росту популярности сайтов и улучшит их качество. Иногда Web-сайт становится популярным только благодаря интересным лентам RSS. В настоящее время RSS может рассматриваться как хорошая форма именно потому, что можно легко добавить ленту RSS к Web-сайту. Не забывайте обновлять ленту, и это принесет хорошие плоды.

Как читать RSS?

Чтобы воспользоваться преимуществами RSS, понадобится специальная программа или служба для чтения лент. Теперь таких программ, как бесплатных, так и коммерческих, много. Если воспользоваться Opera (или IE 7.0, Maxthon), то можно обойтись без специальных программ, поскольку Opera может скачивать и читать ленты RSS. Конечно, Opera - это прежде всего браузер, поэтому он не обладает всеми возможностями современного ридера RSS. Вот список полнофункциональных ридеров RSS:

http://www.yeahreader.com  - очень популярный бесплатный ридер RSS и агрегатор новостей (Windows);

http://www.bloglines.com  онлайн-ридер RSS;

http://www.newsfirerss.com/ - продвинутый ридер RSS для Mac;

http://liferea.sourceforge.net/ - бесплатный агрегатор RSS для Linux;

http://pda.jasnapaka.com/prssr/ - бесплатный ридер RSS для PocketPC.

Как создать RSS?

Для создания RSS можно воспользоваться специальными онлайн-службами или настольной прикладной системой. Не бойтесь трудностей, вполне можно написать код ленты вручную, поскольку RSS основан на языке XML.

Windows приложения: http://www.webvigour.com/ http://www.extralabs.net/

Онлайн-службы: http://www.feedburner.com http://www.rssmix.com

Инструменты Mac: http://www.feeder.com/

Как активизировать ленту RSS?

Для этого пользуются разными методами. Самый распространенный - подписка на файл ленты в специальных поисковиках и каталогах. Например, можно воспользоваться следующими сервисами:

http://feedshark.brainbliss.com/

http://www.submitrssfeed.com/

http://www.dummysoftware.com/rsssubmit.html

Помимо подписки, все другие методы, которые обычно используются для продвижения Web-сайтов, можно применить и для лент.

Полезные ссылки

Каталог RSS http://www.unclefeed.com

Создание RSS http://www.webvigour.com/

Инструменты RSS http://www.extralabs.net/

Ридер RSS http://www.yeahreader.com/

Спецификация RSS http://www.rss-specification.com/

Создание ленты RSS http://www.create-rss-feed.com

Программное обеспечение для RSS http://www.rss-software.org