7 и 8 декабря в Москве в здании Российской Академии Наук прошла ставшая уже традиционной седьмая конференция "Платформа 2006. Определяя будущее". Открыл конференцию Биргер Стен, генеральный директор "Microsoft Россия", который сразу отметил, что число участников конференции неуклонно растет (в чем можно было убедиться в течение двух последующих дней в переполненных залах РАН – с самого утра и до позднего вечера).

Для компании Microsoft 2005 год в России прошел весьма плодотворно, было внедрено множество решений на базе программной продукции Microsoft. Вот только несколько примеров:

  • Компания Вымпелком (Билайн) - было реализовано управление сетью и рабочими станциями на основе Microsoft System Management Server 2003 и Microsoft Operation Manager, а также управление проектами Microsoft Project 2003.
  • "Пивоварни Ивана Таранова" - это корпоративное развертывание Office 2003. Особенно оно интересно тем, что компания некоторое время использовала бесплатный пакет офисных приложений с открытым кодом, однако в итоге выяснилось, что Office 2003 обходится компании дешевле, чем поддержка и обучение пользователей работе с незнакомым пакетом.
  • ББН - Компания Балтика-Украина - один из первых случаев внедрения Microsoft SQL Server 2005, на его основе создана полноценная аналитическая система и система построения отчетов.

Директор "Microsoft Россия" с удовлетворением отметил, что уровень использования нелегального программного обеспечения в России снизился с 72 до 60 процентов, значит, все больше людей понимают важность законного применения программных продуктов.

Далее Биргер Стен коснулся трех вопросов, которые представителям Microsoft чаще всего приходится слышать от российских заказчиков. Это вопросы:

  • о безопасности
  • о поддержке в продуктах и услугах компании русского языка, а также о предоставлении информации о продуктах Microsoft на русском языке
  • о лицензировании и ценах на продукты Microsoft.

Ограниченный объем статьи не позволяет мне подробно изложить ответы Биргера Стена – коснусь лишь давнего и, пожалуй, самого актуального на сегодня для Microsoft, да и для всех игроков компьютерного рынка, вопроса о безопасности.

В 2002 году Microsoft анонсировала долгосрочную стратегию построения защищенных информационных систем. С тех пор была проделана большая работа по построению процесса создания защищенных систем – были переобучены все разработчики в Microsoft, были созданы новые средства анализа безопасности кода, разработаны и проверены способы повышения уровня безопасности продуктов.

В 2005 году Microsoft выпустила целый ряд инструментов для борьбы с вредоносным кодом во всех его проявлениях – от досаждающего спама до разрушительных вирусов. Это и новые технологии защиты в Exchange Server и Office, и Microsoft Defender, ранее известный широкому кругу пользователей как Microsoft Anispyware (кстати, этот продукт за время бета-тестирования стал одним из рекордных по числу загрузок на сайте Microsoft), и межсетевой экран ISA Server 2004, и еще много новинок, которые уже выпущены или скоро должны появиться в новых версиях программных продуктов Microsoft.

Только один пример. На приведенном ниже слайде представлена информация о количестве обнаруженных уязвимых мест за последние несколько лет в Microsoft SQL Server. Можно заметить, насколько сильно повлияли результаты реализации стратегии Microsoft по построению защищенных информационных систем на количество уязвимостей.

Говоря о серверных продуктах, выпущенных компанией в 2005 году, Биргер Стен упомянул Windows Server 2003 для платформы x64. Поддержка большего объема физической и виртуальной памяти позволяет выйти на новый уровень производительности и масштабируемости. Кроме того, операционные системы семейства Windows x64 построены на той же основе, что и операционные системы Windows x86, и благодаря расширенному 64-разрядному адресному пространству, отличаются большей устойчивостью и надежностью. При этом беспрецедентная совместимость процессоров x64 с существующими 32-разрядными приложениями гарантирует контролируемый переход к 64-разрядным системам.

