В. В чем заключается недавно появившаяся проблема перехода на летнее время?

О. . По новым правилам переход на летнее время совершается во второе воскресенье марта, а обратный переход - в первое воскресенье ноября. Это значит, что в 2007 г. летнее время начнется 11 марта, а не 1 апреля, и закончится 4 ноября вместо 28 октября. Различия в этих датах известно как «время дельта».

В Windows Vista и Windows Longhorn Server учтено изменение дат; исправление для Windows XP и Windows Server 2003 можно загрузить из адреса http://list.windowsitpro.com/t?ctl=4CAE2:BDF92CD301AFA7F92CCBAB3AE0AB74E2.

В других операционных системах исправлений не предусмотрено, но механизм переключения времени можно поправить вручную, изменив реестр, как описано в статьях Microsoft по адресам http://list.windowsitpro.com/t?ctl=4CAE4:BDF92CD301AFA7F92CCBAB3AE0AB74E2, http://list.windowsitpro.com/t?ctl=4CAE0:BDF92CD301AFA7F92CCBAB3AE0AB74E2 и http://list.windowsitpro.com/t?ctl=4CAE3:BDF92CD301AFA7F92CCBAB3AE0AB74E2.

Другая проблема относится к Microsoft Exchange Server и Outlook. Для Exchange требуется изменить календарь через объекты Collaboration Data Object (CDO), используемые в Outlook Web Access (OWA). Необходимость этого вызвана тем, что для календаря OWA, не входящего в операционную систему, используется отдельная внутренняя таблица временных зон. Обновление для Exchange 2003 можно получить по адресу http://list.windowsitpro.com/t?ctl=4CADD:BDF92CD301AFA7F92CCBAB3AE0AB74E2.

Для старых систем Exchange необходимо обратиться в службу Microsoft Customer Service and Support (CSS).

Еще одна проблема состоит в том, что сведения о назначенных встречах по-разному хранятся в клиентах Exchange Server и Outlook. Изменения дат летнего времени уже учтены в Microsoft Office Outlook 2007, но тем не менее, рекомендуется запустить инструмент обновления Outlook, так как в загружаемом модуле содержатся улучшения для механизма, встроенного в Outlook 2007.

Повторяющиеся встречи хранятся вместе с данными о временной зоне и смещением летнего времени; но если данный экземпляр - единственный, то временная зона не сохраняется, а хранятся лишь дата и время в формате GMT, вычисляемом при создании встречи на основе времени компьютера, временной зоны и информации о летнем времени. Встречи могли быть назначены на дельта-время (то есть в период, который в прошлом не относился к летнему времени, но теперь относится) и поэтому должны быть обновлены.

Возможны два варианта: утилита клиентской стороны, которую может запустить каждый пользователь (http://list.windowsitpro.com/t?ctl=4CADE:BDF92CD301AFA7F92CCBAB3AE0AB74E2), и версия, запускаемая на сервере Exchange для одновременного обновления нескольких почтовых ящиков (http://list.windowsitpro.com/t?ctl=4CADA:BDF92CD301AFA7F92CCBAB3AE0AB74E2).

Серверный инструмент, в сущности, представляет собой клиентский инструмент с оболочкой, которая обеспечивает перенос нескольких почтовых ящиков, поэтому при выборе варианта необходимо учитывать дополнительные факторы (описанные ниже).

Поскольку вместе с повторяющимися встречами хранится полная информация о временной зоне и летнем времени, инструмент может проверить правила временной зоны для встречи и обновить их только в том случае, если прошлая информация о летнем времени неверна. Однако для одиночных встреч не сохраняется сведений о временной зоне и летнем времени (в версиях до Outlook 2007), и инструмент предполагает, что любые встречи в дельта-время должны быть обновлены, если они не дополнены отметкой времени. Обратите внимание, что обновляются только элементы, организатором которых выступает данный пользователь.

Так какой инструмент выбрать: Outlook или Exchange? Инструмент Exchange может обновить данные всех пользователей, и пользователю не нужно предпринимать никаких действий; однако, необходимо передавать клиентам сообщения электронной почты или напоминания, чтобы поставить их в известность о предстоящих изменениях, объяснять, что исключения в повторяющихся встречах, сделанные в прошлом, будут утрачены, и проследить, что в компьютеры внесены исправления для летнего времени, если исправление не распространяется централизованно. Следует также рекомендовать пользователям обновить домашние компьютеры, чтобы избежать ошибок во встречах, созданных дома без учета изменений в летнем времени.

Пользователи, самостоятельно работающие с инструментами, имеют больше свободы действий и могут обновлять встречи по своему выбору. Это полезно в случаях, когда имеет место комбинация встреч (у некоторых временная зона меняется, у других нет). Предположим, что у пользователя назначены встречи в зоне дельта-времени (назовем их A и B). Затем пользователь применяет обновление летнего времени в операционной системе и создает другую встречу в периоде дельта-времени с именем C (ее время - корректное, так как к операционной системе применено обновление). Все встречи - одиночные. Теперь пользователь запускает инструмент обновления летнего времени Outlook, который попытается обновить A, B и C, так как неизвестно, какие встречи созданы с учетом коррекции летнего времени; очевидно, что время встречи C будет ошибочно изменено. Если инструмент запущен вручную, то пользователь может заметить, что время встречи задано правильно, и не обновлять его. По этой причине следует обновить Exchange/Outlook как можно скорее после обновления операционной системы, чтобы не назначать встречи во время дельта. Рекомендуется прочитать статью Microsoft "How to address the daylight saving time changes in 2007 by using the Time Zone Data Update Tool for Microsoft Office Outlook" по адресу http://list.windowsitpro.com/t?ctl=4CAE1:BDF92CD301AFA7F92CCBAB3AE0AB74E2, в которой хорошо описаны такие ситуации.

Как отмечалось выше, следует помнить об исключениях для повторяющихся встреч, например, если изменилось время одной из нескольких встреч, то прошлые исключения будут потеряны после запуска инструмента, поэтому при необходимости сделайте резервные копии исключений.

Порядок применения обновлений следующий: следует обновить летнее время серверной операционной системы, затем клиентской операционной системы и быстро после этого обновить Exchange/Outlook. Любую встречу, которая попадает в период смещения летнего времени, следует на всякий случай проверить!