В. Что представляет из себя комплект автоматизированной установки Windows Automated Installation Kit (WAIK)?

О. Компания Microsoft выпустила комплект WAIK (http://list.windowsitpro.com/t?ctl=43016:80942B). В комплект входят все элементы, необходимые для автоматизированной установки операционной системы Windows Vista, в том числе:

  • Технические документы, содержащие скомпилированный HTML-код и описание технологий
  • Среда Microsoft Windows Preinstallation Environment (WinPE), которая представляет собой основу для сбора данных и развертывания Vista
  • Инструменты WAIK, которые по умолчанию устанавливаются в C:Program FilesWindows AIK и состоят из диспетчера Windows System Image Manager для управления файлами ответов при автоматизированной установке; инструментов управления экземплярами WinPE; и утилиты Imagex для монтирования и изменения содержимого файлов Windows Image (WIM).

С помощью этих инструментов можно

  1. Создать компакт диск, который содержит размещаемый в памяти экземпляр WinPE с утилитой imagex.exe.
  2. Построить эталонный образ системы Vista с необходимыми приложениями, а затем запустить Sysprep (которая стала частью операционной системы и находится в папке c:windowssystem32sysprep):
    c:windowssystem32sysprepsysprep.exe /oobe /generalize /shutdown
  3. Загрузить компьютер с компакт диска и собрать данные из эталонного компьютера с помощью команды Imagex, как показано в следующем примере:
    d:imagex.exe /compress fast /capture c: c:vistawithoff2007.wim
    "Custom Vista Install with Office 2007" /verify
  4. Скопировать образ на сетевой диск.
  5. Загрузить новый компьютер с компакт диска WinPE, скопировать образ и извлечь его в компьютер с использованием команды Imagex, как в следующем примере:
    d:imagex.exe /apply c:vistawithoff2007.wim 1 c:

где 1 - номер образа в WIM-файле.

Это очень трудоемкий процесс, поэтому в состав загружаемого пакета WAIK входят службы Windows Deployment Services (это другая тема, но, в сущности, они заменяют Remote Installation Services для серверов Windows Server 2003 с пакетом обновления SP1). Эти службы поддерживают формат WIM для автоматизированного развертывания Vista через сеть с использованием файлов ответов, подготовленных с помощью диспетчера образов Windows System Image Manager.