В конце этого года Microsoft выпустит новую промежуточную версию операционной системы Windows Server 2003 - R2, которая включает все предыдущие обновления системы Windows Server 2003, а также новые технологии, облегчающие построение и управление распределенными филиальными сетями. Этот продукт улучшит управление файловыми хранилищами и обеспечит авторизацию и доступ к web-приложениям сотрудникам организаций, партнеров и заказчиков. В рамках широкой стратегии разъяснения преимуществ виртуализации и динамических систем корпорация Microsoft выпустила новую версию сервера Virtual Server 2005 R2, которая будет предлагаться по корпоративной и индивидуальной лицензии в декабре. Virtual Server 2005 R2 обеспечивает повышение производительности, доступности и масштабируемости для консолидации серверов, переноса устаревших приложений, аварийного восстановления, а также разработки и тестирования программного обеспечения. Корпорация Microsoft планирует предложить выпуск Virtual Server R2 Standard Edition по розничной цене ниже 100 долларов.

В настоящее время доступна вторая бета-версия операционной системы Windows Compute Cluster Server 2003. Операционная система Windows Compute Cluster Server 2003 построена на платформе x64 и представляет собой горизонтально масштабируемое решение, созданное для построения высокопроизводительных вычислительных систем (High-Performance Computing, HPC), простое в развертывании, использовании и интеграции с существующими инфраструктурой и средствами. Чтобы предложить пакет надежных коммерческих приложений для Windows Compute Cluster Server 2003, корпорация Microsoft сотрудничает более чем с 20 партнерами-разработчиками программного обеспечения в таких областях, как производство, биология, науки о Земле и т. д.

В дополнение к существующим версиям уже анонсирована специальная версия для среднего бизнеса под кодовым названием Windows Server Centro, которая будет объединять Windows Server Longhorn, Exchange 12, новые средства безопасности и интегрированные средства настройки и управления всей инфраструктурой среднего бизнеса, что значительно повысит ее эффективность при снижении затрат на внедрение и поддержку.

На конференции «Платформа 2006» Microsoft представляет инфраструктуру разработки приложений Microsoft нового поколения, которая включает платформу для управления и анализа данных - SQL Server 2005, платформу разработки приложений Visual Studio 2005 и среду .NET Framework 2.0, а также сервер интеграции приложений и управления бизнес-процессами BizTalk Server 2006.

Продолжают развиваться и прежние стратегические направления – в Microsoft, как и раньше, огромное внимание уделяется средствам управления ИТ-инфраструктурой, выпускаемым под брендом System Center. В этом году значительно расширена линейка продуктов System Center, анонсированы новые решения:

  • System Center Capacity Manager 2006 - обеспечит беспрецедентные функциональные возможности и высокий уровень гибкости процессов анализа производительности и планирования развертывания систем Exchange Server 2003 и MOM 2005.
  • Data Protection Manager 2006 - предназначен для резервного копирования данных на дисковые носители и быстрого их восстановления
  • System Center Reporting Manager 2005 - система для консолидации и анализа данных, поступающих от MOM, SMS, Active Directory и средств управления независимых разработчиков.

В ближайшие два года выйдут новые версии основных продуктов управления – Microsoft Operation Manager версия 3 и System Management Server версия 4.

В следующем году Microsoft выпускает новую версию платформы для организации электронной почты и коллективной работы предприятия - Exchange Server 12.

Далее в ходе своего выступления Биргер Стен подробно осветил положение дел в отношении клиентской платформы Microsoft и самой прибыльной статьи доходов софтверного гиганта – Office System. Подробнее об этом будет рассказано в других статьях на страницах нашего сайта и в журнальных публикациях. А пока – всего лишь два слайда с презентации Бирегра Стена, которые говорят сами за себя.

С момента выхода Microsoft Office System в 2003 году Microsoft продолжает помогать своим клиентам повышать производительность. За последний год имело место несколько значимых анонсов, связанных с нашей офисной платформой.

Увидела свет новая версия диспетчера бизнес-контактов для Outlook. Это приложение помогает малым предприятиям лучше управлять деловыми контактами и отслеживать ситуацию на рынке. В новой версии были реализованы возможности совместной работы с клиентской базой данных, а также добавлен клиент для карманных компьютеров.

