Seagate Momentus 5400 FDE.2 (Full Disk Encryption — полное аппаратное шифрование данных) — это 2,5-дюймовый диск с самым сильным на сегодня шифрованием и мощным пакетом средств, обеспечивающих безопасность данных. Диск основан на технологии перпендикулярной записи, имеет объем 160 Гбайт, скоростной интерфейс Serial ATA, а также предусматривает шифрование данных на основе протокола AES. Этот протокол позволяет автоматически шифровать полностью все данные, записанные на диск, предотвращая неавторизованный доступ к информации в случае потери или кражи устройства.
Безопасность данных на ноутбуке становится все более весомым фактором по мере того, как спрос на мобильные компьютеры продолжает расти, а конфиденциальная бизнес-информация все чаще используется вне дома и офиса. Потеря или кража ноутбука может стоить компаниям миллионы долларов. Согласно недавнему отчету Института Понемона, 35% всех случаев потери компьютерных данных было связано с потерей ноутбуков и других портативных устройств. По данным опроса за 2005 год, основными причинами отказа организаций от шифрования конфиденциальной информации являются боязнь потери производительности жесткого диска (69% опрошенных), сложность (44%) и высокая стоимость (25%) подобных внедрений.
Momentus 5400.2 FDE предлагает простой, экономичный способ избежать несанкционированного доступа к любой информации на ноутбуке, а не только к отдельным файлам в случае, если диск потерян, украден, выведен из эксплуатации или продан. В диске, работающем со скоростью 5400 оборотов в минуту, предусмотрено полное аппаратное шифрование данных,  что создает более сильную защиту от взломов, чем при традиционных подходах, благодаря осуществлению всех криптографических операций и управлению ключами в самом диске.