Почти ровно через месяц Microsoft, наконец, выпустила вслед за сборкой 5342 промежуточную сборку 5365 Windows Vista. Это последняя промежуточная сборка перед выпуском Beta 2. Сборка 5365 заметно усовершенствована по сравнению с прежними редакциями и имеет одно главное функциональное изменение, о котором будет рассказано ниже.

Данный обзор будет сравнительно кратким - дело в том, что операционная система Vista начинает обретать свою окончательную форму и мало меняется от сборки к сборке. Прежде чем пускаться в описание изменений в сборке 5365, я хотел бы рассмотреть некоторые вопросы, которые затронул ранее. Та статья была адресована пользователям Windows, Mac OS и Linux и затрагивала широкий круг вопросов. Некоторые одобрили мою обоснованную критику Microsoft, другие же, напротив, были недовольны, а кто-то даже обвинил меня в том, что я играю роль зазывалы своей дискуссионной манерой обсуждения.

На самом деле я хотел указать на ошибки операционной системы Vista и привел небольшой список вопросов, которые рассмотрел просто для указания точки отсчета. Сейчас я чувствую необходимость оглянуться и посмотреть на все "с высоты". В основном предыдущий обзор касался отдельных изменений функций, и я сомневался, сможет ли Windows Vista выполнить те многочисленные обязательства, которые Microsoft брала на себя в том выпуске. Во многих отношениях, конечно, ей это удалось: Windows Vista, в целом, намного превосходит Windows XP.

Тем не менее, во многих отношениях Windows Vista, которую мы увидим в конце 2006 года, не оправдает наших ожиданий, вызванных обещаниями Microsoft на PDC. Что ни день, приходят письма от людей, которые не находят в Vista тех или иных функций. Они спрашивают, почему пользовательский интерфейс выглядит хуже, чем в рекламном ролике "Geeks Bearing Gifts". Надеюсь, что на самом деле окончательный интерфейс Vista будет лучше, но вопросы пока остаются.

Итак, Windows Vista, как и все в жизни, имеет хорошие и плохие стороны. Она не идеальна. Но в то же время это и не халтура. И если рассматривать сборку 5365 в таком контексте, то во многих отношениях все действительно стало лучше. Вряд ли разработчики Microsoft справятся со всеми проблемами. Но они действительно стараются сделать Windows Vista лучше, и это все, о чем мы можем просить.

Что нового в сборке 5365?

Сборка Windows Vista 5365 в основном похожа на предыдущие сборки Vista. Как было отмечено выше, здесь есть одно существенное функциональное изменение и несколько небольших улучшений. Давайте их рассмотрим.

User Account Protection (UAP)

Рассмотрим защиту учетной записи -  User Account Protection (UAP), потому что она порой запускает бесконечную серию диалоговых окон для авторизации. Искренне считаю, что UAP - это одна из лучших функций, которую Microsoft могла бы добавить к Windows. На практике, однако, защита UAP никуда не годится.

В сборке 5365 защита UAP изменилась радикально. Это и есть то главное изменение, о котором я говорил раньше. Однако изменения не сделали эту функцию менее надоедливой. Зато удалось устранить возможную уязвимость системы безопасности в первоначальной реализации UAP. Теперь диалоги UAP открываются в новой среде, которая называется Secure Desktop (см. Рисунок 1). В ней большая часть экрана становится черной и есть только диалоговое окно. Это заставляет пользователя заняться окном диалога, не предпринимая других действий. Поэтому UAP не только предупреждает, но и не позволяет ничего сделать, не отреагировав на предупреждение (см. Рисунок 2).

Мне говорили, что группе по системе безопасности Microsoft удалось разработать доказательство концепции атаки подмены курсора (cursor spoof), которая скрывает реальный курсор под фальшивым на основе кода вызова кнопки Allow, когда пользователь думает, что он нажимает кнопку Cancel. Среда безопасного рабочего стола Secure Desktop представляет собой ту же среду, что используется процессом Windows Logon, когда нажимают CTRL+ALT+DEL для регистрации в Windows в момент начальной загрузки, поэтому она локализована и, как утверждается, совершенно безопасна. Однако ее применение здесь уникально и могло бы быть причиной паники из-за видеодрайверов на несколько месяцев. По-видимому, плохо написанные видеодрайверы могут стать причиной нежелательных экранных эффектов при работе UAP - наподобие неожиданного изменения разрешения и черных экранов (хотя сам я этого не видел).

Боковая панель Windows Sidebar

Я не знал, что эту функцию собираются реализовать, но в сборке 5365 впервые появляется новая боковая панель Sidebar при первой регистрации, причем загружается она с Slide Show, Clock и Feed Viewer (см. Рисунок 3).

Изменения в оболочке

Вместе с Брайаном Ливингстоном мы сейчас работаем над книгой "Windows Vista Secrets" для издательства Wiley. Так вот, мне очень мешает как раз то, что Microsoft полностью меняет поведение оболочки в Windows Vista. В сборке 5365 это произошло снова. Эти изменения связаны как с реализацией виртуальных папок (их также называют "сохраненными поисками" и просто "поисками"), так и с методом визуального представления этой информации в пользовательском интерфейсе. В сборке 5365 окна папок снова изменились и, на мой взгляд, к лучшему. Панель предварительного просмотра Preview Pane по-прежнему размещается под каждым окном, но теперь разработчики Microsoft перестали окрашивать эти окошки в разные цвета в соответствии с содержанием папки, они остановились на приятном, более мягком голубом цвете (см. Рисунок 4).

