Следующая серверная операционная система Microsoft под названием Windows Server 2003 Release 2 (R2) увидит свет в ближайшие месяцы. Странно, но продукт, кажется, будет выпущен в соответствии с графиком. И тут следует спросить, а волнует ли это кого-нибудь? Я почти не заметил ажиотажа или нетерпения со стороны пользователей, и это при том, что продукт обладает интересными новыми функциональными возможностями и вскоре полностью заменит Windows Server 2003 в каналах продаж.

Причина низкого интереса пользователей, отчасти, заключается в недостаточной информированности. Маркетинговая служба Microsoft не уделила большого внимания продвижению R2, и, кажется, я знаю, почему. В этой статье я остановлюсь на малоизвестных особенностях R2.

Тяжелые потери

Одна из проблем R2 заключается в том, что в окончательную версию попало гораздо меньше дополнений, чем планировалось изначально. Так, из продукта были исключены два значительных нововведения, выпуск которых отложен до выпуска Longhorn Server. Первое - обновление службы терминального доступа Windows 2003 Terminal Services (кодовое название Bear Paw), которая должна была предоставить возможность публикации удаленных приложений на удаленном терминале без развертывания операционной системы. Вторым не реализованным нововведением является служба защиты доступа к сети Network Access Protection (NAP), которая наконец-то должна была обеспечить администраторам простой и практичный способ реализации сетевого карантина.

R2 - затуманенный маркетинг

Microsoft любит подавать маркетинговую информацию о своих продуктах в доступной форме, объединяя главные черты в виде трех основных принципов - маркетологи Microsoft называют их основаниями. В случае R2 названия этих оснований не вполне адекватно описывают новые возможности, которыми продукт в действительности обладает. Microsoft назвала три основания: "branch management" (управление филиалами), "identity and access management" (управление идентификацией и доступом) и "storage management" (управление хранением данных). Чувствуете ли вы вдохновение?

В действительности же R2 предлагает большое количество новых возможностей, которые не вписываются в три заявленные главные категории.

Управление филиалами, например, призвано преодолеть ограничения полосы пропускания, которые затрудняют управление удаленными серверами в филиалах. Эти функции актуальны не только для филиалов компании, но и для всех удаленных офисов - особенно если для подключения используются ненадежные каналы WAN, а в офисе или филиале ИТ-служба слабая или отсутствует вовсе.

В эту же категорию попадает реализованная в R2 поддержка Base Management Controller (BMC). BMC представляет собой специальную технологию, позволяющую администраторам получить удаленный доступ к критически важной информации о сервере, в том числе о том, включен он или выключен. Серверы с аппаратной поддержкой BMC имеют дополнительный специализированный процессор, обеспечивающий удаленный доступ к информации, которую обычно можно получить, только находясь непосредственно рядом с сервером - в том числе к физическим параметрам состояния сервера, таким как температура процессоров и дисков, скорость вращения вентиляторов и т.п. BMC предоставляет также возможность удаленного отключения и перезапуска "зависшего" сервера. Эта на первый взгляд незначительная функциональность позволяет сэкономить время и деньги, а также избежать звонков в удаленный офис, когда администратор вынужден объяснять местным служащим, что надо сделать для перезапуска сервера, чтобы "все вновь заработало".

И, наконец, Microsoft довольно давно продает продукт Windows Services for UNIX (SFU). SFU основан на коде Interix и предоставляет администраторам возможность запускать приложения UNIX на серверах Windows. Теперь функциональность Windows SFU предлагается пользователям Windows Server бесплатно. Таким образом, начиная с R2, можно наблюдать в действии стратегию Microsoft по обеспечению совместимости серверной платформы Windows Server с UNIX. В R2 содержится нечто под названием Subsystem for Unix Application, представляющее собой среду исполнения (run-time environment) Windows SFU. При этом Subsystem for Unix Application содержит не все службы. Службы среды исполнения, в том числе Network Information Service (NIS), синхронизация паролей и управление томами NFS войдут в состав Windows Server позднее. Впрочем, эти инструменты останутся доступными для бесплатной загрузки через Internet.

