Два года назад я называл операционную систему Windows XP Tablet PC Edition "лучшей Windows", в то же время выражая уверенность, что никто не воспользуется этой операционной системой из-за проблем с аппаратными средствами. Первое поколение планшетных компьютеров Tablet PC имело недостаточную мощность - они были основаны на медленных микропроцессорах Pentium III и имели малое время автономной работы. Тем не менее, XP Tablet PC была сделана хорошо, в ней был реализован замечательный набор функциональных возможностей от XP Professional, ориентированный на уникальные возможности планшетных компьютеров.

Эти возможности, да и сами устройства, на которых они были реализованы, все еще оставляют желать лучшего. Несмотря на это, есть признаки, что планшетные компьютеры - или как минимум, компьютеры класса ноутбук, которые предоставляют функциональность планшетных компьютеров - могут стать основными портативными моделями. В этом обзоре последнего выпуска операционной системы Microsoft для планшетных компьютеров будет показана эволюция программного обеспечения компании для планшетных компьютеров с момента выпуска первой версии, а также будут рассмотрены направления развития и новые возможности Windows XP Tablet PC Edition 2005 (кодовое название Lonestar).

Сегодня, спустя два года после первого выпуска Windows XP Tablet PC Edition, эта операционная система по-прежнему остается наиболее мощной для портативных устройств. Но вопрос все равно можно задать прежний: кто будет ею пользоваться?

Пора расцвета планшетных компьютеров

Вопреки общему неприятию аппаратных средств первого поколения планшетных компьютеров в 2002 году, на рынке произошли перемены: в 2003 году Intel выпустила мобильную платформу Centrino на основе нового мобильного микропроцессора, совместимого с x86, который был назван Pentium-M. Эта платформа аппаратурных средств решала многие проблемы планшетных компьютеров благодаря прекрасному исполнению и длительному времени работы от батарей. Но особенно повлияло на платформу то, что производители компьютеров начали заявлять о своих новаторских проектах, и планшетные компьютеры быстро выдвинулись из категории сверхпортативных ноутбуков, которые доминировали в первом поколении аппаратных средств. Начиная с 2003 года можно было купить планшетные компьютеры различных форм и размеров. Таким образом, планшетные компьютеры оказались на более широком рынке ноутбуков.

К концу 2003 года можно было купить планшетные компьютеры с поворачивающимся дисплеем с экранами 10, 12, 14 и 15 дюймов и некоторые модели типа Toshiba M200 Tablet PC второго поколения с разрешением выше стандарта 1024 x 768 (1400 x 1050 для Toshiba). Эти модели имели скорость обработки информации и время автономной работы такие же, как эквивалентные модели не планшетного типа, но стоили они на несколько сот долларов больше. Это превышение среднерыночной стоимости отпугивало покупателей первого поколения планшетных компьютеров. Были заявлены даже планшетные компьютеры по цене моделей порядка 1000 долларов (хотя их не поставляли на рынок до лета 2004 года, причем стоили они почти 1300 долларов, но все же были дешевле, чем планшетные компьютеры первого поколения). Другие производители создавали планшетные компьютеры с экранами 7 и 8 дюймов, в результате граница между PDA (personal digital assistant - "карманный" компьютер) и портативным компьютером стала более размытой.

Теперь можно купить планшетные компьютеры по вполне разумной цене, и это сразу выдвигает их на один уровень с ноутбуками благодаря уникальным функциональным возможностям цифровых чернил Digital Ink из операционной системы планшетных компьютеров. Наконец, в 2004 году бизнес и покупатели стали обращать внимание на планшетные компьютеры, как на жизнеспособную альтернативу для ноутбуков. Теперь, когда ценовые барьеры сняты, планшетные компьютеры стали более доступными. Но Microsoft строит далеко идущие планы относительно своей новой операционной системы, а не ставит задачу получить лишь небольшой кусок рынка. Дело в том, что планшетные компьютеры, а, следовательно, и программное обеспечение для них, выходят из своей скромной ниши. Неудивительно, что гиганты программного обеспечения жаждут посодействовать этому процессу.

Будущее планшетных компьютеров

В конце 2003 года бизнес Microsoft снова был реорганизован. Группа планшетных компьютеров вошла в более крупное отделение мобильных платформ Mobile Platforms Division, которое теперь отвечает за разработку мобильных операционных систем, приложения, инструментальные средства и службы компании. Такая реорганизация не очевидна, но возможно, что она говорит о серьезных намерениях Microsoft внедрить свои инновации в каждый стоящий продукт. Таким образом, ясно, что планшетные компьютеры набирают силу, и эти функциональные возможности будут включены в другие версии Windows. Ради этого будущего главной линии переносных компьютеров понадобятся функциональные возможности современных аппаратных средств планшетных компьютеров.

