Это сокращение, x64, словно поддразнивает меня. Год назад я купил компьютер на базе платформы x64 (модель HP Pavilion a640n с процессором Athlon 64 3400+), чтобы проверить операционные системы Microsoft, реализованные на основе x64. Они включали редакции Windows Server 2003 и Windows XP Professional x64 Edition (XP x64).

В своих статьях я уже касался платформы x64, которая сочетает совместимость 32-разрядных приложений x86 с 64-разрядным адресным пространством. Об XP x64 Edition я отзывался как о лучшей редакции среди систем Windows, следовавших за основной 32-разрядной версией Windows XP, хотя первоначально она была не без изъяна, когда предлагала лишь ограниченный набор возможностей XP Pro.

В феврале 2005 года я проверял второй предварительный релиз XP x64, версию RC2 (Release Candidate 2) этого продукта. Операционная система XP x64 RC2 была одной из последних полнофункциональных версий продукта, и я был удивлен качеством ее исполнения. С другой стороны, меня поразила совместимость продукта с обычными аппаратными и программными средствами. И я рекомендовал читателям двойную загрузку с XP x64, причем советовал не переходить непосредственно на новую систему. Вопросы совместимости, я чувствовал, должны были сильно мешать возможным преемникам системы.

По некоторым соображениям я никогда не делал полного обзора коммерческой версии XP x64. Однако я все же писал о продукте. Так, в феврале я опубликовал статью XP Goes to 64 Bits ("XP переходит на 64-разрядную платформу") для PC World, в которой также рассматривал предварительные версии этой операционной системы. В статье я снова отметил проблемы совместимости программного обеспечения как наиболее сложные.

Цитирую: "XP x64 развивается как солидное дополнение к семейству продуктов XP. Однако из-за проблем, с которыми, вероятно, столкнутся многие пользователи при попытке установить приложения и драйверы на XP X64, мы советуем владельцам 64-разрядных компьютеров проявить осторожность, если они собираются приобрести новую операционную систему. В этом году больше всего от этого перехода выиграют разработчики программного обеспечения, профессионалы в области видео, дизайнеры - словом, те, кто использует научные приложения, и те, кто сможет воспользоваться преимуществами расширенной памяти x64. Однако даже они могут не заметить повышения производительности, поскольку самые последние 64-разрядные системы поддерживают то же самое количество оперативной памяти, что и сегодняшние компьютеры поколения x86".

В мае 2005 года я снова писал об XP x64 для PC World (http://www.pcworld.com/news/article/0,aid,120913,00.asp) в статье "64-Bit Windows? Wait for Longhorn" ("64-разрядные Windows? Подождем Longhorn"). Эти статьи входили в серию, состоявшую из четырех статей, которая, как оказалось, завоевала награду журнала PC World. В этом обзоре об окончательной версии XP x64 я советовал читателям повременить с переходом на XP x64, но проявить интерес к 64-разрядному аппаратному обеспечению - особенно владельцам компьютеров с оперативной памятью 8 Гбайт и более - до покупки следующей системы. Тогда только удастся воспользоваться преимуществами XP X64 - или, что более вероятно, 64-разрядной операционной системы Longhorn.

Теперь, когда прошло почти полгода (и год с момента приобретения первого компьютера на основе x64), я подумал, что было бы интересно снова поговорить об XP x64. Что изменилось с момента первых поставок Microsoft XP x64?

Ничего не изменилось

В общем и целом, миссия, возложенная на XP x64, осталась прежней. Вот возможности, вы или не хотите пользоваться ими, или они вам не нужны. А если вы действительно приобретете эту систему, то будете разочарованы. Я могу это сказать почти наверняка. Для проверки я решил посмотреть, изменилось ли что-нибудь в вопросах совместимости.

Положение с оборудованием несколько улучшилось. Например, и ATI, и NVIDIA выпустили устойчивые видео драйверы для своих основных видео карт, так что менее чем через час правильные драйверы были добавлены с помощью Device Manager. Это хорошо. Плохо, что для остальных типов аппаратных средств нормальных драйверов по-прежнему нет. Об этом наглядно свидетельствуют iPods (Apple) и другие плееры MP3.

