Корректируем установки по умолчанию для повышения безопасности

Если в компании специалисты отдела ИТ не произвели предварительную настройку ноутбуков или если требуется персональная наладка системы, то с поступлением новой системы может появиться и дополнительная работа. Производители обычно настраивают системы на быструю установку и нормальную работу после распаковки, оставляя решение проблем безопасности на потом. Установки Windows по умолчанию адресованы начинающему пользователю и скрывают многие детали системы, необходимые опытным пользователям и администраторам. Ниже перечислены 10 способов настройки Windows на персональном компьютере для повышения уровня безопасности системы и большего удобства в применении по сравнению с тем, что предлагают установки по умолчанию.

10Использование пароля. Прежде всего следует подумать о повышении уровня безопасности системы. Все основные производители поставляют свои системы с отключенным паролем безопасности. Для включения пароля необходимо запустить в панели управления модуль «Учетные записи пользователей» и щелкнуть на кнопке «Сменить пароль».

9Активизация персонального сетевого экрана. Персональный сетевой экран — это необходимость, особенно для портативных систем, которым приходится подключаться к незащищенным сетям общего пользования. Чтобы активизировать сетевой экран в системе Windows XP для беспроводных соединений, нужно открыть «Сетевые подключения», указать имеющееся беспроводное сетевое соединение, выбрать «Изменить установки сетевого экрана» в списке сетевых задач, а затем щелкнуть «Включить» в окне сетевого экрана Windows.

8Установка антивирусного программного обеспечения. Большинство ноутбуков поставляются с антивирусным программным обеспечением, но часто оно не активируется до тех пор, пока не будет завершен процесс первоначальной установки. Поэтому необходимо установить антивирусное программное обеспечение и запустить его.

7Настройка просмотра в проводнике Windows. Мало что раздражает опытного пользователя больше, чем установки по умолчанию в Windows Explorer. Вид по умолчанию хорош только в том случае, если в папке имеется всего несколько файлов, но он не годится, если их сотни. Следует открыть проводник Windows и выбрать «Вид», «Таблица». Щелкните «Вид», «Выбор столбцов» в таблице и уберите флажок у поля «Тип», чтобы избавиться от бесполезной колонки «Тип». Затем следует щелкнуть «Сервис», «Свойства папки», выбрать вкладку «Вид» и нажать «Применить для всех папок».

6Настройки Windows Explorer. Несколько дополнительных настроек сделают Windows Explorer более удобным. Нужно открыть проводник Windows, щелкнуть «Сервис», «Свойства папки» и выбрать вкладку «Вид». На вкладке в списке «Дополнительные параметры» требуется установить флажки «Выводить полный путь в строке заголовка» и «Показывать скрытые файлы и папки», а потом убрать флажки «Скрывать защищенные системные файлы» и «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».

5Установка модуля Open Command Window Here. Команда Open Command Window Here из комплекта PowerToy для XP добавляет пункт под таким названием в контекстное меню Windows Explorer, что позволяет без труда открывать окно командной строки в любой папке. Можно загрузить Open Command Window Here по адресу http://www.microsoft.com/windowsxp/ downloads/powertoys/xppowertoys.mspx.

4Установка Altiris SVS. До недавнего времени я не пользовался сторонним приложением для настройки Windows по умолчанию. Сейчас я использую бесплатное решение для виртуализации программного обеспечения Software Virtualization Solution (SVS) компании Altiris. Решение SVS предотвращает появление взаимных помех между приложениями, обеспечивая использование приложениями надлежащих файлов и параметров реестра. Более подробную информацию можно получить по адресу: http://www.altiris.com/products/SoftwareVirtualizationSolution.aspx.

3Настройка командной строки. Окно командного процессора по умолчанию представляется слишком маленьким. Чтобы его увеличить, нужно открыть командую строку, щелкнуть на значке в левом верхнем углу, выбрать «Свойства» и щелкнуть на вкладке «Расположение». Теперь следует установить размер буфера экрана на ширину 80 и высоту 300, а также установить размер окна на ширину 80 и высоту 25.

2Установка приложений. Теперь, когда базовая система настроена, можно перейти к установке стандартных приложений. Перед началом работы следует собрать все необходимые установочные ключи для компакт-дисков.

1Перемещение настроек Office. Для настройки пакета Office, включая установки по умолчанию для Microsoft Word и Excel и параметров электронной почты в Outlook, можно воспользоваться функцией SaveMySettings пакета Microsoft Office 2003 из меню «Сервис», чтобы сохранить все установки в файле Office profile settings (.ops) под названием New File Settings, а затем перенести файл .ops на новую систему.

Майкл Оти - Старший технический редактор Windows IT Pro и президент компании TECA. С ним можно связаться по адресу: mikeo@teca.com