В конце 2004 г. представители Microsoft сообщили о переговорах с министерствами ряда развивающихся стран по вопросу создания специальной недорогой версии Windows XP под названием XP Starter Edition. Продукт XP Starter Edition предоставит пользователям, большинство из которых никогда не видели компьютерной мыши, не говоря уже об отсутствии опыта работы с компьютером, возможность освоения вычислительной техники. Несправедливо называемая в прессе "урезанной версией XP", технология XP Starter Edition разрабатывалась в сотрудничестве с представителями руководства стран, где она будет продаваться, и ориентирована на специфические потребности населения этих стран. В нынешнем или будущем году появление продукта XP Starter Edition едва ли окажет заметное влияние на развитие бизнеса, однако распространение вычислительных средств на базе технологий Windows в таких странах, как Индия, Индонезия, Малайзия, Россия и Таиланд, означает перспективу появления в ближайшем будущем новых обширных сегментов рынка.

История появления

Продукт XP Starter Edition есть результат многолетнего взаимодействия с правительствами различных стран мира. Технология XP Starter Edition призвана решить проблемы, которые уже отсутствуют в тех странах, где цифровые технологии давно стали частью жизни. Часто для человека освоение технологии затруднено из-за наличия языкового барьера, либо недостатка образования и отсутствия нужных навыков. Даже будучи освоенной, технология является чужеродным элементом для человека, которому не довелось расти в окружении вычислительной техники и электронных устройств.

В середине 2003 г. Microsoft начала переговоры с министерством ИТ Таиланда, заинтересованным в обеспечении доступности недорогих компьютеров для населения страны. По достижении договоренности о партнерстве компания приступила к изучению потребностей пользователей этого сектора рынка. Затем в процесс включились другие страны, и опытная программа XP Starter Edition обрела форму.

Как показали исследования, технология XP - даже ориентированная на рядового потребителя версия XP Home Edition - слишком сложна для начинающего пользователя. Необходимо добавление элементов и функций, более соответствующих уровню неопытного потребителя, и удаление потенциально опасных и сложных функциональных возможностей, в которых для новичка необходимости нет.

В процессе тестирования XP Starter Edition принимали участие более 6000 клиентов и 500 изготовителей компьютеров на целевых сегментах рынка. Кроме того, велась работа с некоммерческими организациями, министерствами технологий связи и министерствами ИТ каждой из стран по составлению технологической схемы XP Starter Edition.

Соответствие целевой аудитории

Технология XP Starter Edition выполнена с ориентацией на специфику каждого целевого сегмента рынка. В частности, каждый ее вариант включает средства заказной настройки, а именно, обои, хранители экрана и пиктограммы, учитывающие характерные особенности индийской, индонезийской, малазийской, российской и тайской аудитории. Полностью переработанная в сторону упрощения, справочная система под названием My Support сосредоточена на проблемах начинающего пользователя, в частности, на обучении работе с мышью, и составлена на соответствующем языке. В технологии XP Starter Edition, безопасной по умолчанию, реализованы элементы XP Service Pack 2 (SP2), такие как Windows Firewall. При этом пользовательский интерфейс значительно упрощен по сравнению с XP Professional Edition или XP Home Edition.

Технология XP Starter Edition позволяет запускать в параллельном режиме не более трех приложений. По мнению зарубежных партнеров Microsoft, большинство пользователей XP Starter Edition незнакомы с режимом многозадачности, и способность параллельной работы нескольких приложений лишь внесет путаницу. В XP Starter Edition предусмотрено ограничение на разрешение экрана 800 x 600 и отсутствует поддержка организации домашней сети и совместного использования принтеров. Эти функциональные ограничения соответствуют типу машин, на которых будет работать XP Starter Edition, и опыту пользователей.

По сути, технология XP Starter Edition является полноценным представителем семейства XP и поэтому совместима с широким диапазоном наименований программных продуктов и аппаратных устройств, выпускаемых независимыми производителями во всем мире. В XP Starter Edition реализованы основные возможности XP, в частности, доступ к Internet, элементы безопасности XP SP2, технология обмена сообщениями Windows Messenger Instant Messaging (IM), функции получения и обработки цифровых фотографий, а также универсальный проигрыватель Windows Media Player (WMP).

Рекомендации

Технология XP Starter Edition ориентирована на специфические потребности целевых сегментов рынка, где она будет продаваться. Насколько продукт окажется успешным, покажет будущее. По словам представителей Microsoft, доработка технологии будет продолжаться в режиме обратной связи и на основе фактических данных по ее использованию. К программе могут присоединиться и другие страны. Стоимость типового компьютера, работающего под управлением XP Starter Edition, на базе процессора Intel Celeron или AMD Sempron с оперативной памятью 128 Мбайт и жестким диском емкостью 40 Гбайт составит 300 долл. США. К моменту выхода статьи во всех пяти странах уже должна начаться продажа таких компьютеров. Это послужит стимулом для зарождения нового поколения грамотных пользователей, программистов и администраторов.


Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) - Редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски Windows IT Pro UPDATE (http://www.windowsitpro.com/email), а также ежедневные выпуски новостей WinInfo (http://www.wininformant.com).