Названия выпускаемых Microsoft пакетов обновлений, как правило, характеризуют множество реализованных в этих пакетах программ коррекции ошибок и средств защиты. Название же Microsoft Office 2003 Service Pack 1 (SP1) отражает переход компании к более традиционной практике присвоения имен. Однако указанный пакет, выход которого ожидается в середине 2004 г., помимо исправлений, включает также крупные обновления для двух новых приложений и новые возможности.

Исправления ошибок и коррекция средств защиты

Пакет Office 2003 SP1 включает все обновления, выпущенные для семейства продуктов Office System с момента выхода Office 2003. Указанные обновления содержат исправления дефектов и средств защиты, а также программы коррекции для системы безопасности. По данным Microsoft, пакет призван решить самые насущные проблемы стабильности, безопасности и поддержки, заявленные в сообщениях пользователей с момента выхода продукта в 2003 г.

Новые версии InfoPath и OneNote

Уникальность Office 2003 по сравнению с предыдущими версиями продуктов Office обусловлена наличием двух крупных новых приложений — Microsoft Office InfoPath 2003 и Microsoft Office OneNote 2003. Оба продукта получили существенное развитие в Office 2003 SP1, что поднимает их на новый уровень качества и позволяет решить ключевые проблемы клиентов. Технология InfoPath 2003 SP1 предоставляет новый инструментарий программирования, располагает удобными элементами управления макетом страниц, усовершенствованной поддержкой XML-схемы и цифровой подписи и обогащенными возможностями компоновки страниц, облегчающими разработчикам и техническим специалистам процесс создания форм.

В технологии OneNote 2003 SP1 реализованы возможности подстраничного присвоения имен, изменения размера страницы, односторонней синхронизации с устройствами Pocket PC (копирование информации из Pocket PC в OneNote с использованием технологии ActiveSync); предусмотрены новая функция записи видеоинформации через Internet и возможность группового дистанционного взаимодействия с коллегами на равноправной основе в реальном времени в ходе выполнения записей; имеются различные элементы тонкой регулировки и улучшения качества функционирования. OneNote также обеспечивает более тесную интеграцию с другими приложениями Office, расширенную поддержку для печатающих устройств, возможность коллективной работы на ноутбуках и повышенную производительность для пользователей Tablet PC.

Обновленные инструменты развертывания

Помимо упомянутых выше исправлений и обновлений программных продуктов, Office 2003 также содержит усовершенствованные инструменты развертывания, в частности новые исправления по целым файлам, не требующие использования компакт-диска Office 2003. Новая служба Microsoft Update, включающая все продукты Office 2003 и все современные версии Windows, будет доступна в конце 2004 г. на Web-сайте Office Update. Таким образом, данная служба призвана обеспечить обновление всех поддерживаемых продуктов.

Рекомендации

Пакеты обновлений для продуктов Office, как и сами основные продукты указанного семейства, традиционно отличаются безотказностью. Благодаря набору новых возможностей для пользователей InfoPath и OneNote, данный пакет представляет безусловный интерес для индивидуальных пользователей и предприятий, работающих с технологией Office 2003. Серьезных препятствий на пути развертывания технологии не ожидается. Тех, кто обеспокоен вопросами совместимости данного пакета с Windows XP SP2, должен порадовать тот факт, что разработчики Microsoft специально провели тестирование Office 2003 SP1 на совместимость с указанной версией.