. Существует несколько средста переноса баз данных Access в SQL Server Express. Один из них -- мастер Import Export Wizard в составе SQL Server. Однако мастер Import Export Wizard в основном ориентирован на таблицы и не обеспечивает переноса любых объектов. К счастью, в Access 2007 есть собственный мастер Upsizing Wizard в составе Access 2007, с помощью которого можно перенести данные в SQL Server Express (или другие SQL Server).

Для переноса базы данных Access 2007 в SQL Server Express необходимо сначала запустить Access 2007, а затем открыть базу данных, которую предстоит перенести. Если на экране появится предупреждение системы безопасности, нужно щелкнуть на кнопке Options и перейти в диалоговое окно Enable this content from the Microsoft Office Security Options. В меню щелкните на вкладке Database Tools. В разделе Move Data ленты следует щелкнуть на пункте SQL Server, чтобы запустить мастер Upsizing Wizard.

В первом диалоговом окне мастер Upsizing Wizard спрашивает, следует ли использовать существующую базу данных или необходимо создать новую. Для типичной миграции нужно выбрать переключатель Create new database и нажать Next. В следующем диалоговом окне пользователь должен ответить на вопрос об имени целевого компьютера SQL Server. Если Access и SQL Server Express находятся на одном компьютере, используется выбираемый по умолчанию локальный режим. Если применяется проверка подлинности Windows (режим по умолчанию для SQL Server Express), следует установить флажок Use Trusted Connection. Если SQL Server находится на другом сетевом компьютере, требуется указать имя экземпляра SQL Server и необходимую информацию для проверки подлинности. Данные имеют вид SQLEXPRESS (вместо подставляется имя компьютера, на котором размещен экземпляр SQL Server Express). В диалоговом окне также содержится запрос имени создаваемой базы данных. По умолчанию мастер Upsizing Wizard добавляет SQL в имя исходной базы данных Access.

Это имя можно принять или заменить его на другое.

При нажатии на кнопку Next появляется диалоговое окно с запросом о таблицах, которые предстоит экспортировать в SQL Server Express. Щелкните на двойной стрелке, чтобы экспортировать все таблицы и нажмите Next. Мастер Upsizing Wizard выдаст запрос об экспорте других объектов базы данных.

Рекомендуется выбрать параметры по умолчанию, убедиться, что выбраны пункты Indexes, Defaults, Validation rules и Table relationships, и щелкнуть на кнопке Next.

Наконец, мастер Upsizing Wizard спрашивает, следует ли изменить существующую базу данных Access. Если планируется использовать формы и отчеты Access, следует выбрать Make a new Access client/server application to create a new Access project (.adp) или Link SQL Server tables to existing application, чтобы использовать связанные таблицы. Если предполагается применить другой метод доступа к данным, выберите пункт No application changes и последовательно нажмите Next и Finish, чтобы запустить мастер.

В зависимости от размера базы данных, мастеру Upsizing Wizard может потребоваться несколько минут, но после завершения его работы будет построена новая база данных SQL Server Express.