На состоявшейся в Москве конференции «Платформа 2006» Эрик Раддер, старший вице-президент Microsoft по разработке серверных приложений и инструментов разработки рассказал о главных причинах своего визита – среде разработки Visual Studio 2005, системе управления базами данных SQL Server 2005 и сервере интеграции приложений и управления бизнес-процессами BizTalk Server 2006.

Г-н Раддер подчеркнул, что Microsoft во все времена фокусировала свое внимание на нуждах рядовых пользователей. Начиная с первых поколений компьютеров и программного обеспечения для них приоритет компании заключался в создании для заказчиков условий для более продуктивной работы – будь то возможность быстрее набирать текст, быстрее выполнять аналитические исследования или создавать более наглядные презентации. За последние 10 лет сфера внимания компании расширилась и теперь уже речь идет о том, чтобы помочь сотрудникам внутри организации более продуктивно выполнять общую работу и тем самым способствовать успеху бизнеса своей компании.

По словам Эрика Раддера, сегодня Microsoft, как производитель программного обеспечения, видит свою главную миссию в распространении программных продуктов, которые бы позволили компаниям четко осознавать свое место в бизнесе и без труда ориентироваться в мире информации. Около 77 % опрошенных ИТ-менеджеров считают, что ошибки в бизнесе в первую очередь являются результатом либо отсутствия необходимой информации, либо ее неправильного понимания. Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации – вовремя предоставлять людям нужную информацию и средства для ее обработки. Другими словами, речь идет об осведомленности и технологиях.

За последние годы стало очевидно, что опыт использования .NET-архитектуры и .NET-приложений в самых крупных компаниях во всем мире можно признать успешным. Что же касается SQL Server, то эта разработка Microsoft постепенно превратилась в самую популярную промышленную базу данных.

Лет 10 тому назад в коридорах ИТ-департаментов и отделах разработки прикладных программ постоянно приходилось слышать разговоры о серверах приложений, которые нам настойчиво навязывали те или иные производители, и о достоинствах какого-то конкретного продукта. Но прошло 10 лет и тема разговоров переменилась. Теперь гораздо чаще приходится слышать о целых семействах приложений, спроектированных на согласованной инфраструктуре, с привлечением согласованной прикладной модели, и опирающихся на использование Web-служб.

Иногда в прессе можно встретить аналитические статьи, в которых эксперты, говоря о подобном согласованном проектировании, упоминают некую "суперплатформу" – интегрированное семейство продуктов, обеспечивающее организации сервер приложений, Web-сервер, портал, программный брокер (программное обеспечение, устанавливающее соответствие запросов клиента серверным реализациям), СУБД, функциональность Web-служб и единую интегрированную среду разработки, и, плюс ко всему, унифицированное управление и администрирование, и даже "разумное" место клиента.

"Мы в Microsoft называем это «прикладной платформой» (application platform), - пояснил Раддер. – Прикладная платформа Microsoft – это способ устанавливать соединение с действующими системами, и рассматривается она нами как отправная точка для противостояния конкурирующим компаниям. Эта платформа охватывает клиентов, серверы, устройства и обеспечивает нас моделями и практическими методами для создания надежных решений уровня предприятия". Опираясь на платформу Microsoft, организации могут построить взаимосвязанную архитектуру систем для объединения усилий людей, процессов и информации. Естественно, в основе «платформы» лежат серверные технологии, и Microsoft прилагает огромные усилия для того, чтобы все многообразие ее программного обеспечения легко работало под надежной "крышей" Windows Server System.

"Сделайте так, чтобы ваши сотрудники могли быстрее принимать оптимальные решения, и вы обеспечите своей компании ту самую платформу, с которой ваш бизнес устремится вперед", - подчеркнул Раддер.

В целом «прикладная платформа» Microsoft состоит из следующих компонентов:

  • Microsoft Windows Server. Самая производительная на данный момент инфраструктурная платформа для взаимодействия приложений, сетей и Web-служб - от небольших рабочих групп до крупных центров обработки данных.
  • Microsoft Windows. Самая популярная в мире операционная система для использования в качестве среды работы большинства приложений.
  • Microsoft Windows Mobile. Windows Mobile предоставляет удобную, гибкую, финансово оправданную мобильную платформу для бизнес-приложений и мобильного обмена сообщениями, с тем чтобы мы могли извлечь преимущества более оперативного реагирования на меняющиеся условия бизнеса.
  • Microsoft Office. Досконально проработанное, интегрированное семейство персонализированного программного обеспечения, которое предоставляет организации возможность полностью решать проблемы бизнеса.
  • Microsoft SharePoint Portal Server. Система обеспечения совместной работы и обмена информацией, позволяющая сотрудникам компании взаимодействовать друг с другом более эффективно.
  • Microsoft Dynamics. Средство для автоматизации решения финансовых задач, взаимоотношений с клиентами, систем управления и решения других важных для бизнеса задач.
  • Microsoft SQL Server. Сервер управления базами данных уровня предприятия с функциональностью класса Business Intelligence, на базе которого работает большинство используемых приложений, систем аналитики и отчетности.
  • Microsoft BizTalk Server. Сервер бизнес-инфраструктуры, который автоматизирует и регулирует деятельность бизнеса в целом.
  • Microsoft .NET. Всеобъемлющая концепция, каркас систем разработки программного обеспечения для построения нового поколения подключаемых приложений и Web-служб.
  • Microsoft Visual Studio. Главный инструмент разработки для создания конкурентоспособных решений с использованием платформы Microsoft.
  • Microsoft System Center. Технологии и инструменты управления в помощь администраторам для облегчения ежедневных рутинных операций, сокращения времени на поиск и устранение неисправностей и улучшение планирования.

