Microsoft выпустила два инструмента, ориентированные на обеспечение безопасности, что, на первый взгляд, могло бы показаться значительным шагом к расширению арсенала программного обеспечения для предприятий. Есть только одна проблема: инструментальные средства - бета-версия подающего надежды Windows AntiSpyware компании Microsoft и первый выпуск ее ежемесячного инструмента Malicious Software Removal Tool - больше подходят индивидуальным пользователям и малому бизнесу, чем крупным и средним предприятиям. Это, конечно, не означает, что новые инструментальные средства бесполезны, но делает их пока несколько менее привлекательными.

С точки зрения бизнеса, оба инструментальных средства поставляются на фоне небывалого подъема клиентских предложений Microsoft. Хотя ни Windows AntiSpyware, ни Malicious Software Removal Tool не конкурируют с Windows Media Center или Windows Media Player (WMP) 10, оба непосредственно отражают обещания по поводу обеспечения безопасности, связанные с пакетом обновлений Windows XP Service Pack 2 (SP2), который был широко разрекламирован потребителям. Означает ли это, что такие ориентированные на клиентов инструменты не могут быть полезными для предприятий?

В случае Windows AntiSpyware, да, очень даже означает. Начальный бета-выпуск Windows AntiSpyware, подобно его предшественнику GIANT Company Software, нацелен весьма однозначно на индивидуальных клиентов, а не на предприятия. Я говорил с Полем Брайаном, директором по менеджменту продукта AntiSpyware отдела Microsoft's Security Business and Technology Unit, и он заверил меня, что этот акцент на клиента хорошо обдуман, а версия для предприятий последует за этой версией. "Мы, безусловно, считаем, что шпионское программное обеспечение является проблемой для предприятия, и будем продвигать продукт на этом фронте, - подчеркнул он. - Но мы окончательно не определили, как и когда сделаем это".

Исходя из моего последнего разговора с Эндрю Ньюменом, соучредителем GIANT Company Software, который в настоящее время работает в технологическом отделе над Windows AntiSpyware в компании Microsoft, продукт для предприятий мог бы появиться быстрее, чем вы думаете. Дело в том, что GIANT был на острие бета-тестирования версии пакета по борьбе со шпионским программным обеспечением, ориентированным на предприятия. Этот пакет было бы значительно проще разворачивать, и он централизованно управляем. Я полагаю, что Microsoft предложит для бета-тестирования аналогичный пакет к концу года, хотя Брайан не утверждал этого.

Спешка с передачей Windows AntiSpyware в руки пользователей означает, что публичный бета-продукт не сильно изменился по сравнению с прежней версией этого программного обеспечения, от GIANT. "Мы сохранили тот же пользовательский интерфейс, чтобы быстро его подготовить," - отметил Брайан, сказав, что Microsoft смогла бы поставить этот бета продукт только через 21 день после его получения от GIANT Company Software. Теперь, когда пакет представлен общественности, Microsoft воспользуется мнением пользователей для совершенствования приложения и локализует те вопросы, для разработки которых GIANT Company Software не имела ресурсов, например функции локализации и доступности. "Безусловно, нам предстоит большая работа", - признал Брайан.

В то же время, Брайан не ответил на многие мои вопросы. Графики для Windows AntiSpyware и окончательной версии для предприятий неизвестны. Лицензирование и калькуляция цен? Еще не определены.

Аналогично Windows AntiSpyware, инструментальное средство для удаления программного обеспечения злоумышленников, Malicious Software Removal Tool, не особенно хорошо укомплектовано для предприятий, а больше ориентировано на индивидуальных пользователей. Это не означает, что предприятия не должны хотя бы взглянуть на этот инструмент - он сканирует и удаляет некоторые из наиболее мастерски выполненных вирусов и "червей" для Windows, которые неожиданно обнаружились за последние несколько лет. Статья Microsoft, посвященная развертыванию в корпоративной среде инструмента для удаления программного обеспечения злоумышленников ("Deployment of the Microsoft Windows Malicious Software Removal Tool in an enterprise environment"), содержит информацию об удалении программного обеспечения хакеров с помощью сервера SMS (Microsoft Systems Management Server) или Group Policy.

Однако подобно неудачно написанному программному обеспечению, инструмент для удаления программного обеспечения злоумышленников может использоваться только теми, кто зарегистрирован как администратор, и не способен сканировать другие системы в сети. По-видимому, более мощные и полезные инструменты еще находятся в стадии разработки.

Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo Daily UPDATE (http://www.wininformant.com/).