Но если смириться с аппаратными средствами, то неувязки на программном уровне просто не выдерживают критики. Как и в случае со второй предварительной версией XP x64 RC2, я вел подробные записи о двух процессах установки окончательной версии XP x64 (один я проводил весной, другой - на прошлой неделе). Картина получилась неутешительная.

Начнем с хорошего. Устанавливается и неплохо работает большое количество приложений, в том числе: Adobe Photoshop Elements 3.01, Adobe Premiere Elements 1.0, Adobe Reader 7.03, Apple iTunes, Apple QuickTime, Google Talk, Microsoft AntiSpyware, Microsoft Digital Image Suite 10 (но не Photo Story 3.1 - это просто не устанавливается), Microsoft Office 2003 SP1, Microsoft FrontPage 2003 SP1, Microsoft OneNote 2003 SP1, Mozilla Firefox 1.0.6, MSN Messenger 7.5, Napster, Nero 6.6, Picasa 2 и Yahoo! Music Engine.

Однако ряд приложений, которыми я обычно пользуюсь, установить не удалось. Речь идет о Diskeeper Pro 9, Microsoft Virtual PC 2004, Microsoft Command Here PowerToy, Google Desktop Search 2.0, SecureZIP 8, Microsoft TweakUI PowerToy и Zone Alarm Suite.

Пользователи, интересующиеся утилитами безопасности, будут рады услышать, что появились, наконец-то, некоторые основные антивирусные утилиты, доступные для XP x64. Я сейчас проверяю eTrust AntiVirus от Computer Associates - кажется, она работает как надо и стоит недорого. Но такие компании, как McAfee, Symantec и Zone Alarm все еще не предоставили версий x64 своих популярных антивирусных пакетов, поэтому на них, к сожалению, рассчитывать нельзя. 

Что касается игры, то здесь все обстоит не так плохо. Я установил DOOM 3, Far Cry, Half-Life 2 и Steam, Painkiller и Painkiller Battle Out of Hell, STAR WARS: Battlefront и Unreal Tournament 2004 - все они идут просто замечательно. Очень немного игр, типа Far Cry, теперь есть в версиях x64, но их я еще не проверял.

В чем изюминка?

Неясно, для чего предназначена XP x64, так как большая часть компьютеров на основе x64 не предлагает оперативной памяти больше, чем их 32-разрядные двойники. В некотором смысле XP x64 служит тому доказательством. Она показывает, что Microsoft все еще может ориентироваться на различные платформы и использовать преимущества уникальных возможностей каждой из них. На платформе x64 операционная система Windows XP теоретически может получать доступ к большому объему оперативной памяти, однако немногие воспользуются этим преимуществом. Кроме того, XP x64 несколько безопаснее 32-разрядных версий XP, благодаря способности использовать аппаратные средства для реализации защиты с помощью Data Execution Protection (DEP).

В конечном итоге окажется, что многочисленные проблемы с совместимостью являются ахиллесовой пятой XP x64, и я не могу представить себе, что основная масса пользователей будет довольна этой операционной системой. По всей вероятности, Microsoft просто дожидается своего часа - поставки Windows Vista, поэтому огромное число выпущенных систем x64, в конце концов, послужит аппаратной и программной поддержкой для ее продвижения вверх. До выпуска Windows Vista - это просто неудачная версия, выпущенная ради заполнения ниши на возможном рынке.

Выводы

Когда речь заходит о Windows XP Professional x64 Edition, я испытываю смешанные чувства. Компания Microsoft проделала колоссальную работу, реплицируя XP Pro на абсолютно новую аппаратную платформу. Сколько знатоков технологии хотели бы получить эту превосходную систему! Но те, кто предпримет попытку поработать с XP x64, быстро поймут, что это - совершенно нежизнеспособная на сегодня операционная система. Однако запомните этот момент. Сегодня XP x64 выглядит точно так же, как Windows for Workgroups 3.11 в 1994 году: фактически она содержала все те усовершенствованные 32-разрядные технологии, которые Microsoft разрекламировала в Windows 95, хотя немногие заметили тогда этот факт. Операционная система XP x64 также не окажет особого влияния на рынок компьютеров. Но за сценой мы различаем контуры основных версий Windows Vista x64, которые начнут поставляться в следующем году. Надеюсь, к тому времени многие вопросы, которые возникают в связи с XP x64, будут уже неактуальны.

Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo Daily UPDATE (http://www.wininformant.com/).