На конференции «Платформа 2006» свое слово сказали партнеры и крупные заказчики Microsoft – представители компаний HP, Вымпелком, AMD, Kraftway и Intel.

Первым из партнеров выступил Оуэн Кемп, вице-президент и генеральный директор компании "Hewlett-Packard Россия".

HP и Microsoft

Г-н Кемп отметил, что история взаимоотношений двух компаний насчитывает свыше 20 лет инноваций, превосходящих ожидания результатов и высокой отдачи для бизнеса клиентов, в результате чего совместными усилиями создается продукт согласованной работы руководителей, команд инженеров и разработчиков НР и Microsoft.

HP и Microsoft внедряют предлагаемые заказчикам решения в рамках собственных компаний, оставаясь на острие технологий.

"Используя общих партнеров, передовые технологии и опыт, HP и Microsoft предлагают заказчикам широкий спектр услуг по проектированию, внедрению, управлению и поддержке совместных решений, - подчеркнул Оуэн Кемп. – Налицо преемственность подхода HP и Microsoft, обе компании проводят согласованную и последовательную политику во взаимоотношениях с общими заказчиками".

Партнерство HP и Microsoft выдержало проверку временем. Сегодня ведутся совместные исследования, проектирование и разработка продуктов Microsoft на платформе НР. Созданные решения проходят совместное тестирование (Кемп упомянул о глобальной сети тестирования Windows и Exchange), кроме того, обеспечивается совместная поддержка в рамках Microsoft Certified Support Centers. Сотрудники обеих компаний проводят совместные брифинги для своих заказчиков, семинары по стратегии ИТ и «круглые столы».

Лучшие в своем классе серверов HP - семейство HP Integrity и семейство HP ProLiant - оптимизированы для использования под Windows. Все версии Windows Server 2003 – Web Edition, Standard Edition, Enterprise Edition и Datacenter Edition – прошли сертификацию на серверах указанного оборудования HP.

HP имеет в России достаточно представительств, чтобы ее сотрудники в любом часовом поясе страны могли в случае необходимости прийти на помощь российским компаниям.

В заключение своего выступления Оуэн Кемп предложил участникам Платформы 2006 узнать больше о решениях компании HP на платформе Microsoft и посетить доклады HP по следующим темам:

  • Решения Microsoft на WINtegrity - серверах HP Integrity
  • Консолидация серверов и приложений на HP ISS blades.
  • NAS-решения от HP StorageWorks для инфраструктуры сред Microsoft.
  • Мастер-класс HP по управлению серверами и принтерами в среде Microsoft (HP Systems Insight Manager и WebJetAdmin)

Затем на сцену вышел Джерри Калмес, генеральный директор Московского региона Вымпелком.

Вымпелком – мобильный доступ к корпоративным данным

Группа компаний Вымпелком – быстрорастущая корпорация, доход которой за 9 месяцев 2005 года (по состоянию на 17 ноября 2005 года) составил 2 300 697 тыс. долларов, т.е. рост - 54,6 % в год. По словам Калмеса, в этом немалая заслуга программных продуктов и решений Microsoft, используемых в Вымпелком.

В последнее время на рынке мобильной связи наметилась очевидная тенденция – мобильным становится сам бизнес. Если взглянуть на эту проблему глазами специалиста по мобильной связи, получается примерно такая картина:

Нетрудно заметить, что ключевое место среди используемых программных средств на всех уровнях принадлежит компании Microsoft. Джерри Калмес выразил надежду, что налаженные партнерские отношения с Microsoft станут основой для взаимовыгодного сотрудничества компаний.

Вслед за генеральным директором Московского региона Вымпелком Биргер Стен пригласил на сцену Александра Беленького, главу представительства компании AMD в России и странах СНГ.

AMD и Microsoft – партнерские отношения

«24 апреля 2002 г. AMD заключила соглашение с Microsoft о реализации поддержки 64-разрядных процессоров AMD Athlon и AMD Opteron в Windows», - начал свое выступление Александр Беленький. С тех пор AMD неуклонно укрепляет свои позиции на рынке производителей процессоров для настольных и серверных систем.