"Мы хотим уделять больше внимания портативным, а не только планшетным компьютерам, - сказал в мае 2004 года Дарин Фиш, директор по развитию бизнеса отделения мобильных платформ. - Мы обнаружили в процессе работы над планшетными компьютерами, что многое подойдет для всех мобильных устройств. Это фактически дает нам технологию для всех мобильных компьютеров. У нас есть две группы: одна разрабатывает основные функции для мобильных компьютеров, а другая занимается пером и [Digital] Ink (цифровыми чернилами)".

Перспективы очевидны. В 2003 году планшетный компьютер представлял собой новый тип ноутбука, который находился в стороне от других портативных компьютеров. К 2004 году, благодаря выпуску новых планшетных компьютеров на основе Intel Pentium-M/Centrino, планшетные компьютеры по существу стали обладать расширенными наборами возможностей для ноутбуков, и превратили большинство планшетных компьютеров в ноутбуки с дополнительными возможностями, предоставляемыми планшетом. В 2005 году программное обеспечение планшетных компьютеров начнет вливаться в главную линию для ноутбуков. Наконец, уже в 2006 году появятся компьютеры, удовлетворяющие все запросы пользователей, с максимальными функциональными возможностями.

В этот процесс эволюции вольется версия Tablet PC Edition для планшетных компьютеров, которая будет поставляться по графику выпуска Longhorn (возможно, под другим именем). С помощью Longhorn отделение портативных платформ надеется усилить программное обеспечение планшетных компьютеров новыми функциями управления, вспомогательными дисплеями, поддержкой многих дисплеев, программами пользовательского интерфейса Mobility Center для меньших устройств и дополнительными функциями.

Так или иначе, все это находится в состоянии разработки. В настоящее время уже есть захватывающее обновление Windows XP Tablet PC Edition, которое существенно улучшит мобильную платформу Microsoft. Рассмотрим эту редакцию.

Эволюционный дух Windows XP Tablet PC Edition 2005

В ноябре 2003 года Microsoft анонсировала следующую версию программного обеспечения для планшетных компьютеров, которая затем получила название Lonestar. Предварительный обзор этой операционной системы для планшетных компьютеров с окончательным именем продукта Windows XP Tablet PC Edition 2005 был сделан на конференции профессиональных разработчиков в октябре 2003 года (Professional Developers Conference 2003). Компания в основном тогда рассматривала следующее поколение SDK (software development kit набор инструментальных средств разработки программного обеспечения) для планшетных компьютеров - Tablet PC SDK. Версия Lonestar быстро превратилась в полноценный выпуск. Хотя первая версия операционной системы для планшетных компьютеров была во всех отношениях превосходным продуктом, пользователи просили усовершенствовать программное обеспечение. В результате появилась Lonestar - программное обеспечение, которое компания собиралась поставлять в первом полугодии 2005 года (например, она поставляется как часть Windows XP Service Pack 2, как описано ниже).

"С помощью Lonestar мы планировали ответить на два главных вопроса, - сказал мне прошлой осенью Питер Лофорт,  генеральный директор Microsoft по Tablet PC. - Во-первых, инструмент Digital Ink для текстов будет более простым и удобным, а с помощью новой панели ввода Tablet Input Panel будет легче его использовать в приложениях всех окон. Во-вторых, в Windows перо для планшетных компьютеров будет более естественным инструментом для ввода, причем пользователи смогут воспринимать его так же, как мышь и клавиатуру. Можно будет пользоваться пером, когда понадобится - для заметок и т.д. - и это будет дополнительный инструмент к клавиатуре и мыши".

Я работал с бета версией Lonestar с декабря 2004 года, а Microsoft выпустила обновления к этой программе в Windows XP Service Pack 2 (SP2) в начале текущего года; пользователи планшетных компьютеров могут получить окончательную версию XP Tablet PC Edition 2005 бесплатно при загрузке и установке XP SP2. Как и начальный выпуск операционной системы для планшетных компьютеров Tablet PC, Lonestar имеет исключительно высокое качество. Надо сказать, что качество было всегда на высоте, даже в первых бета-версиях можно было отметить очевидные преимущества по сравнению с первоначальным выпуском. Теперь же программное обеспечение поставляется в окончательном виде, и самое время приступить к исследованию его новых возможностей.

