Без сомнения, комплекс приложений Microsoft Office смело можно назвать захватчиком рынка эпохи Windows и, судя по всему, это самый распространенный пакет прикладных программ всех времен. Его используют практически все — и на работе, и дома. Однако, несмотря на всеобщее признание, обычно бывает задействовано лишь небольшое число элементов пакета Office — Microsoft Word, Excel, Outlook, Access, PowerPoint, и, в меньшей степени, Publisher 2003, InfoPath и OneNote. Возможности Office, одного их самых функционально богатых продуктов среди тех, что когда-либо создавались, выходят далеко за рамки набора инструментов, знакомых большинству пользователей. Из множества малоизвестных программ в составе пакета Microsoft Office 2003 я приведу только 10 своих самых любимых.

10 Picture Manager. В Office 2003 программа Microsoft Office Picture Manager замещает Photo Editor. Эта программа, доступ к которой осуществляется из меню Microsoft Office Tools, позволяет находить цифровые фотографии, редактировать и предоставлять их в совместное использование. Те, кому приходилось принимать участие в поисках снимков, загруженных с цифровой камеры и сразу же потерянных, несомненно, оценят достоинства Picture Manager.

9 Служба Internet Free/Busy. Служба Internet Free/Busy (IFB) позволяет распространять календарь для совместной работы с другими пользователями по Internet. Чтобы получить доступ к IFB, нужно открыть Outlook и выбрать комбинацию Tools, Options, Calendar Options, Free/Busy options.

8 Document Scanning и Document Imaging. Программы Microsoft Office Document Scanning и Microsoft Office Document Imaging работают вместе. Первая программа позволяет снимать изображения с использованием сканера, вторая — осуществлять просмотр снятых изображений, снабжать их комментариями, выполнять перегруппировку многостраничных документов и отправлять изображения по электронной почте. Доступ к обоим инструментам осуществляется из меню Microsoft Office Tools.

7 Equation Editor. Написание математических формул в документах может оказаться нелегкой задачей. Редактор формул Equation Editor имеет панель выбора символов и обеспечивает автоматическую настройку размера шрифта и вставку пробелов в процессе написания формулы. В среде Microsoft Word следует выбрать Insert (Вставка), Object (Объект), а в меню Object type (Тип объекта) нужно выбрать Microsoft Equation 3.0.

6 Панель XML. Программы InfoPath и Excel — не единственные инструменты Office, позволяющие работать с документами XML. Чтобы открывать и редактировать документы XML, можно использовать панель XML в среде Word. Чтобы открыть эту панель, нужно нажать View, Task Pane, и в выпадающем окне в верхнем левом углу экрана выбрать XML Structure.

5 Панель Research. Интегрированная панель Research позволяет осуществлять исследовательскую деятельность в ходе записи без выхода из среды Word. Нажмите View, Task Pane, затем в выпадающем окне в верхнем левом углу экрана выберите Research. Когда эта панель открыта, можно набирать слова, выделять выбранные фрагменты документа и осуществлять поиск информации в интерактивном словаре и справочнике.

4 Панель Translation. Панель задач Translation позволяет быстро переводить документы и слова на другие языки. Для доступа к этой панели откройте панель Research, в режиме прокрутки выберите Translation и в раскрывающихся списках укажите нужный режим языкового преобразования.

3 Мастер Save My Settings. Мастер сохранения настроек Save My Settings удобен для переноса всех пользовательских настроек Office в новую систему. Эта программа, доступ к которой осуществляется из меню Microsoft Office Tools, позволяет сохранить все настройки Office в файле .ops, а затем восстановить настройки из этого файла на другой системе.

2 Access Snapshot Viewer. Программа Access включена только в версию Microsoft Office Professional Edition 2003. Однако иногда возникает необходимость обеспечить доступ к отчетам базы данных пользователям, не имеющим возможностей Access. Программа Access Snapshot Viewer позволяет просматривать «моментальные копии» отчетов Access без установки и использования самой этой программы.

1 MS Query. Я много работаю с MS Query. Этот графический редактор позволяет составлять и выполнять запросы к большинству баз данных ODBC/OLE DB и возвращать результаты в Office. Доступ к MS Query осуществляется либо путем запуска msqry32.exe, либо с использованием комбинации Data, Import External Data, New Database Query в среде Excel. MS Query не входит в состав предусмотренной по умолчанию установки Office. Для установки этого компонента в меню Start (Пуск) нужно выбрать Control Panel (Панель управления), Add/Remove Programs (Установка/Удаление программ), затем Microsoft Office. Нажмите на Change (Изменить), затем выберите Add or Remove Features (Добавить или удалить компоненты). Отметьте поле подтверждения опции Choose advanced customization of applications, щелкните Next, затем разверните узел Office Tools. Найдите MS Query, нажмите на находящуюся рядом стрелку, обращенную вниз, выберите Run from My Computer (Запуск с моего компьютера) и нажмите Update (Обновить).

Майкл Оти - Старший технический редактор Windows IT Pro и президент компании TECA. С ним можно связаться по адресу: mikeo@teca.com