В начале текущего года я встречался с Джимом Олчином, вице-президентом группы Platform Products and Service Devices корпорации Microsoft. Олчин рассказал о своих предпочтениях в новой версии Vista операционной системы Windows и разъяснил  дальнейшую стратегию ее разработки.

Проекты развития программного обеспечения корпорации Microsoft традиционно следовали модели по основным ключевым событиям: за выпусками качества beta следовали серии выпусков-кандидатов (RC), а затем финальный выпуск. Но эта модель разработки устарела и, по словам Олчина, имеет "врожденные недостатки". В ней не предусмотрено достаточного количества ключевых выпусков, поэтому тестеры часто используют уже устаревший код и дают отчет об ошибках, которые уже были  исправлены внутри компании. После запуска Vista Beta 1 в июле 2005 г. корпорация Microsoft перешла от модели ключевых выпусков к модели, регулярно распределяющей новейшие предварительные сборки по тестерам. Эти сборки под названием CTP - предварительные обзоры технологий для сообщества - выпускаются раз в один или два месяца. Корпорация представила первую версию Vista CTP в сентябре 2005 г. на конференции профессиональных разработчиков Microsoft, следующие СТР вышли в октябре и декабре 2005 г. и в феврале 2006 г.

Олчин отметил, что корпорация Microsoft рассматривала выпуск Vista СТР в декабре 2005 г. как версию для предприятий и обеспечила им сотни партнеров по программе адаптации технологий - ТАP. Типичные партнеры ТАP - это большие компании, которые тесно работают с Microsoft и получают всестороннюю поддержку для тестирования продукта в реальных условиях. Vista СТР, выпущенная в феврале 2006 г., была первым полным выпуском. Олчин заметил, что в февральском СТР Microsoft  впервые обеспечила тестеров полными функциями операционной системы на ранней стадии разработки продукта, и такое раннее тестирование является одним из преимуществ системы предварительных обзоров технологий для сообщества CTP.

Корпорация Microsoft объявила о планах выпуска следующей Vista CTP в конце  мая 2006 г., и сейчас эта CTP уже доступна. Как и предыдущие выпуски операционной системы, майская CTP предоставляется пользователям как часть программы CPP - программы предварительного просмотра. Хотя майская версия Vista CTP и может рассматриваться  как Beta 2, корпорация Microsoft уходит от традиции именования бета-версий в том, что касается Vista. По мнению Олчина, Beta 2 является кульминацией трех предыдущих CTP и воплощает качественно новый подход к разработке продукта. Руководство Microsoft видит дальнейшую разработку Windows Vista только в терминах CTP. Олчин полагает, что качество продукта выйдет на такой уровень, что отпадет необходимость в выпуске RC0 и следующей CTP будет RC1.

Выпуск RC1, который должен состояться в августе, возможно, также будет открыт для общего доступа. Этот выпуск должен представить Vista, выпуск которой в производство намечен на конец 2006 г., практически в завершенном виде. На данный момент корпорация Microsoft уже объявила, что закончит разработку Vista к 25 октября 2006 г. Компании получат версии Vista в ноябре, а в январе 2007 г. пользовательские версии поступят в магазины розничной продажи.

Разветвления CTP

Хотя частые выпуски CTP удобны для тестеров и Microsoft, некоторые пользователи, вероятно, заинтересуются, каким образом качество этих сборок может быть выше реже выпускаемых версий Beta. Олчин объяснил, что сборки CTP уже по определению будут превосходить бета-версии, и это не только ожидаемый, но и предпочтительный результат. Как отметил Олчин, главное - понять, что это процесс разработки, и оценивать его нужно по тому, как с каждым CTP возрастают качество и функциональность.

Я спросил Джима Олчина, не оставят ли другие группы в Microsoft модель по основным ключевым выпускам ради CTP-подхода. Однозначного ответа не последовало. Олчин полагает, что и бета-выпуски, и CTP нужны для достижения одной и той же цели. Разница лишь в том, что вместо бета, за которой следуют месяцы "мертвого" времени, а затем всплеск, можно иметь более постоянные корректировки, что значительно ускорит процесс разработки.

Между прочим, сервер Microsoft Longhorn Server все еще использует старую модель разработки на основе ключевых выпусков. В отличие от Vista, у сервера Longhorn Server будет три основных бетa-выпуска и затем серия кандидатов на выпуск. По словам Олчина, здесь все без изменений, и выпуск Beta 3 ожидается во второй половине 2006 г. Сервер Longhorn Server готовится к выпуску в первой половине 2007 г. Олчин отметил, что это еще одно ключевое событие после Windows Vista. Продукты разрабатываются в закрытом режиме, но будет еще один дополнительный ключевой выпуск для сервера Longhorn Server, а также много новых CTP.

Рекомендации

Я рекомендую опробовать последнюю сборку Vista CTP и начать обдумывать стратегию перехода к Vista. А также даю традиционный совет: подождать первого пакета обновлений, хотя в Microsoft надеялись на этот раз преодолеть эту всеобщую привычку. Что касается сервера Longhorn Server, то пройдет достаточно времени, прежде чем можно будет увидеть завершенную версию. Выпуск Beta 2 дает нам время для неторопливого изучения  продукта.

Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo Daily UPDATE (http://www.wininformant.com/).