, возможность обновлять приложения, применять исправления и обращаться к данным независимо от местонахождения. CCM решает проблему эффективного и надежного обслуживания и модернизации систем. Рассмотрим некоторые области применения и разнообразные функции CCM, которые упрощают решение поставленных задач.

Если число компьютеров в компании не ограничивается несколькими штуками, переносить данные между системами вручную не просто неудобно, но и неэффективно. Утомительные задачи, в частности установка и обновление программного обеспечения, которые приходится многократно выполнять на разных компьютерах, доставляют массу хлопот и без того загруженным специалистам ИТ-подразделений. К счастью, возможности CCM более не ограничиваются инвентаризацией аппаратных средств и программного обеспечения. В них появились функции управления мобильными компьютерами, обнаружения и обновления исправлений для системы безопасности. С ростом числа систем на предприятиях, в сочетании со сложностью управления ими, становится очевидна важная роль централизованно развертываемых инструментов управления. Если в организации до сих пор используются ручные методы или недостаточно функциональные инструменты, значит, пришло время познакомиться с новыми продуктами CCM.

Важнейшие характеристики CCM

Инструмент CCM с базовой функциональностью позволяет провести инвентаризацию ресурсов, направляя запросы и составляя отчеты об аппаратных средствах и программном обеспечении на предприятии. Помимо инвентаризации, полезны функции управления лицензиями, которые отслеживают соответствие условиям лицензий или контролируют эксплуатационные показатели. Если требуется обновить или заменить продукты, инструменты CCM с функциями установки операционной системы позволят выполнить эти задачи централизованно. Некоторые программы CCM обеспечивают установку операционных систем непосредственно на аппаратных средствах. Преимущество некоторых инструментов CCM — возможность автоматически передавать специализированные программы на определенные компьютеры или конкретным пользователям, что резко отличается от массовой дистрибуции продуктов. Функции планирования позволяют выбрать наиболее удобное время и дату для автоматизированной установки, не влияя на производительность труда сотрудников.

Важные функции CCM — поддержка мобильных устройств и мониторинг безопасности всех устройств. Пользователи часто нуждаются в доступе к данным с нескольких компьютеров, часто при отсутствии соединения с сетью. Программы CCM для обслуживания мобильных устройств — важный инструмент ИТ-администраторов, которые должны обеспечить готовность, безопасность и надежность программ и данных в мобильных устройствах. Некоторые инструменты CCM располагают функциями дистанционного управления через Web-интерфейс. CCM-инструменты с функциями обнаружения и применения исправлений для системы безопасности автоматически выполняют в системах поиск исправлений для системы безопасности, определяют серьезность проблемы и, в зависимости от результатов анализа, устанавливают исправление.

Необходимо понимать различия между CCM-инструментами на базе агентов и без агентов. Инструменты без агентов не требуют локальной установки агентов, что позволяет сократить затраты на администрирование и время развертывания. Инструменты на базе агентов отличаются более гибкими возможностями управления. Большинство продуктов CCM устанавливаются с агентами или без них, но в некоторых продуктах реализованы оба режима.

Выбираем инструмент

IntelliMirror — базовый инструмент CCM в составе Windows Server 2003 и Windows 2000 с Active Directory (AD). Используя IntelliMirror (вместе с Group Policy), можно внести разнообразные изменения в настройки настольных компьютеров и серверов, управлять параметрами рабочего стола, выполнять основные операции при развертывании настольных систем, назначать важнейшие параметры безопасности и распространять и обновлять прикладные программы. В IntelliMirror нет передовых функций распространения программ и управления исправлениями. Microsoft Systems Management Server (SMS) 2003 больше подходит для крупных предприятий. SMS 2003 располагает функциями, которых нет в IntelliMirror, в частности для развертывания операционных систем и расширенного управления исправлениями и распространением программ.

Помимо продуктов Microsoft, существует целый ряд программ CCM от независимых поставщиков. Большинство таких продуктов интегрируются с Active Directory (AD), а некоторые и с SMS. В таблице приведены сравнительные характеристики многих продуктов CCM, в том числе SMS 2003 R2, которые помогут сделать самую выгодную покупку.

Триша Пендли - автор рецензий продуктов для Windows IT Pro и SQL Server Magazine. products@windowsitpro.com