При этом новые содержащиеся в R2 отличительные средства поддержки UNIX не станут доступными для пользователей предыдущих версий Windows Server. Одной из наиболее важных возможностей является совместимость с RFC 2307. Этот документ описывает стандартизированный метод реализации хранения каталога. RFC 2307 играет важную роль в системах UNIX. Если в вашей компании одновременно применяются служба Active Directory и службы каталогов UNIX, то вам следует обратить особое внимание на R2, поскольку только R2 обеспечивает совместимость, которая требуется со стороны Windows.

Хранение данных - чем проще, тем лучше. Все, кто когда-нибудь сталкивался с проблемой настройки SAN, поймут меня. В этой области еще очень много проблем. В R2 Microsoft предлагает несколько инструментов, которые должны сделать настройку и управление настолько простыми, насколько это возможно. Продвижение Microsoft в этой области еще раз отражает тот факт, что требования к корпоративным хранилищам данных растут экспоненциально. Как только вы выходите за рамки локально управляемых дисковых накопителей, все варианты управления оказываются безумно дороги и сложны в использовании. Первый из предлагаемых инструментов, Storage Management for SANs, напоминает оснастку Microsoft Management Console (MMC), которая используется администраторами для работы с SAN. На сегодня хранилища SAN логически идентичны дисковым массивам Fibre Channel и iSCSI и предоставляют администраторам целостный интерфейс.

В состав R2 также включен инструментарий File Server Resource Manager, обеспечивающий простые средства управления квотами и единицами хранения. Этот инструментарий позволяет разрешать или запрещать сохранение определенных типов файлов, и предоставляет исчерпывающие отчеты. Новые средства управления квотами заслуживают отдельного упоминания. Вы наверняка знакомы с управлением квотами в Windows 2003, этот же механизм сохранен и в R2. Но при этом R2 обеспечивает возможность управления квотами на уровне отдельных томов и папок для более удобного управления процессом использования отдельных областей хранилища данных.

Доступность и лицензирование

Когда версия R2 будет выпущена в продажу, она заменит Windows 2003 в каналах сбыта. Таким образом, приобретая новые серверы с установленной системой, пользователи будут получать R2, а не исходную версию Windows Server 2003 или Windows Server 2003 SP1. Впрочем, это не должно представлять проблему, поскольку R2 включает в себя все функциональные возможности, которые присутствовали в Windows 2003 SP1.

Пользователи Windows 2003 при обновлении должны будут заплатить за обновление до R2, поскольку Microsoft считает R2 новой версией продукта. При этом R2 не нарушает жизненный цикл поддержки Windows 2003, который начался в апреле 2003 года. Противоречиво, не правда ли? Я думаю, да, но обратите внимание, что корпоративные пользователи, заключившие с Microsoft контракт Software Assurance или Enterprise Agreement, получат R2 в рамках действующей подписки.

Состав пакета

R2, подобно большинству основных релизов Windows, поставляется только на носителях CD-ROM (в действительности, на двух дисках, как Windows XP Media Center Edition - XP MCE). Первый диск, по существу, представляет собой Windows 2003 SP1 с обновлением некоторых утилит (например, обновлена версия консоли управления Microsoft Management Console до 3.0, значительно усовершенствованная по сравнению с версией 2.x). Второй диск содержит все дополнения R2. Однако, когда после завершения установки с первого диска система предложит вставить второй диск, автоматически будет скопировано лишь минимальное количество файлов. Чтобы действительно установить дополнительные средства R2, потребуется вручную запустить из панели управления Control Panel модуль установки и удаления программ Add or Remove Windows Components.

Такой подход был выбран из-за того, что пользователи просили Microsoft сделать обновление R2 "не нарушающим" работу, насколько это возможно. В выбранной реализации новые возможности будут установлены на сервер только в том случае, если вы их явно закажете, а не появятся неизвестно откуда. Это разумно.

Многое еще в Windows 2003 R2 заслуживает упоминания, но об этом я расскажу позже.

Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo Daily UPDATE (http://www.wininformant.com/).