Для любителей Windows XP Media Center есть две неприятные новости. Первая – впервые после поставки XP Media Center Edition в 2002 году у Microsoft нет большого обновления этой популярной операционной системы, зато она поставляет одно бесплатное, но небольшое обновление. Вторая новость: Windows XP Media Center Edition 2005 является последней версией Windows, которая специально предназначается для компьютеров класса Media Center. В семействе операционных систем Windows Vista программное обеспечение Media Center будет поставляться в составе некоторых версий продуктов Windows Vista (для получения более подробной информации обратитесь к путеводителю по редакциям продуктов Windows Vista http://www.osp.ru/win2000/worknt/601_036.htm). Этот обзор посвящен в основном первой неприятной новости, хотя не следует говорить о Windows XP Media Center Edition 2005 Update Rollup 2 (UR2) как о чем-то неприятном. Будем считать, что мы имеем дело с последним победным аккордом. За ним открывается новая категория продуктов, которую теперь копирует даже Apple.

Спустя год после выпуска этого продукта я по-прежнему считаю, что версия Windows XP Media Center Edition 2005 (см. обзор http://www.osp.ru/win2000/510_15.htm) имела огромный успех. Моя семья пользовалась только Media Center для просмотра телевизионных передач в течение трех лет. Конечно, не все было гладко, но мы все равно продолжаем им пользоваться. Наш опыт работы с приставками на основе Media Center был менее успешным, но ясно, что Microsoft продолжает свои разработки. Цифровой видеомагнитофон (Digital video recording - DVR) для воспроизведения музыки, фотографий и фильмов с возможностями самого современного телевещания – привет из будущего у вас дома.

Выпуск UR2, кодовое имя Emerald, строится на XP MCE 2005 и добавляет несколько новых функций. По существу – ничего особенного, и можно согласиться с тем, что самая главная задача этого выпуска заключается в том, чтобы сделать XP MCE 2005 совместимой с мультимедийными приставками для телевидения высокой четкости, HDTV Media Center Extender, которые поставляются наряду с Xbox 360. В любом случае эта задача останется незаметной для большинства пользователей. И Microsoft использует UR2, чтобы расширить сферу влияния MCE 2005, открывая возможности Media Center потенциальным пользователям.

Установка Windows XP Media Center Edition 2005 Update Rollup 2

Установка UR2 – честная процедура. После загрузки обновления (см. подробнее ниже), убедитесь, что у вас нет запланированных для записи ТВ-передач (Рисунок) на момент запуска программы установки. Как и в случае со многими обновлениями Media Center, программа установки UR2 визуально напоминает Media Center, но заменяет обычное приложение Windows (Рисунок). Вы должны принять лицензионное соглашение для конечного пользователя (Рисунок), затем, программа установки выдаст вопрос по месторасположению, установит различные свежие исправления для Windows и Media Center и потом развернут UR2 (Рисунок). Приблизительно через 10 минут установка закончится и последует запрос на перезагрузку системы (Рисунок).

Когда вы загрузитесь в Windows, вы не увидите никаких существенных изменений. Однако при первом запуске Media Center появится приглашение присоединиться к программе Microsoft по учету пожеланий пользователей, Microsoft's Customer Experience Improvement Program, с которой, возможно, вы знакомы по таким продуктам, как MSN Messenger или Microsoft Office 2003 (Рисунок). Теперь можно погрузиться глубже и открыть нечто новое.

Новые возможности

В октябре 2004 года Microsoft выпустила Update Rollup 1 (UR1) для Windows XP Media Center Edition 2005. Это небольшое обновление добавило поддержку внешних карт ATSC (Advanced Television Systems Committee) для тюнера HDTV, улучшило стабильность и производительность. На том момент я подумал, что не стоит делать очередного обзора. Выпуск UR2 представляет собой другую историю, так как он добавляет несколько новых возможностей.

Поддержка Xbox 360 и Media Center Extender

Многообещающая консоль Microsoft Xbox 360 для видеоигр будет включать, помимо прочего, полнофункциональное программное обеспечение с учетом возможностей мультимедийной приставки Media Center Extender, которая предлагает дополнительные возможности в сравнении с автономными устройствами Extender и Xbox Media Center Extender. Для взаимодействия компьютера Media Center с Xbox 360 в домашней сети (проводной или беспроводной) понадобится XP MCE 2005 с установленным UR2.

Несмотря на то, что у меня еще нет приставки Xbox 360 для тестирования, я рассмотрю эти новые возможности. Современные телевизионные приставки Media Center Extender обеспечивают стандартную четкость, но не поддерживают собственно HDTV (High Definition Television, телевидение высокой четкости). С помощью UR2 владельцы Media Center 2005 могут передавать HDTV на Xbox 360 без потери четкости при полноэкранном режиме, без субдискретизации. К тому же, поскольку Xbox 360 работает непосредственно в режиме HDTV, возможности приставки намного лучше. И в зависимости от типа вашего компьютера (т.е. типа экрана, на который вы подаете сигнал), возможности приставки Xbox 360 Extender могут быть еще лучше, чем возможности реального Media Center.