TIP: новая панель ввода (Tablet Input Panel)

Для первого выпуска XP Tablet PC была создана планшетная панель ввода - TIP (Tablet Input Panel). Эту панель можно было использовать для взаимодействия с приложениями не планшетного типа (т. е. для любых приложений) с помощью пера и цифровых чернил (Digital Ink). TIP располагалась внизу экрана, однако при необходимости ввода текста, например, для ввода адреса в браузере Internet Explorer Address Bar, надо было щелкнуть мышью на значке TIP в панели задач (если значок TIP был не виден) и потом начать писать (Рисунок 1). Это действовало в целом неплохо, но поскольку панель TIP была внизу экрана, приходилось постоянно передвигать перо между экраном и приложением, куда следовало ввести текст. Для приложений типа бланков или Web-сайтов сделать это было затруднительно. И поскольку TIP имела ограниченный размер, вводить длинные тексты было неудобно.

В настоящее время в XP Tablet PC Edition 2005 панель TIP существенно переработана, она стала намного удобнее. При выборе элемента в пользовательском интерфейсе традиционного приложения Windows (опять же для любого приложения), которое поддерживает ввод текста, при касании пером на экране появляется новая кнопка TIP Access (Рисунок 2). Если нажать кнопку TIP Access, которая визуально напоминает большой Office XP/2003 Smart Tag, в этом месте появится панель TIP в виде всплывающего окна, прямо рядом с пером (Рисунок 3). Это означает, что нет необходимости совершать челночные движения между полем для ввода текста в нужном приложении и панелью TIP.

Преобразовав панель TIP во всплывающее окно, которое может двигаться за пером по экрану, разработчики добились того, что пользователям планшетных компьютеров теперь не нужно держать панель TIP все время открытой внизу экрана и занимать драгоценное место. И это замечательно, поскольку новая панель TIP, как и ее предшественница, поддерживает все когда-либо созданные приложения по определению, без необходимости каких-либо доработок. И это еще не все улучшения панели TIP.

Распознавание и исправление на месте

Новая панель TIP поддерживает замечательную функцию - распознавание в режиме реального времени. Раньше при вписывании текста от руки в панель TIP механизм распознавания рукописного текста для планшетных компьютеров не начинал работу, пока текст не будет вписан, причем приходилось возвращаться к написанному и делать исправления. Теперь метод Microsoft, примененный для обработки рукописного текста, переводит написанные от руки буквы "на лету", причем внизу Writing Pad панели TIP отображается каждая буква в процессе ее начертания (Рисунок 4). Таким образом, можно сразу контролировать правильность работы алгоритма распознавания, прежде чем отправить результат в приложение. При добавлении нового текста его размер сразу масштабируется в новой панели TIP для удобства восприятия (Рисунок 5). Это выглядит хорошо и естественно.

Но что будет в случае ошибки в процессе распознавания? В предыдущей версии требовалось выбирать в приложении неправильный текст и затем исправлять его вручную. Этот процесс был довольно утомительным. Кроме того, существует много способов завершения этой работы, что также приводит в замешательство.

Предположим, что TIP используется в режиме Writing Pad (панель для написания), Этот режим задан по умолчанию. В процессе ввода текста в панели TIP происходит его перевод сразу в текст. При обнаружении ошибки надо просто щелкнуть на переводе текста и тогда всплывает новое окно (Рисунок 6), в котором предлагаются различные варианты исправления; надо выбрать правильный, вручную отредактировать букву и добавить новый термин в словарь системы или даже научить систему распознавать специфику написания слова. Затем нужно просто щелкнуть OK, чтобы принять изменения и продолжить ввод рукописного текста в TIP, если требуется. Это происходит до передачи текста в приложение.

Но в случае необходимости можно выбрать и другие режимы TIP. Как и в первоначальной версии программного обеспечения для планшетных компьютеров, XP Tablet PC Edition 2005 поддерживает экранную клавиатуру. Но она тоже имеет новый режим работы Character Pad (Рисунок 7). Он уникален в этой версии и может понравиться многим пользователям. С помощью Character Pad можно опознавать за одно обращение одну букву текста, причем буквы распознаются и преобразовываются в текст в процессе написания (Рисунок 8). В случае обнаружения ошибки можно просто написать правильную букву поверх неправильной (Рисунок 9) или выбрать ниспадающий список и указать правильную букву в этом списке (Рисунок 10). После окончания ввода письменного текста следует щелкнуть на Insert (вставить).

