Microsoft Internet Explorer (IE) — одно из самых широко распространенных приложений Windows как в сфере бизнеса, так и среди индивидуальных пользователей. Приведенные ниже рекомендации помогут сделать работу с браузером более удобной и эффективной.

10.Ярлыки для важных сайтов. По умолчанию IE обращается на сайт, выбранный в качестве домашней страницы. Можно сэкономить время и сократить число нажатий на клавиши, создав ярлыки для обращения к наиболее часто посещаемым сайтам. Например, чтобы разместить на «рабочем столе» ярлык для Google, следует щелкнуть на «рабочем столе» правой кнопкой мыши, выбрать из меню пункты New, Shortcut и ввести в текстовое окно следующую строку:

«C:Program FilesInternet
 ExplorerIexplore.exe» www.google.com

9.Открывайте ссылки в новом окне с помощью Shift+щелчок. Нередко в процессе поиска материалов по какой-нибудь теме пользователь щелкает на ссылке, которая приводит его в текущее окно IE и блокирует кнопку Back. В результате теряется вся цепочка ссылок на ранее пройденные страницы. Чтобы ссылка открывалась в новом окне, следует нажать и удерживать клавишу Shift, одновременно щелкнув на ссылке.

8.Пересылка страницы по электронной почте. Чтобы переслать коллеге интересную страницу из Internet, следует щелкнуть на пункте Send меню File и выбрать функцию Page by email. В клиенте электронной почты откроется окно нового сообщения, содержащее HTML-копию Web-страницы. Требуется лишь ввести адрес получателя и щелкнуть на кнопке Send.

7.Активизация AutoComplete. Функция AutoComplete распознает повторные запросы и сохраняет информацию о нажатых пользователем в ответ на эти запросы клавишах. Чтобы активизировать функцию AutoComplete, следует щелкнуть на пункте Internet Options в меню Tools. Щелкните на вкладке Content, а затем на кнопке AutoComplete.

6.Обработка списка Favorites. Пользователям, постоянно работающим в Web, известно, что список Favorites быстро становится неуправляемым. Чтобы привести его в порядок, выберите пункт Organize Favorites из меню Favorites, а затем щелкните на кнопке Create Folder, чтобы создать новые подпапки для групп похожих ссылок.

5.Перемещение списка Favorites между компьютерами. Отправляясь в командировку, имеет смысл скопировать список Favorites с настольного компьютера на портативный. Для этого нужно щелкнуть на пункте Import and Export из меню File и запустить Import/Export Wizard. На втором экране следует выбрать Export Favorites и щелкнуть на кнопке Next, затем выбрать место для хранения файла bookmark.htm. Чтобы импортировать параметры на целевую машину, требуется запустить мастер Import/Export Wizard, выбрать Import Favorites, а затем перейти к сохраненному файлу и щелкнуть на кнопке OK. Список Favorites будет импортирован на целевой компьютер.

4.Доступ к ранее просмотренным страницам. В папке Temporary Internet Files хранятся копии всех недавно посещенных страниц и объектов, в том числе мультимедиа-файлов. Для просмотра, доступа и копирования этих объектов следует обратиться к разделу Internet Options меню Tools. На вкладке General нужно щелкнуть на кнопке Settings в разделе Temporary Internet files, а затем нажать View Files.

3.Автоматическое удаление временных Internet-файлов. Временные Internet-файлы используются в качестве кэша для ускорения повторных обращений к Web-узлам с машин с ограниченным дисковым пространством или совместно используемых несколькими сотрудниками. Чтобы размер этих папок не вырос чрезмерно, можно автоматически удалять временные Internet-файлы. Для этого следует перейти в окно Tools, Internet Options и щелкнуть на вкладке Advanced. Прокрутите список до раздела Security и установите флажок Empty Temporary Internet Files folder when browser is closed.

2.Работа с FTP непосредственно из IE. Для загрузки файлов с сайта FTP не обязательно запускать инструмент FTP. IE может обращаться к серверам FTP по протоколу FTP.

Чтобы загрузить файл, достаточно ввести команду

ftp://

в строку Address браузера и дважды щелкнуть на имени файла.

1.Выбор Google в качестве основного поискового механизма. Щелкнув на пиктограмме Search, можно выбрать поисковый механизм IE, но в стандартном списке Google отсутствует. Чтобы настроить IE на работу с Google, следует обратиться по адресу http://www.google.com/options/defaults.html и щелкнуть на ссылке make Google your default search engine. Прокрутите список до Internet Explorer и щелкните на ссылке, чтобы загрузить файл google.reg, затем дважды щелкните на файле, чтобы ввести в реестр параметры поискового механизма Google.

Майкл Оти — старший технический редактор Windows & .NET Magazine и президент компании TECA. С ним можно связаться по адресу: mikeo@teca.com