В рамках платформы совместной работы в режиме реального времени были реализованы Live Communication Server 2005 и клиентское приложение Office Communicator 2005, которые вместе представляют собой законченное решение для обмена мгновенными сообщениями, получения информации о присутствии, компьютерный обмен голосовыми и видеоданными, голосовую связь через Internet и телефонную сеть.

Весной этого года в результате приобретения компании Groove Networks в платформу Microsoft Office System вошел новый инструмент совместной работы Groove Virtual Office. Наличие данного решения в MOS знаменует качественно новый подход к построению систем коллективной работы. Решение Groove Virtual Office помогает рабочим командам (прежде всего виртуальным и мобильным) более эффективно работать с общими данными, документами и процессами в защищенной, распределенной среде. Кроме всего прочего, этот инструмент позволяет работать с узлами SharePoint в автономном режиме.

Не так давно был представлен Office Live - новый набор Internet-служб для обеспечения роста и управления бизнесом в оперативном режиме. Службы Office Live нацелены примерно на 28 миллионов малых компаний по всему миру, имеющих в штате менее 10 сотрудников. Эти службы могут использоваться независимо, но могут также интегрироваться с программами Microsoft Office. Бета версия Office Live увидит свет в начале будущего года.

Также этой осенью в семействе продуктов Microsoft появился новый инструмент бизнес-анализа Microsoft Office Business Scorecard Manager 2005. Это универсальное приложение для сбора, визуализации и анализа ключевых показателей эффективности бизнеса сотрудниками компании.

Рабочая среда заказчиков Microsoft постоянно меняется под воздействием глобальных экономических трансформаций. Этот новый мир требует новых подходов, которые Microsoft намерена реализовать в следующей версии продукта - Office 12. Хотя выход Office 12 запланирован на осень следующего года, Биргер Стен пообещал уже на Платформе 2006 рассказать об этих подходах и продемонстрировать новые возможности и компоненты Office 12.

Третье главное семейство продуктов Microsoft, представленное на Платформе 2006, – Microsoft Business Solutions.

Microsoft Business Solutions является одним из ключевых подразделений компании. Оно предлагает широкий спектр бизнес-приложений для предприятий среднего бизнеса, позволяющих компаниям эффективно развивать свои отношения с клиентами, партнерами, поставщиками и сотрудниками, оптимизировать бизнес-процессы в области финансов, дистрибуции, производства и отношений с клиентами.

На данный момент в России более 1000 клиентов работают на продуктах MBS, партнерский канал насчитывает более 100 сертифицированных партнеров. По данным аналитического агентства IDC, на данный момент MBS является лидером среди ERP-систем на среднем рынке.

В целом бизнес-приложения представлены тремя основными продуктами: Microsoft Axapta, Microsoft Navision и Microsoft CRM.

Прошедших год был ознаменован выпуском двух новых версий продуктов. Прежде всего, это Microsoft Navision 4.0 с адаптированным под Microsoft Office интерфейсом и расширенными средствами обработки и визуализации информации, и Microsoft CRM 3.0 – тесно интегрированный с продуктами Microsoft Office и, в частности, встраиваемый в интерфейс Microsoft Outlook.

Если же рассматривать планы на будущий год, то, как отметил Биргер Стен, Microsoft надеется выпустить новые версии Microsoft Axapta 4.0 и Microsoft Navision 5.0, ключевыми характеристиками которых будут:

  • ролевой интерфейс пользователя
  • документооборот и порталы SharePoint
  • поддержка принятия решений на SQL Server
  • расширение и интеграция с web-службами

В целом же решения из области управления бизнесом являются одним из приоритетных направлений деятельности компании Microsoft. Неся полную ответственность перед клиентами, разработчики Microsoft уделяют большое внимание перспективам развития всех продуктов MBS. На сегодня уже определена стратегия развития всех продуктов до 2013 года, в соответствии с которой будут расширяться функциональные и технологические возможности системы, реализовываться новейшие бизнес-технологии, обеспечиваться полная интеграция с последними версиями серверных и настольных приложений Microsoft.

С докладами в ходе открытия конференции выступили также партнеры и крупные заказчики Microsoft, НО ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ. Следите за продолжением.