Для бизнеса функциональность важнее стоимости

Все чаще приходится наблюдать ситуации, когда в компаниях, как правило относящихся к сфере малого бизнеса, на компьютеры устанавливается версия Windows XP Home Edition. В большинстве случаев данная версия операционной системы бывает предварительно установлена на приобретаемых компьютерах, чаще всего ноутбуках. Покупая ХР Home, компании стремятся сэкономить средства, полагая, что эта система, как представитель семейства Windows XP, способна удовлетворить их потребности. Конечные пользователи и администраторы рано или поздно обнаруживают нехватку нужных возможностей, вошедших только в ХР Pro, и компания неизбежно приходит к решению о приобретении этой версии. Перечислим 10 важных функций ХР Pro, нехватка которых будет ощущаться в организации, где пользователи работают с ХР Ноmе.

10 Доменная организация. В версии ХР Home, ориентированной на применение в домашних условиях, отсутствует способность регистрации на контроллере домена (DC). Система ХР Ноmе допускает совместное использование файлов и принтера в режиме рабочей группы, однако не может быть включена в число членов домена под управлением Windows Server, что является ощутимым недостатком в корпоративной среде.

9 Поддержка Group Policy. Система ХР Ноmе, которая не может быть членом домена, также неспособна использовать Group Policy. Поскольку ХР Ноmе не получает новые объекты Group Policy Object (GPO) и обновления, администратор вынужден вручную управлять компьютерами, на которых установлена эта версия операционной системы.

8 Резервное копирование. Трудно поверить, но установка ХР Ноmе по умолчанию не предусматривает активизацию функции резервного копирования. Вероятно, функция NTBackup выключена потому, что, по мнению разработчиков, домашние пользователи редко выполняют резервное копирование данных. Однако для системных администраторов это выключение будет неприятной неожиданностью. Функцию NTBackup можно вручную установить из каталога Valueadd на компакт-диске ХР Home.

7Профили роуминга. Профили роуминга позволяют использовать конкретный набор сетевых параметров для регистрации на различных компьютерах сети. Поддержка профилей роуминга предусмотрена только в XP Pro; ХР Home ограничивается использованием профилей на локальной машине.

6EFS. В ХР Home отсутствует шифрованная файловая система (Encrypting File System, EFS). Конечные пользователи, работающие с XP Pro, могут применять EFS для защиты своих файлов, ограничивая возможность их просмотра. В ХР Home такая функция не предусмотрена.

5Поддержка нескольких процессоров. Возможно, для большинства пользователей это не важно, но ХР Home имеет ограниченную масштабируемость, поскольку не предусматривает возможность работы в многопроцессорном режиме. В отличие от ХР Home, система XP Pro способна использовать преимущество двухпроцессорных систем SMP, что расширяет возможности масштабирования.

4Инструменты развертывания. ХР Home имеет ограниченные возможности применения автоматизированных средств развертывания. В отличие от XP Pro, ХР Home не поддерживает автоматизированное развертывание с использованием Microsoft Remote Installation Services (RIS) или Sysrep, а также не поддерживает Intellimirror. Следовательно, администратор должен вручную развертывать все программное обеспечение на системах, работающих под управлением ХР Home.

3Поддержка Remote Desktop. Remote Desktop — еще одна полезная для корпоративного применения функция, отсутствующая в ХР Home. Эта функция позволяет техническим специалистам и пользователям управлять другими системами дистанционно по сети. ХР Home не поддерживает функцию Remote Desktop, хотя включает функцию Remote Assistance и предусматривает возможность использования технологии Virtual Network Computing (VNC) от RealVNC для дистанционного управления.

2Группы пользователей. Реализованный в ХР Home инструмент User Accounts не предусматривает возможности создания групп пользователей и распределения пользователей по группам. Вместо этого все новые пользователи по умолчанию становятся членами группы Owners, по сути являющейся эквивалентом группы Administrator. В корпоративных условиях неразумно предоставлять всем пользователям учетные записи с такими высокими полномочиями.

1Управление доступом на уровне файлов. ХР Home использует файловую систему NTFS и предусматривает защиту объектов этой файловой системы, однако не предлагает пользователю графического интерфейса настройки безопасности объектов. Вместо этого используется более простой, но в меньшей степени обеспечивающий безопасность метод личных каталогов. Интересно, что при этом в ХР Home включена более сложная в эксплуатации утилита с командной строкой Calcs, предоставляющая администраторам обходной путь для настройки безопасности на уровне файлов.

Майкл Оти - Старший технический редактор Windows IT Pro и президент компании TECA. С ним можно связаться по адресу: mikeo@teca.com