Зависящие от контекста ухищрения и исправления разработчика.

В Windows XP Tablet PC Edition 2005 также поддерживается новая функциональность - зависимость от контекста (contextual awareness), которую разработчикам придется поддерживать самостоятельно, чтобы понять, нужна ли она. Однако это свойство не приводит к необходимости переписывать приложения разработчиков, вместо этого разработчики могут просто добавить файл на языке XML в установочный каталог своих приложений для поддержки этой функции. Совместимое приложение может определить тип ввода, который оно ожидает для элемента формы, и отфильтровать другие типы ввода, что улучшает распознавание текста. Посмотрите на обычные приложения типа бланков, в которых можно вводить имя, адрес и индекс. В поле для имени приложение учитывает, что принимаются только буквы, и алгоритм распознавания рукописного ввода будет отфильтровывать небуквенные символы. В поле "штат" приложение будет рассматривать только название штата (например, Massachusetts) и/или сокращения (например, MA), эта дополнительная информация значительно сокращает время распознавания информации. И так далее.

Контекстуальную зависимость (contextual awareness) трудно продемонстрировать в тексте обзора, но легко - в демонстрационной программе. В указанном примере можно написать неразборчиво прописью только слово "Massachusetts" в поле текста, а программа знает, что принимает в этом месте только названия штатов и прекрасно работает благодаря фильтру ввода. Очевидно, что эту возможность несложно добавить к существующим приложениям - и это особенно легко сделать тем, кто создавал приложения для пользователей планшетных компьютеров.

К слову о разработчиках, XP Tablet PC Edition также поставляется вместе с версией SDK 1.7 для Tablet PC, которая включает технологию контекстной зависимости и ряд других новых функциональных возможностей, предназначенных для лучшей реализации приложений для планшетных компьютеров. О Tablet PC SDK есть информация на сайте Microsoft.

Лучшая интеграция c Office

При поставке первоначальной версии XP Tablet PC в конце 2002 года Microsoft также поставила дополнение для Office XP, названное Tablet PC Office Pack для Microsoft Office XP. Это добавление позволило задействовать приложения Office XP - Word, Outlook и PowerPoint - с функциями пера и цифровых чернил для планшетных компьютеров. Это добавление по-прежнему осталось. Оно прекрасно работает с XP Tablet PC Edition 2005. Однако для пользователей более нового семейства продуктов Office 2003 оно не требуется, поскольку этот пакет программ проектировался с расчетом на возможность запуска на планшетных компьютерах, а приложения Word, Outlook, PowerPoint и Excel 2003 имеют встроенные функциональные возможности для вставки текстов и замечаний с помощью пера для планшетных компьютеров.

Однако самое интересное приложение - OneNote. OneNote 2003 представляет собой приложение, в котором можно делать заметки почти как в обычном блокноте Windows, только, конечно, от руки. Вообще в прессе любят характеризовать OneNote как "Notepad на стероидах". С помощью OneNote 2003 можно переворачивать виртуальные страницы, рисовать диаграммы и схемы от руки, использовать перья любых привычных цветов.

Поставка Lonestar

Для всех пользователей планшетных компьютеров операционная система Windows XP Tablet PC Edition 2005 распространяется бесплатно. Для получения обновления программного обеспечения можно просто загрузить и установить Windows XP Service Pack 2 (SP2) через обновления Windows Update, Automatic Updates или загрузить с Web-сайта Microsoft. "Кроме того, XP Tablet PC Edition будет усиленно продвигаться в рамках большой рекламной кампании XP Reloaded, - заявил Фиш. - Мы считаем, что это уникальная возможность использовать розничные каналы для привлечения внимания к планшетным компьютерам и Media Center PC".

Выводы

Итак, можно сказать, что с выходом Windows XP Tablet PC Edition 2005 самая лучшая операционная система для портативных компьютеров стала еще лучше. Владельцам планшетных компьютеров нужно просто загрузить и установить ее как можно быстрее - они получат преимущества в рамках системы безопасности и превосходные новые возможности XP Tablet PC Edition 2005. Благодаря радикальной переработке программного обеспечения панели Tablet Input Panel и аппаратных средств планшетных компьютеров, а также замечательному пакету новых решений, этот год запомнится как год планшетных компьютеров. На рынке устройств класса ноутбук наступило время планшетных компьютеров.

Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo Daily UPDATE (http://www.wininformant.com/).