Как с исходной версией XP MCE 2005, теоретически можно подключать от 1 до 5 приставок к одному компьютеру Media Center. Теперь, теоретически можно с помощью программного обеспечения приставки подключать от 1 до 5 приставок Xbox 360 или в любом сочетании приставки Xbox 360, аппаратные Extender и устройства типа Xbox 1. Я говорю теоретически, потому что большая часть компьютеров и домашних сетей не могут реально обрабатывать несколько одновременных потоков видео.

Более подробно я смогу рассказать о возможностях Xbox 360 Media Center Extender в обзоре, посвященном Xbox 360.

Режим Away Mode

Вторая большая новая возможность, режим Away Mode (кодовое имя "Always Ready"- всегда готова), также требует специальных аппаратных средств. Более точно, чтобы использовать преимущества этой функции, нужен новый тип компьютера Media Center, которого еще нет. Вы могли бы напомнить, что большая часть компьютеров Media Center, проданных до настоящего времени, применяла традиционные конструктивные характеристики, определяющие геометрическую форму и габаритные размеры, а не форм-факторы устройств бытовой электроники, которые по просьбе Microsoft должны реализовывать производители компьютеров. Тем не менее, в прошлом году начали появляться более дружественные компьютеры Media Center, больше всего успехом пользовались модели Digital Entertainment от HP.

Персональные компьютеры следующего поколения Media Center, которые, весьма вероятно, будут состоять полностью из устройств, вписывающихся в домашнюю обстановку, будут иметь новый тип управления электропитанием, так что они будут больше похожи на бытовые приборы, чем на традиционные компьютеры. Режим Away Mode использует преимущества этой технологии, поэтому компьютер будут включаться и выключаться мгновенно. Этот режим представляет собой нечто среднее между режимами Hibernation и Standby. В режиме Away Mode, компьютер на самом деле не выключен, он «в основном» выключен (выключены дисплей и аудио, проще говоря). Но часть устройств позволяет контролировать функции компьютера и выполнять задания – типа записи передачи ТВ и потокового контента на приставку – несмотря на то, что он практически выключен. Другое большое преимущество в режиме Away Mode: компьютер Media Center бесшумен. Компьютеры Media Center в Away Mode можно запустить, нажав кнопку питания на пульте дистанционного управления. Все другие кнопки не смогут включить компьютер Media Center в этом режиме.

Одно замечательное свойство Away Mode состоит в том, что он останавливает многие функции Media Center, которые пользователи хотели бы остановить. Например, в то время как ТВ программа будет продолжать записываться, когда Media Center переведен в режим Away Mode, то показ слайдов и воспроизведение музыки останавливаются. При выходе из Away Mode, показ слайдов и воспроизведение музыки начинаются снова. Включить компьютер, который в данный момент находится в Away Mode, можно вставив в накопитель DVD или аудиодиск.

Для многих людей наибольшей пользой от Away Mode будет то, что компьютер включается и выключается сразу. Это напоминает бытовую электронику, делает компьютер более безопасным, что, безусловно, будет способствовать проникновению этих устройств в домашнюю обстановку. Но, как я указывал выше, вы должны приобрести специальный компьютер класса Media Center, чтобы пользоваться такой возможностью. Этот фактор ограничивает его привлекательность – и распространение.

Поддержка чейнджера DVD

Более новые мультимедийные компьютеры, Media Center, будут также поддерживать одну уникальную новую возможность, которую предоставляет UR2: они будут поддерживать чейнджеры DVD, которые позволяют загружать сотни DVD. Теперь можно будет управлять большими коллекциями фильмов DVD, записанными телевизионными передачами с помощью чейнджера, который подключается к мультимедийному центру.

Улучшения в записи DVD

Windows XP Media Center Edition 2005 включает утилиту Sonic DVD, которая позволяет создавать копии записанных телевизионных передач на цифровых видеодисках. В UR2 эта утилита была обновлена весьма существенно. Во-первых, она теперь поддерживает формат телевидения высокой четкости для записанных телевизионных передач, преобразуя их в формат SD для того, чтобы была возможность осуществить их запись на DVD. Во-вторых, эта утилита поддерживает двухслойные носители DVD. И мы можем запускать копирование на DVD сразу же с пульта приставки Extender, хотя вряд ли удобно смотреть передачу и бежать к запущенному компьютеру проверять, есть ли в нем пустой носитель.

