Взгляд в будущее

Вполне естественно, что путь вперед указывает Microsoft: компания готовит продукт Windows Home Server (WHS), который появится не ранее конца 2007 г. Революционный продукт должен иметь огромный успех у опытных пользователей. Самая примечательная особенность WHS - акцент не на обмен цифровыми мультимедиа-материалами, как можно было бы предположить (хотя, конечно, такая функциональность есть), а на хранение данных.

Сразу можно отметить, что продукт располагает рядом полезных функций. Во-первых, он обеспечивает автоматизированное архивирование каждого компьютера в доме (с Windows XP с пакетом обновления SP2 и более новыми версиями) в новом патентованном формате на основе образа, с помощью которого можно восстановить всю систему, только определенные диски и даже отдельные файлы из чрезвычайно простого интерфейса пользователя. Можно даже перейти к резервным копиям, соответствующим определенной временной точке, и извлечь отдельные файлы через обычное окно проводника Windows. Во-вторых, WHS обеспечивает почти бесконечно расширяемый пул хранилищ благодаря уникальной конфигурации, из которой исключены символы накопителей на сервере: все устройства памяти, добавляемые в компьютер, как внутренние (например, ATA, SATA), так и внешние (например, жесткие диски USB 2.0, FireWire), просто присоединяются к пулу доступной памяти. В-третьих, WHS обеспечивает дистанционный доступ к серверу и всем подключенным компьютерам (с XP Professional SP2 и более новыми версиями) через простой Web-интерфейс и специальное имя домена Windows Live, предоставляемое компанией Microsoft.

WHS располагает многими другими функциями, в том числе возможностью мониторинга состояния компьютера в масштабах всей сети, упомянутого уже обмена цифровыми мультимедиа-материалами через Windows Media Connect и возможностью использовать сервер без клавиатуры, мыши и дисплея. Но самое главное, желающие смогут купить WHS как отдельный программный продукт и установить его на собственном компьютере или приобрести полностью настроенный сервер от ведущего изготовителя компьютеров, такого как Dell.

Жаль, что пока WHS отсутствует в продаже и не появится еще в течение многих месяцев, так как революционная функциональность резервного копирования должна устранить основную проблему домашних сетей: сохраняя личные и рабочие данные на жестких дисках, лишь немногие пользователи регулярно делают резервные копии, чтобы застраховаться от отказов оборудования и других бедствий. Тем не менее, пришло время действовать.

Срочные меры

В конце 2004 г. я купил накопители Lacie Bigger Disk емкостью 1 Тбайт, в которых для быстрой пересылки данных применяются 800-Мбит/с соединения FireWire 800. Я по-прежнему использую эти громоздкие устройства (в действительности это четыре диска по 250 Мбайт в одном корпусе, которые выглядят для операционной системы как один диск на 1 Тбайт) для еженедельного копирования, и храню автономную копию у своих родителей, чтобы не потерять данные в случае пожара или кражи. Я довольно строго придерживаюсь еженедельного графика архивирования, хотя порой пропускаю одну-две недели. Объем архивных данных достиг почти терабайта, так как у меня большая коллекция видеоклипов и масса рабочих материалов, накопившихся за десять лет.

Не все пользователи предъявляют столь высокие требования к памяти. К счастью, сейчас появились малогабаритные и менее дорогостоящие изделия. При покупке устройств Bigger Disk два года назад стоимость каждого из них составляла 1000 долл. В настоящее время компания Lacie предлагает аналогичный продукт (с более многочисленными типами соединений) и такой же емкостью 1 Тбайт примерно за половину прежней цены. Можно сэкономить еще больше, если обойтись моделью меньшей емкости. Решения семейства My Book с внешними жесткими дисками компании Western Digital на удивление недороги и обеспечивают различную емкость. Можно купить два накопителя, регулярно выполнять резервное копирование и хранить устройства в разных местах. Лучше всего один из накопителей держать вне дома. Конечно, резервное копирование - занятие утомительное, и предпочтительно выбрать решение, в котором эта функция автоматизирована. По ряду причин я рекомендую Windows Live OneCare компании Microsoft (http://list.windowsitpro.com/t?r=8&c=19823&l=52&ctl=47BFD:BD2EE6FFF19726A3EDE1A3A8269B8CD2). Это недорогое (не более 30 долл.) решение, которое можно установить на трех компьютерах, располагает рядом полезных функций безопасности. Модуль резервного копирования чрезвычайно хорош и поддерживает внешние жесткие диски, CD- и DVD-диски, а также сетевые хранилища.

Обладатели Windows Vista могут воспользоваться превосходными функциями операционной системы, в частности архивирования на основе образа (аналогично WHS) для всей системы, что позволяет восстановить компьютер после аварии. Однако Vista появится в продаже лишь в конце января.

Частичная замена WHS

Дублировать часть функций WHS можно с помощью проигрывателя Microsoft Windows Media Player (WMP) 11, пересылая цифровые мультимедиа-материалы с любого компьютера в доме. Для обмена мультимедиа-файлами, такими как музыка и видео, годится и приложение Apple iTunes, хотя для его работы необходима активная служба iTunes. При использовании WMP 11 обмен мультимедиа-материалами возлагается на постоянно активную службу системного уровня. Кроме того, WMP 11 отлично работает с Xbox 360, поэтому можно организовать потоковую передачу музыки с компьютера на видеоигровую консоль, которая обычно подключается к качественному телевизору и домашней стереосистеме.

Существуют удачные решения дистанционного управления компьютером, такие как GoToMyPC (http://list.windowsitpro.com/t?r=8&c=19823&l=52&ctl=47C01:BD2EE6FFF19726A3EDE1A3A8269B8CD2) и Log Me In (http://list.windowsitpro.com/t?r=8&c=19823&l=52&ctl=47C00:BD2EE6FFF19726A3EDE1A3A8269B8CD2). Я использую Log Me In Pro и рекомендую его, хотя цена высока (около 70 долл. для одного компьютера). Возможно, я перейду на WHS, но благодаря Log Me In мне не раз удавалось дистанционно извлекать нужный документ из домашнего компьютера во время командировки. Это гораздо удобнее, чем звонить жене и диктовать ей по телефону последовательность операций по пересылке файлов.

И, наконец, стоит обратить внимание на решения, связанные с арендой пространства памяти на сервере в Internet и копированием в него данных. Примеры таких решений - Zdrive (http://list.windowsitpro.com/t?r=8&c=19823&l=52&ctl=47C02:BD2EE6FFF19726A3EDE1A3A8269B8CD2), iBackup (http://list.windowsitpro.com/t?r=8&c=19823&l=52&ctl=47BFE:BD2EE6FFF19726A3EDE1A3A8269B8CD2) и Xdrive (http://list.windowsitpro.com/t?r=8&c=19823&l=52&ctl=47C03:BD2EE6FFF19726A3EDE1A3A8269B8CD2). В большинстве из них бесплатно предоставляется хранилище емкостью 5 Гбайт и дополнительное пространство с месячной и годовой оплатой. Ожидается, что в 2007 г. на этом рынке появятся предложения от компаний Microsoft и Google.