В версии 3.0 реализована поддержка алгоритмов шифрования AES и ГОСТ 28147-89, имеющих длину ключа шифрования 256 разрядов. Теперь пользователи имеют возможность не только выбрать алгоритм шифрования, но и использовать различные алгоритмы шифрования при защите нескольких разделов жесткого диска сервера.

В новой версии расширены возможности использования смарт-карт: теперь на одной смарт-карте можно хранить до 16 различных ключей шифрования. Кроме того, реализована функция «принудительного» ввода PIN-кода смарт-карты. К улучшениям, касающимся удобства администрирования системы, относятся следующие возможности.

  • «Фоновое» шифрование, обеспечивающее начальное шифрование раздела без его монопольной блокировки, что позволяет избежать простоя сервера и сократить до минимума затраты и время, необходимое для ввода системы в эксплуатацию.
  • Форматирование диска с шифрованием — эта новая возможность позволяет производить операцию шифрования только что созданного раздела одновременно с быстрым форматированием.
  • Администрирование нескольких серверов из одной консоли — полезная функция для работы с несколькими серверами.
  • Ведение журнала событий и его просмотр.

Одновременно с выходом системы Zserver 3.0 компания анонсирует дополнение к системе Zserver — набор сценариев Zserver Script Pack. Zserver Script Pack расширяет возможности Zserver с применением пользовательских сценариев.

Zsever Script Pack, в частности, позволит настроить следующие действия при подаче сигнала «Тревога»:

  • Оповещение пользователей по электронной почте или через Windows Messenger.
  • Перезагрузку сервера и/или определенных рабочих станций в сети.
  • Подмену имени диска — при этом зашифрованный диск размонтируется, а его имя получает заранее подготовленный раздел.

Дополнительная информация — на сайте компании www.securit.ru