Я уже рассказывал о недавно выпущенном Microsoft инструменте Windows Automated Installation Kit (WAIK) for Windows Vista Beta 1, который позволяет администраторам и IT-специалистам по-новому подойти к задаче развертывания и установки систем на базе образов. В этот раз мы рассмотрим способы, при помощи которых можно подстраивать под себя установочные образы Vista Beta 1.

Программа Setup Manager

Как и в предыдущих версиях Windows, вы можете воспользоваться программой WAIK Setup Manager для индивидуальной настройки некоторых аспектов процесса установки Vista. Хотя WAIK-версия Setup Manager создает файлы в формате XML, собственно параметры настройки мало чем отличаются от настроек предыдущих версий аналогичных инструментов. Если коротко, то Setup Manager нужен для изменения процесса описания лицензии пользователя, End User License Agreement (EULA), указания имени пользователя и названия организации, имени компьютера, ключа продукта, различных параметров конфигурации диска (включая место установки Vista) и создания стандартного списка команд типа Run Once, которые будут запущены сразу после установки. Если прежде вам доводилось выполнять какую-либо автоматическую установку Windows, эти операции должны быть вам хорошо знакомы.

Настройка Live Images

Самые волнующие изменения, связанные с инструментами развертывания Vista, (теоретически) заключаются в возможности править созданные установочные файлы Windows Image (WIM), а затем сохранять изменения в существующем образе или записывать их в новый образ.

Базовый образ установки Vista Beta 1 носит название install.wim и по умолчанию находится в каталоге /sources/ DVD-диска Vista Beta 1. Другой WIM-файл находится там же, это boot.wim - по существу, это загрузочная среда Windows Preinstallation Environment (WinPE), которую можно использовать для загрузки с DVD и загрузки установочного образа Vista Beta 1 на жесткий диск компьютера пользователя; WinPE работает в оперативной памяти.

Для редактирования install.wim файл надо скопировать на жесткий диск, на котором будет устанавливаться WAIK. Затем, используя окно командной строки, перейти в каталог, где расположена утилита WAIK ximage.exe. Имеются разные версии утилиты для 32-разрядной х86 и 64-разрядной х64 версии Windows Vista. Сначала, перейдя в нужный каталог, следует установить драйвер WIM File System Filter (WIM FS Filter). Это позволит перемещаться по файловой системе в смонтированном установочном образе Vista в Windows Explorer, как если бы новая операционная система уже была установлена на компьютере. Чтобы установить драйвер, нужно открыть Windows Explorer, найти wimfltr.inf (он лежит там же, где и ximage.exe), открыть контекстное меню файла и выбрать Install.

Теперь все готово для монтирования установочного образа Vista, чтобы можно было посмотреть и подредактировать все, что потребуется, используя Windows Explorer. Применяются команды Ximage mount (в режиме только просмотра) и mountwr (режим чтения/записи). Если файл install.wim хранится в C:\images и нужно смонтировать образ в C:\mount, используется следующая команда:

ximage /mountwr c:\mount c:\images\install.wim 1

Теперь можно настроить образ "по месту" - просто перемещайтесь по файловой структуре, используя Windows Explorer. Если открыть окно My Computer и перейти в каталог C:\mount, вы увидите дерево стандартной файловой структуры Vista Beta 1, в которой присутствуют следующие каталоги:

Boot

build

Documents and Settings

inetpub

InstalledRepository

Program Files

Users

Windows

wmpub

Обратите внимание, что причудливая комбинация смешанного регистра написания и многословность в названии каталогов в финальной релизе Vista будет, по всей видимости, изменена. Microsoft работает над тем, чтобы вместо сложных названий предыдущих версий, таких как "Documents and Settings", использовались простые имена, типа "Users".

Чтобы добавить файлы или даже целые структуры каталогов в окончательную установку Windows, нужно просто скопировать их в соответствующие места в смонтированном образе. У меня во время экспериментов получились смешанные результаты: часто при простом перетаскивании файлов в Windows Explorer ничего не менялось, но операции копирования и последующей вставки работали. Кроме того, можно посмотреть содержимое файлов внутри образа и отредактировать индивидуальные файлы, если это необходимо.

Когда работа по внесению изменений будет завершена, следует размонтировать образ, чтобы удалить его из пространства имен Windows, и сохранить изменения (если они были). Чтобы размонтировать образ без сохранения изменений, просто наберите команду:

ximage /unmount c:\mount

Чтобы сохранить внесенные изменения, нужно добавить команду подтверждения к только что приведенной записи. При использовании синтаксиса, показанного ниже, ximage перепишет изменения в оригинальный файл. Нужно учесть, что этот процесс займет некоторое время, поскольку размер файла install.wim по умолчанию превышает 820 Мбайт.

ximage /unmount /commit c:\mount

Перед редактированием образа рекомендуется сделать резервную копию оригинала и редактировать ее. В этом состоит одно из главных преимуществ инструментов развертывания на основе образа. Поскольку образы - это просто одиночные файлы, ими легко манипулировать в файловой системе.

Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo Daily UPDATE (http://www.wininformant.com/).