В современных процессорах AMD Opteron используется архитектура Direct Connect, благодаря чему повышаются параметры эффективности и наращиваемости систем; 64-разрядная архитектура и двухъядерная технология способствуют обработке большого объема данных и увеличению скорости работы. "Работы без сбоев", - подчеркнул Беленький. Наконец, в процессорах AMD Opteron выполнена оптимизация энергопотребления без повышения затрат на инфраструктуру микропроцессора.

Александр Беленький отметил, что в настоящее время системы на процессорах AMD превратились в достойную альтернативу серверам других архитектур, однако тот же уровень производительности достигается за гораздо меньшую цену, если сравнивать процессоры AMD и Intel:

Предмет особой гордости компании - оптимальное энергопотребление процессоров AMD: двухъядерные процессоры AMD Opteron способны работать более чем на 40% быстрее одноядерных процессоров своего главного конкурента, потребляя при этом столько же электроэнергии.

Продукция AMD получила широкое признание среди корпоративных заказчиков и сегодня более 85 из 100 крупнейших компаний в рейтинге Forbes Global 2000 (или их дочерние предприятия) эксплуатируют свои корпоративные программные системы на вычислительных мощностях с процессорами AMD64.

Настоящую революция в мире СУБД произвели системы, построенные "по формуле" AMD64 + MS SQL Server 2005. Такой сервер баз данных отличает превосходная работа - мощные СУБД в состоянии выдержать самые тяжелые рабочие нагрузки; грамотное решение деловых вопросов основано на комплексной системе аналитики с использованием преимуществ 64-разрядных и двухъядерных процессоров; такие системы отличает повышенная эффективность за счет использования более экономичных малогабаритных серверов, способных решать задачи корпоративного класса.

В завершение своего выступления Александр Беленький сообщил, что на WinHEC 2005 для демонстрации работы SQL Server 2005 глава корпорации Microsoft Билл Гейтс использовал 64-разрядную версию Microsoft SQL Server 2005 на сервере HP ProLiant DL585 именно с двухъядерными процессорами AMD Opteron.

Вслед за Александром Беленьким Биргер Стен пригласил на сцену Рената Юсупова, старшего вице-президента компании Kraftway.

Kraftway и Microsoft: на пути к интеллектуальному предприятию

Программирование современных систем качественно отличается от того, с чем сталкивались разработчики всего 10 лет тому назад. Среди наиболее важных направлений при разработке современных систем Ренат Юсупов выделил:

1. Параллельное программирование

  • программирование многопоточных систем
  • параллельный расчет нескольких математических моделей с промежуточной динамической синхронизацией (итерационный анализ, обратные задачи и т.д.)

2. Проектирование распределенных систем с динамическим предоставлением ресурсов

  • обработка большого потока данных
  • программирование задач нечеткой логики, системы обработки запросов

3. Создание платформенно-зависимых систем

  • встроенные системы
  • аппаратные ускорители классов задач (FPGA)
  • аппаратная компиляция систем

Говоря о направлениях, итогах и перспективах сотрудничества с компанией Microsoft, Ренат Юсупов отметил создание специализированных инфраструктурных решений на базе Windows Storage Server 2003 и Internet ISA Server 2004; разработку терминальных систем на базе Microsoft Windows CE 5.0; систем для высокопроизводительных вычислений – систем класса HPC (на основе Microsoft Windows Compute Cluster Server 2003); разработку пакетов управления для Microsoft Operations Manager 2005.

Стратегию развития Kraftway Ренат Юсупов видит в своевременном учете рыночных тенденций и опоре на инновационные технологии производителей, а также использовании этих тенденций и технологий для построения собственных центров исследований и экспертизы.

Затем слово вновь взял Биргер Стен и в завершение первой части доклада выразил особую признательность всем партнерам Microsoft, сделавшим сам факт проведения конференцию Платформа 2006 возможным: