«Смарт Лайн Инк» приглашает всех желающих принять участие в тестировании предварительной версии DeviceLock 6.0 (Release Candidate 2) перед выходом новой версии в августе 2006 г.

Помимо существующих функций DeviceLock, в версии RC 2 реализованы новые.

  • Функция авторизации носителей. "Белый" список носителей (Media White List) работает аналогично "белому" списку USB-устройств, но, в отличие от него, авторизуются не устройства, а сами данные. "Белый" список носителей позволяет идентифицировать определенный CD/DVD-диск на основе записанных на него данных и разрешить его использование, даже если сам привод CD/DVD-ROM заблокирован. Любое изменение в авторизованных данных приведет к изменению уникального идентификатора носителя, и диск перестанет распознаваться как авторизованный. Каждому пользователю и/или группе может назначаться свой "белый" список носителей. Данная технология позволяет предотвратить проникновение неавторизованной информации в корпоративную сеть.
  • Теперь DeviceLock поддерживает функцию теневого копирования данных. Все файлы, копируемые пользователем на внешние носители (Removable и Floppy), будут зеркалироваться и сохраняться для последующего просмотра администратором. Сохраняются полные копии файлов. Теневое копирование - это расширение уже существующей функции аудита, и оно также может быть включено для отдельных пользователей или групп. Функция теневого копирования данных поддерживается для COM и LPT-портов.
  • Усовершенствована функция теневого копирования (для очень больших файлов - размером более 2Гбайт).
  • Добавлен журнал для стертых данных теневого копирования. Теперь, когда записи теневого копирования удаляются из журнала, содержимое файлов (двоичные данные) стираются из базы данных, но информация об этих записях переносится в отдельный журнал Deleted Shadow Data Log.
  • Добавлен модуль DeviceLock Enterprise Server для сбора и централизованного хранения данных теневого копирования. DeviceLock Enterprise Server использует MS SQL Server для хранения полученных данных.
  • DeviceLock Management Console (оснастка для MMC) теперь включает в себя модуль для удаленного администрирования DeviceLock Enterprise Server. Используя эту консоль, можно одновременно и управлять службой, и осуществлять администрирование сервера DeviceLock.
  • Для каждой службы DeviceLock теперь можно задавать имена одного или нескольких серверов, куда будут пересылаться данные теневого копирования.
  • Упрощен процесс установки DeviceLock - установка всех компонентов (консолей, сервиса и сервера) производится с помощью единственного файла, setup.exe. Файл setup_gp.exe удален из поставки.
  • В окне Service Options теперь можно задать максимальный предел (в процентах от свободного места) использования диска для файлов теневого копирования.
  • Добавлен специальный журнал для DeviceLock Enterprise Server, куда сервер записывает все свои внутренние события и ошибки.
  • Внутренние улучшения в DeviceLock Enterprise Server (обработка ошибок, оптимизация и т. п.). Формат базы данных был изменен, поэтому необходимо создать новую базу данных для работы с этой версией. Данные из старой базы не могут быть автоматически перенесены в новую.

Бесплатная 30-дневная пробная версия доступна для загрузки на сайте компании «Смарт Лайн Инк»: http://www.protect-me.com/