На протяжении ряда лет прогресс Intel и AMD на рынке микропроцессоров оценивался по наращиванию тактовой частоты. Однако наступил момент, когда стало трудно повышать рабочую частоту микросхем без перегрева всей системы. Несколько лет назад компания Intel предприняла первые попытки создания более эффективных микропроцессоров и выпустила технологию многопоточной обработки HyperThreading (HT) и набор микросхем Centrino, а компания AMD предложила 64-разрядные технологии AMD64. Сегодня обе компании осваивают новое поколение микропроцессоров, эксплуатационные преимущества которых не ограничиваются простым наращиванием вычислительных мощностей.

Двухъядерная архитектура

Первые двухъядерные процессоры, выпущенные Intel и AMD, предназначались только для высокопроизводительных продуктов профессионального класса. При этом Intel, ориентируясь на рынок игр, выпустила дорогостоящий процессор Pentium 4 Extreme Edition (Pentium 4 EE), а AMD осваивала серверное пространство, разрабатывая двухъядерные микросхемы Opteron. Сегодня обе компании выпускают также двухъядерные микросхемы для пользовательских настольных систем. Процессоры Intel Pentium D и AMD Athlon 64 X2 уже активно продаются и к концу года займут основное место среди настольных продуктов этих компаний.

Двухъядерная микросхема имеет два реальных ядра микропроцессора, каждому из которых отведен специальный кэш второго уровня L2. Демонстрируемый такой системой выигрыш в производительности поражает. В отличие от "многопоточных" микропроцессоров HT, которые могут не только повышать, но и понижать суммарную производительность системы в зависимости от обстоятельств, двухъядерная архитектура обеспечивает почти такую же производительность, как и система с двумя раздельными микропроцессорами (см. сравнительный анализ на сайте Digit-Life.com, http://www.digit-life.com/articles2/cpu/intel-cmp-vs-smp.html). При этом двухъядерная система меньше нагревается и потребляет меньше энергии, что позволяет уменьшить размеры компьютера, сделать его работу менее шумной и повысить производительность.

Совместимость с x64

Компания AMD первой начала осваивать технологию x64, обогатив x86-совместимые микропроцессоры возможностями 64-разрядных вычислений. Однако в начале 2004 г. Intel тоже взяла на вооружение эту технологию, и сегодня она реализована во всех серийно выпускаемых микропроцессорах компании. Совместимостью с x64 обладают такие микросхемы, как Intel Pentium D и AMD Athlon 64, а также большинство процессоров от других производителей.

Преимущество совместимости с x64 состоит в ориентации на будущее. Помимо поддержки оперативной памяти не менее 1 Тбайт, x64-совместимые процессоры способны обрабатывать данные 64-разрядными блоками. Оба эти фактора существенно повышают производительность компьютеров, если будет использоваться 64-разрядная операционная система семейства Windows Server 2003 x64 Edition или Windows XP Professional x64 Edition, и, что предпочтительно, 64-разрядных приложений. Однако при работе с 32-разрядными операционными системами компьютеры x64 также обеспечивают некоторое повышение производительности по сравнению с эквивалентными процессорами на базе архитектуры x86, поэтому сегодня можно выполнить модернизацию аппаратной части, а перейти на 64-разрядное программное обеспечение позднее.

AMD и Intel "разыгрывают вбрасывание"

Когда в середине 2005 г. обе компании начали выпуск серийных двухъядерных микропроцессоров x64, специалисты по испытаниям аппаратного обеспечения приступили к сравнительному анализу производительности микросхем. Согласно первым результатам, например, приведенным на http://www.tomshardware.com/cpu/20050603/, в целом Athlon 64 X2 с небольшим преимуществом превосходит по производительности Pentium D и Pentium 4 EE. Микросхемы AMD демонстрируют сравнительно большее быстродействие на уровне работы приложений, в то время как микросхемы Intel лучше работают в условиях сложных многозадачных тестов. Существуют также другие соотношения преимуществ и недостатков. Микросхемы AMD в основном дороже микросхем Intel, однако потребляют меньше энергии.

Рекомендации

На данный момент целесообразно отказаться от одноядерных микросхем, не обеспечивающих совместимости с x64. Даже если сегодня вам не нужны возможности 64-разрядных вычислений, вероятнее всего, в будущем они понадобятся, а двухъядерные микросхемы по производительности превосходят одноядерные, работающие на той же тактовой частоте. Вопрос выбора производителя в основном определяется личными пристрастиями, либо решается в дискуссионном порядке, поскольку большинство компаний предлагают только один тип микросхемы. В любом случае, независимо от производителя, купив двухъядерный микропроцессор x64, вы не прогадаете.

Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo Daily UPDATE (http://www.wininformant.com/).