Подключение и управление удаленными системами Windows XP

Windows Remote Desktop — лучшее, что есть у занятого администратора после заботливо сделанного бутерброда. С помощью Remote Desktop можно подключиться к удаленным компьютерам и управлять ими из Windows XP. Чтобы получить доступ к диалоговому окну Remote Desktop Connection, следует щелкнуть на кнопке Start и выбрать из меню пункты All Programs, Accessories, Communications, Remote Desktop Connection. Ниже приводится 10 советов по наиболее эффективному применению этого инструмента.

10 Активизация соединения Remote Desktop. Прежде чем использовать Remote Desktop, следует активизировать входящие соединения Remote Desktop на локальной системе. Необходимо открыть утилиту System в Control Panel, щелкнуть на вкладке Remote и установить флажок Allow users to connect remotely to this computer. Чтобы быстро проверить активность соединения, можно запустить утилиту Netstat и отыскать TCP-соединение, которое прослушивает порт 3389.

9 Исключения для персонального брандмауэра. В персональном брандмауэре компьютера необходимо настроить исключения для RDP-трафика. Чтобы сделать это на компьютере с XP Service Pack 2 (SP2), нужно в Control Panel открыть утилиту Security Center и щелкнуть на кнопке Windows Firewall. Должен быть сброшен флажок Don?t allow exceptions на вкладке General и установлен флажок Remote Desktop на вкладке Exceptions.

8 Создание быстрых команд для систем, к которым приходится часто обращаться. Для экономии времени можно подготовить комбинации клавиш или пиктограммы на рабочем столе, настроить параметры дисплея и соединения для удаленных систем, к которым приходится обращаться достаточно часто. Чтобы сохранить параметры текущего RDP-соединения в RDP-файле, следует открыть диалоговое окно Remote Desktop Connection, щелкнуть на кнопке Options, а затем на пункте Save As.

7 Перенаправление звука. Не все знают, что звук, издаваемый удаленной системой, можно перенаправить на локальный компьютер. Щелкните на кнопке Options в диалоговом окне Remote Desktop Connection и на вкладке Local Resources. Из раскрывающегося списка Remote computer sound следует выбрать пункт Bring to this computer. Функция дистанционной передачи звука прекрасно работает для типовых звуковых сигналов и звуковой обратной связи.

6 Подключение локальных устройств. Remote Desktop можно настроить для автоматического подключения к локальным дисковым накопителям, принтерам и другим ресурсам. Следует щелкнуть на кнопке Options в диалоговом окне Remote Desktop Connection, а затем выбрать нужные ресурсы в разделе Local devices вкладки Local Resources.

5 Оптимизация размера экрана. Для экрана Remote Desktop можно установить любой размер, поддерживаемый сетевой рабочей станцией. Чтобы изменить размер экрана, следует щелкнуть на кнопке Options в диалоговом окне Remote Desktop Connection, а затем на вкладке Display и настроить размер экрана с помощью ползунка Remote desktop size.

4 Настройка пропускной способности WAN. Можно оптимизировать быстродействие WAN, изменяя число и тип параметров, передаваемых с основного компьютера на удаленный. Откройте диалоговое окно Remote Desktop Connection и щелкните на вкладке Experience. Для соединений через Internet следует выбрать режим Broadband из раскрывающегося списка и снять флажки Desktop background, Show contents of window while dragging, Menu and window animation и Themes.

3 Оптимизация пропускной способности локальной сети. Для оптимизации соединения следует выбрать пункт LAN из раскрывающегося списка на вкладке Experience и установить флажки Desktop background, Show contents of window while dragging, Menu and window animation, Themes и Bitmap caching.

2 Ускоренная процедура регистрации. Чтобы ускорить процесс регистрации на удаленной системе, целесообразно сохранить соответствующую информацию для систем, соединение с которыми приходится устанавливать чаще всего. Откройте диалоговое окно Remote Desktop Connection, щелкните на вкладке General и сохраните пароль (Save my password).

1 Использование комбинаций клавиш. Клавиатурные комбинации помогут более эффективно работать в сеансе Remote Desktop. Сочетания Ctrl-X, Ctrl-C и Ctrl-V удобно использовать для вырезания, копирования и вставки данных между рабочим столом и сеансом Remote Desktop. С помощью Alt-Ctrl-Break можно включать и отключать полноэкранный вид.

Майкл Оти - старший технический редактор Windows IT Pro и президент компании TECA. С ним можно связаться по адресу: mikeo@teca.com