Затем Эрик Раддер привел несколько реальных примеров, демонстрирующих преимущества использования платформы Microsoft и, в частности, одного из ее базовых компонентов – SQL Server 2005. Демонстрация сопровождалась статистическими выкладками, однако на слайдах все выглядело даже еще более убедительно. Вот несколько наглядных примеров, приведенных Раддером:

Microsoft предлагает сообществу разработчиков свои лучшие наработки, касающиеся написания безопасного кода, и содействует их широкому распространению. В Microsoft прекрасно понимают, что когда речь заходит о безопасности, имеются в виду и люди, и процессы, и инструменты. "Мы постоянно слышим от разработчиков, что главное, чего они ожидают от нас, - это помощь в создании безопасных приложений, написание соответствующих руководств и выпуск специальных утилит", - подчеркнул Эрик Раддер.

Microsoft вкладывает огромные средства в создание таких руководств. Эти документы получили широкое признание. Они доступны в Internet и интегрированы в среду разработки Visual Studio 2005. В этой среде разработки сосредоточен лучший инструментарий Microsoft по написанию безопасных приложений. Программист всегда может проверить свое «детище» на наличие уязвимых мест. Кроме того, существуют способы настроить созданное приложение на получение минимально необходимых привилегий. Использование такого инструментария является неотъемлемой частью цикла разработки и может существенно сократить количество опасных дефектов в приложениях. "Исследования, проведенные независимыми аналитиками, сообщают, что в каждой категории безопасного инжиниринга Microsoft превосходит аналогичные показатели компании IBM, - подчеркнул Эрик Раддер. – Кроме того, инструментарий Microsoft более высоко оценивается по качеству исполнения и удобству применения".

При создании Web-приложений программист теперь пишет на 50-75 процентов меньше кода, чем несколько лет тому назад. Сама среда разработки ориентирована на создание Web-приложений. Готовые Web-приложения теперь гораздо проще разворачивать и обновлять – для этого используется технология ClickOnce. Приложения могут запускаться в сетевом окружении, без сети – фактически на любом устройстве.

В наши дни границы использования платформы Microsoft расширились невероятно – от обычных домашних компьютеров и неискушенных пользователей, от энтузиастов и студентов до самых крупных корпораций и команд профессионалов. Microsoft в каждом случае предлагает наиболее подходящее программное решение или семейство таких решений.

"Мы уделяем огромное внимание созданию приложений класса Enterprise, поскольку предлагаем платформу для запуска таких приложений, – отметил Эрик Раддер. – Где бы вы ни создали свой Web-сайт, приложения Microsoft в состоянии подстроиться под масштабы решаемой задачи. Это часть тех инвестиций, которые компания вкладывает в хостинг-услуги". При этом выдерживается необходимый баланс стоимости решения, его производительности, доступности и готовности.

При использовании платформы Microsoft для хостинга, в частности, Windows Server 2003, заказчики Microsoft могут получить ощутимые преимущества за счет снижения операционных затрат. Проведенное в январе 2005 года исследование IDC показало, что использование платформы Microsoft Windows Server 2003 за три года для 100 пользователей оказалось в стоимостном выражении на 67 процентов более выгодным, чем на Windows NT Server. Дополнительно обеспечивалась высокая масштабируемость решений – порядка 100 сайтов на один сервер – и это при увеличении производительности на 310%.

Сегодня Microsoft помогает поставщикам услуг хостинга строить свой бизнес на платформе Windows – запросы заказчиков сделали свое дело. За прошедший год число поставщиков, использующих Windows для Web-хостинга, выросло с 2500 до 8000, а в конце ноября Microsoft предложила новую партнерскую программу Hosting Specialization, как часть более глобальной партнерской программы Microsoft Partner Program Infrastructure Competency. "Экосистема для Web-хостинга постоянно расширяется – растет число приложений, которые Microsoft предлагает заказчикам, - сказал Эрик Раддер. – Посетите наш сайт www.microsoft.com/hosting и вы найдете там много интересного".

Раддер отметил, что сейчас наступает самое подходящее время для изучения предлагаемой Microsoft платформы. "Чтобы помочь своим клиентам, мы предоставим всем посетителям «Платформы 2006» бесплатные версии наших продуктов, - заявил он. – Они помогут им быстрее включиться в работу и начать освоение возможностей прикладной платформы Microsoft буквально с завтрашнего дня".

В самом начале своего доклада Эрик Раддер заметил, что главный компонент, двигающий бизнес вперед, - это люди. У Microsoft есть все основания полагать, что к настоящему моменту обучение по SQL Server 2005 и Visual Studio 2005 прошло свыше 100 тыс. человек.

В заключение Раддер объявил, что Microsoft предоставляет возможность бесплатно сдать один экзамен на получение последнего сертификата компании каждому посетителю аналогичной конференции, которые в настоящее время проходят в более чем 50 странах по всему миру. Это беспрецедентный случай – ведь речь идет о более чем 150 тыс. экзаменов и затратах порядка 15 миллионов долларов. Тем не менее, Microsoft идет на этот шаг, поскольку заинтересована в информировании своих заказчиков о таких передовых продуктах компании, как SQL Server 2005 и Visual Studio 2005. В частности, успешная сдача экзаменов дает право получить сертификат Microsoft Certified Technology Specialist.