Самое левое окошко в этих окнах, Favorite Links, теперь включает список папок, в том числе новую виртуальную папку. Однако, по-видимому, они больше не зависят от контекста. Теперь просто видны Documents, Pictures, Music, Recently Changed и Searches (раньше они назывались "Library") во всех специальных папках оболочки. Это, конечно, шаг назад как по сравнению с XP, где были контекстно-зависимые списки заданий, так и по сравнению с первоначальным замыслом для Vista, который включал динамические списки родственных виртуальных папок. Всплывающую область Folders можно запустить, поставив окно в режим а-ля-Windows Explorer, впрочем, это было доступно и в прежних двух внешних сборках.

После сожаления по поводу виртуальных папок не стоит удивляться, что Microsoft также отошла от основных возможностей, которые делали виртуальные папки очень полезными. Раньше пользователи могли видеть и редактировать ключевые слова, относящиеся к документу или файлу в этой оболочке. Теперь же только документы Microsoft Office будут иметь поддержку ключевых слов. Эта поддержка полностью удаляется  из общей оболочки операционной системы Vista. Возможно, такая поддержка будет вновь добавлена в Vista Service Pack 1 (SP1, кодовое название проекта - Fiji) или Vista R2 (Vienna).

Игры

В прежнем обзоре я упоминал, что игра Microsoft Texas Hold-Em в сборке отсутствовала. Возможно, она совсем не будет включена в Vista по политическим соображениям. Однако Microsoft планирует предлагать Texas Hold-Em пользователям Vista с помощью Web-загрузки.

Фоны и хранители экрана рабочего стола

Сборка 5365 включает вполне симпатичные обои для рабочего стола разных категорий (black and white, light auras, paintings, textures, vistas и widescreen). То здесь, то там по-прежнему попадаются просто "заполнители места", однако эта сборка действительно включает ряд новых фоновых изображений (см. Рисунок 5). Встречаются и приятные чистые цвета, хотя эта возможность дебютировала в сборке 5342.

Сборка 5365 также включает два новых хранителя экрана. Aurora дает эффект движущихся зелено-голубых драпировок (см. Рисунок 7), которые Vista показывает во время процедуры Setup (см. Рисунок 8), а Windows Energy (см. Рисунок 9) демонстрирует анимационный эффект голубого на голубом (см. Рисунок 10).

Календарь Windows

Windows Calendar демонстрирует новую инструментальную панель в сборке 5365, которая выглядит намного лучше ее бледной версии в прежних сборках. Помещенных внизу навигационных элементов управления теперь нет (аналогичных использованным в WMP 11 и Photo Gallery), возможно, потому что большинство этих кнопок почти одинаковые. На мой взгляд, новый пользовательский интерфейс смотрится наиболее респектабельно из всей имеющейся экранной "недвижимости".

Windows Media Player 11

Бета-версия WMP 11 будет доступна для XP вместе со службой URGE кабельного телевидения MTV. В сборке 5365 он включает большое количество образцов, которые демонстрируют превосходную визуальную организацию WMP 11 (см. Рисунок 12). Количество способов просмотра библиотеки музыкальных файлов в WMP 11 поразило меня. Особенно хороши просмотры стеков (см. Рисунок 13) - кажется, что эти файлы располагаются в стеке подобно реальным дискам, настолько все четко.

Как и WMP 10, WMP 11 может работать с графическими изображениями (см. Рисунок 14) и видеофильмами (см. Рисунок 15), хотя это не оптимально для неподвижных изображений.

Дефрагментатор диска

Встроенный дефрагментатор диска в Windows многие критиковали за то, что он используется только для ручной дефрагментации (необходимо вручную найти и запустить приложение). В Vista все изменилось. Теперь Disk Defragmenter допускает автоматическую дефрагментацию диска по умолчанию (см. Рисунок 16), и нет необходимости отыскивать и запускать это приложение. Однако такая возможность, конечно, сохранена.

Новый центр резервирования - Backup and Restore Center

Функция создания резервных копий в Vista эволюционировала в новый центр копирования и восстановления -  Backup and Restore Center. Это приложение хорошо сделано, и им удобно пользоваться (см. Рисунок 17). Теперь Backup создает эквивалент виртуального жесткого диска  Virtual Hard Drive (файл VHD, точно как VirtualPC), когда выполняется полное копирование системы. Причем можно восстановить данную систему из новой среды восстановления -  Windows Recovery Environment (WinRE). Эта возможность теперь называется CompletePC Backup (полное резервное копирование компьютера). Если нужно копировать отдельные файлы и папки, то можно воспользоваться мастером Files and Folders Backup Wizard, который, как и CompletePC Backup, находится в Backup and Restore Center.

Небольшие изменения

В целом в сборке много небольших изменений. Появилось большое количество новых значков. Windows Paint больше похож на своего предшественника в XP (я считаю, что это очень хорошее приложение). Help and Support, наконец, показывают новые значки и фактический контент. А Windows Marketplace почему-то теперь находится в главном меню Start. Исполнение не очень хорошее, но установка операционной системы, как оказалось, выполнялась довольно быстро, по сравнению с прежними сборками; немного изменился графический интерфейс. Возможно, есть и другие изменения.

Выводы

В Windows Vista сборки 5365 имеются многочисленные улучшения и уточнения по сравнению с прежними сборками. Это хорошая отправная точка для Beta 2, которая скоро будет предложена широкой общественности. Интересно посмотреть, как пользователи XP отреагируют на эти изменения, хотя все же удивительно, почему процесс подготовки занимает так много времени. Но все же сборка 5365 демонстрирует реальный прогресс по сравнению с прежними редакциями. Это хороший продукт. И несмотря на то, что есть более существенные вопросы по поводу Windows Vista, мы отложим их до выхода будущего выпуска Windows. Оставайтесь с нами: Beta 2 уже в пути.

Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo Daily UPDATE (http://www.wininformant.com).