Вопрос.
Как пользоваться Windows Vista Sidebar?

Ответ.
:

В самом верху Sidebar (располагается в правой части экрана) помещен управляющий элемент, с помощью которого на Sidebar добавляются новые элементы (в терминологии Microsoft - gadgets). Основное назначение Sidebar - быстрая навигация при выполнении типовых задач и управление информационными потоками, консолидация и получение некоторых итоговых данных.

Если добавляется больше web-приложений, чем может быть отображено в одном виде Sidebar, то справа и/или слева появляются стрелки для прокрутки Sidebar. При указании на приложение отображается контекстное меню - с его помощью вы можете удалить гаджет, а в ряде случаев его можно настроить. Контекстное меню может быть открыто обычным способом - щелчок правой кнопкой мыши и выбор команды Options.

На рисунке внизу красным прямоугольником обведена пиктограмма Sidebar на панели задач. Если Sidebar закрыт, его можно открыть с помощью команды Open в контекстном меню значка Sidebar.

Если в контекстном меню Sidebar выбрать команду Properties, станут доступны такие параметры настройки Sidebar, как место отображения относительно сторон экрана; при использовании нескольких мониторов можно будет указать конкретный монитор, на котором следует выводить Sidebar, нужно ли показывать Sidebar при запуске Windows. Свойства Sidebar доступны также через Control Panel ("Appearance and Personalization", секция "Windows Sidebar Properties").

Гаджеты легко перетаскиваются с Sidebar на основной рабочий стол. Они продолжают функционировать при свернутом Sidebar, но прекращают работу, когда завершается процесс Sidebar. При перетаскивании гаджетов с Sidebar некоторые из них могут вывести на экран дополнительную информацию.

Джон Сэвилл, jsavill@windowsitpro.com