Новые возможности для передач высокой четкости

Поддержка телевидения высокой четкости в Media Center всегда была несколько сумбурной, но ситуация стала немного лучше с появлением UR2 для XP MCE 2005. В первоначальной поставке XP MCE 2005 Microsoft позволила пользователям иметь одну карту тюнера ATSC HDTV в дополнение к двум (одинаковым) картам SD тюнера. С UR2 теперь можно получить Media Center с четырьмя картами тюнера, двумя SD и двумя HDTV. Это позволит записывать сразу четыре передачи в одно и то же время (2 HD, 2 SD), если у вас есть несколько кабелей. Теоретически можно записывать четыре передачи и смотреть одну записанную передачу (в формате HD или SD) одновременно.

UR2 также добавляет одно небольшое изменение, которое понравится владельцам устройств с поддержкой высокой четкости. Теперь, когда ТВ-передачи принимаются через тюнер ATSC, они обозначаются в Program Guide и в списке Recorded TV специальным значком HDTV. Этот значок поможет вам легко различить передачи в форматах HDTV и SD. Это означает, что при поиске передач для записи вы можете легко определить качество этих передач.

Стоит отметить еще, что можно записывать контент HDTV через тюнер HDTV с помощью обычной карты тюнера SD/NTSC. Записанный контент будет в формате 720 x 480 SD (не совсем HDTV), но все же будет прекрасно выглядеть и будет передавать сигнал правильно на все типы приставок. Эта возможность не является новой для UR2, я просто хотел на нее указать.

Улучшенное увеличение телевизионного изображения

В исходной версии XP MCE 2005 Microsoft предоставила новую возможность увеличения, чтобы можно было выбирать режим дисплея для широкоэкранного телевизора. Эта система поддерживает три режима увеличения: нормальный, увеличенный и растянутый. В выпуске UR2 Microsoft добавила четвертый режим увеличения - интеллектуальный (intelligent zoom). В этом режиме края фактически не растягиваются вдоль экрана, просто центр изображения растягивается меньше, чем края. Все эти режимы запускаются с пульта Media Center с помощью кнопки More Info/Details, причем они работают только при подключении Media Center к широкоэкранному дисплею.

Поддержка цифрового телевидения

Для потребителей в таких странах, как Австралия, Англия, Франция и Германия, UR2 добавляет поддержку европейского стандарта цифрового телевидения DVB-T (Digital Video Broadcast Terrestrial).

Автоматическая оптимизация

Теперь, с установленным UR2, XP MCE 2005 можно настроить на автоматическую оптимизацию системы для достижения максимально возможных характеристик (Рисунок). Эта возможность имеет ограничения: можно назначить только одно время (скажем 4:00 после полудня) в течение каждого дня, когда система должна выполнять оптимизацию. Теперь законно спросить, а что такое оптимизация? Улыбнитесь, в основном, Media Center выполняет мягкую перезагрузку, закрывая и вновь запуская фоновые службы eHome Shell (которые управляют планированием и записью телевизионных передач). Типа общего лекарства на все случаи жизни, как мне кажется. Однако, по стабильности и надежности, она делает чудеса.

Исправления ошибок и улучшение стабильности и характеристик

Как и в случае прежних обновлений, UR2 включает много исправлений ошибок для системы безопасности, улучшает устойчивость и повышает производительность работы. Например, система ввода титров была полностью переработана (наконец-то). Есть возможность также настроить систему на автоматическую загрузку и установку обновлений вашей системы прямо в интерфейсе Media Center (Рисунок). По-видимому, это просто клиентская часть функции автоматического обновления Automatic Updates , которая встроена в Windows XP.

Сроки и цена

Хотя работы над UR2 были завершены в августе 2005, Microsoft выпустила Windows XP Media Center Edition 2005 Update Rollup 2 в пятницу 14 октября 2005 года. Теперь владельцы компьютеров Media Center, работающие под Windows XP MCE 2005, могут загрузить это обновление через Windows Update/Microsoft Update или с сайта Microsoft Downloads. Выпуск UR2 – бесплатное обновление, доступное всем собственникам Windows XP Media Center Edition 2005.

Выводы

Немного жаль, что я прощаюсь с Windows XP Media Center Edition. Небольшое обновление Update Rollup 2 является последним существенным улучшением, которое Media Center получит до включения его в более обширный проект, известный под названием Windows Vista. В течение короткого времени жизни Media Center я часто ратовал за то, чтобы Microsoft сделала это программное обеспечение доступным для большего числа пользователей, продавая его отдельно от компьютеров Media Center Edition. По существу этого не произошло, но все же многие пользователи смогут воспользоваться возможностями Media Center в рамках основных редакций Windows Vista. В настоящее время пользователи XP Media Center Edition 2005 имеют прекрасное и бесплатное обновление, которое дает им новые возможности, повышает стабильность и эффективность системы. У потенциальных покупателей компьютера Media Center больше нет причин воздерживаться от покупки. UR2 дает самый лучший функционал для цифровых развлечений, который доступен сегодня. Очень рекомендую.