Microsoft уже давно зарекомендовала себя как разработчик законченной серии программных продуктов корпоративного класса. Все представители этой серии в различной степени характеризуются способностью к взаимодействию и требуют определенных профессиональных навыков для эффективного использования. В последние годы Microsoft также осваивает сферу малого бизнеса, главным образом посредством пакета Small Business Server (SBS), объединяющего в себе продукты, предназначенные для решения задач небольших предприятий и предоставляющие уникальные инструменты управления, ориентированные на малый бизнес. Что касается среднего бизнеса, то до последнего времени Microsoft практически игнорировала этот рынок. Теперь же появилась система Windows Server System, ориентированная на средний бизнес, - решение, идеально вписавшееся между SBS и технологиями для крупных предприятий.

По данным Microsoft, на предприятиях среднего бизнеса функционирует от 25 до 500 объединенных в сеть компьютеров и имеется небольшой штат универсальных специалистов по ИТ. На сферу среднего бизнеса приходится самая большая процентная доля использования традиционного программного обеспечения, в частности Windows NT 4.0, Microsoft Exchange Server 5.5 и Novell NetWare 4.x. В результате представители среднего бизнеса вынуждены решать множество проблем, связанных с поддержкой пользователей, аварийными отказами, перезагрузками серверов и т. п. Таким образом, специалисты по ИТ тратят большую часть рабочего времени на решение проблем поддержания существующей инфраструктуры. При этом мало средств выделяется на планирование модернизаций и развертывание новых технологий, которые могли бы облегчить решение этих проблем. Представители среднего бизнеса не нуждаются в опоре, предусматриваемой функциями пакета SBS 2003, но и не располагают специалистами с таким высоким уровнем компетенции, как на большинстве крупных предприятий.

Рынок среднего бизнеса растет со скоростью 12% в год, т. е. быстрее, чем сегменты малого и крупного бизнеса. Таким образом, эта сфера таит в себе громадные возможности как для Microsoft, так и для партнеров компании. А в истории Microsoft еще не было случая добровольного отказа от возможной прибыли.

Освоение рынка среднего бизнеса

В интересах удовлетворения потребностей среднего бизнеса компания Microsoft в июле объявила о новом лицензионном предложении. Ориентированная на средний бизнес система Windows Server System представляет собой пакет, объединяющий три копии Windows Server 2003 Standard Edition, одну копию Exchange Server 2003, одну копию Microsoft Operations Manager (MOM) 2005 Workgroup Edition (не более 10 серверов) и 50 лицензий клиентского доступа (CAL) для Windows Server и Exchange. В Соединенных Штатах пакет продается в рамках программы Microsoft Open License по цене около 6400 долл., т. е. на 20% дешевле по сравнению с суммарной стоимостью отдельно приобретаемых продуктов. Кроме того, создан новый тип лицензии клиентского доступа (CAL), предусматривающей объединение лицензий на Windows Server и на Exchange в единое целое. Стоимость объединенной лицензии также примерно на 20%  ниже (в США - 76 долл., что дает экономию в 19 долл. на каждую лицензию клиентского доступа). Разрешается приобрести не более 250 таких лицензий клиентского доступа.

Эта новая программа лицензирования четко вписывается между схемой SBS 2003, предусматривающей предел в 75 лицензий клиентского доступа, и корпоративными лицензиями, обычно начинающимися с ограничения в 250 лицензий клиентского доступа. При этом по сравнению с SBS 2003 новая схема имеет меньше ограничений, связанных с ростом компании. В частности, предприятия, достигающие пороговой величины в 250 лицензий клиентского доступа, могут просто перейти на корпоративную схему лицензирования. Поскольку пакеты для среднего и крупного бизнеса имеют один и тот же набор продуктов, клиенты не сталкиваются с проблемами модернизации, которые приходится решать пользователям SBS.

Но цена - лишь один аспект проблемы. На предприятиях, эксплуатирующих традиционные программные продукты, подчас бывает трудно решить, с чего следует начинать модернизацию, ввиду взаимной зависимости программ. В частности, в организации, где продолжает использоваться "коктейль" из серверов NT 4.0 и Windows 2000, а также Exchange 5.5, непонятно, какое новое программное обеспечение следует развертывать в первую очередь. Также сложно оценить выгоду для бизнеса за счет применения различных серверных продуктов Microsoft и осмыслить характер взаимодействия этих продуктов. Подобно оленю в свете фар, представители среднего бизнеса осознают необходимость двигаться вперед, однако замирают на месте.

Для решения этой проблемы на новом сайте TechNet под названием Midsize Business IT Center размещен полный набор документации, рассчитанной на специалистов по ИТ из сферы среднего бизнеса. Документация включает руководства, техническую информацию и ресурсы, предназначенные для содействия в решении вопросов планирования, развертывания и управления серверными продуктами Microsoft в конкретных условиях эксплуатации.

Система Windows Server System для среднего бизнеса предоставляет широкие возможности и партнерам Microsoft. Благодаря реализованным в MOM 2005 инструментам дистанционного управления, партнеры компании в части разработки служб получают возможность расширять свои предложения за счет включения служб дистанционного сетевого управления применительно к среднему бизнесу. В предстоящем году будет интересно наблюдать развитие этого рынка, где, по моим предположениям, партнеров Microsoft ожидает крупная прибыль.

Первые результаты

По данным Microsoft, первые пользователи уже получили 30-40-процентную экономию временных затрат специалистов по ИТ на решение возникающих проблем с одновременным высвобождением времени на проведение профилактических работ. Передовые программные продукты в составе нового пакета сокращают непроизводительные потери времени на 75% по сравнению с серверами NT 4.0. Увеличение периода работоспособности пользователей позволяет администраторам работать более эффективно. По словам Стивена ван Рекля, отвечающего за продукты для среднего бизнеса в группе Windows Server Group, сегодня клиенты из сферы среднего бизнеса при общей удовлетворенности вынуждены решать массу проблем с развертыванием исправлений, перезагрузкой серверов и непроизводительными потерями времени. "Фактически такие клиенты не ждут многого от ИТ, а ИТ рассматриваются скорее как расходная статья, чем как ценное имущество компании. От своих информационных систем им следовало бы ожидать большего", - считает он.

Рекомендации

Предназначенный для среднего бизнеса пакет Windows Server System не располагает превосходными инструментами управления, включенными в пакет SBS 2003. Однако эта система, идеально вписывающаяся между SBS и корпоративными серверными продуктами, предоставляет предприятиям среднего бизнеса новый набор проверенных технологий. Еще более достойным внимания этот пакет сделали бы программные средства настройки, поставляемые отдельно, подобно Security Configuration Wizard (SCW) в Windows 2003 SP1. Я уверен, что со временем это станет реальностью. Предприятия, увязнувшие в "технологической трясине" NT 4.0 и Exchange 5.5, в лице системы Windows Server System для среднего бизнеса получают полнофункциональное решение по доступной цене. Таким предприятиям можно рекомендовать внимательно рассмотреть это новое предложение с точки зрения экономических преимуществ, которые оно может обеспечить.

Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo Daily UPDATE (http://www.wininformant.com/).