Комплект Windows Support Tools — одна из жемчужин Windows XP. Многие из сотни с лишним утилит этого набора инструментов первоначально входили в комплект ресурсов Microsoft Windows 2000 Resource Kit. С помощью этих инструментов можно изменять параметры настройки, «чистить» компьютер, диагностировать неполадки, собирать системную информацию и решать множество других задач. В данной статье представлены 10 лучших, на мой взгляд, утилит из пакета Windows Support Tools.

Утилиты Windows Support Tools находятся в папке support ools на компакт-диске XP. По умолчанию они не устанавливаются. Развернуть их можно с помощью команды setup.exe из командной строки или дважды щелкнув на пакете установки suptools.msi. Чтобы установить все вспомогательные инструменты Windows, следует выбрать режим Complete Installation.

10. Active Directory Administration Tool (ldp.exe). Утилита ldp.exe обеспечивает представление структуры Active Directory (AD) в стиле Windows Explorer. Данный инструмент позволяет установить соединение с AD или любым каталогом, совместимым с LDAP (Lightweight Directory Access Protocol — упрощенный протокол доступа к сетевым каталогам). С помощью ldp.exe можно отображать объекты, хранящиеся в AD, наряду с метаданными объектов, дескриптором безопасности и метаданными репликации.

9.Windows Installer Cleanup (msicuu.exe). Msicuu.exe выводит на экран диалоговое окно, из которого можно выбрать файлы Windows Installer (.msi) для чистки. Утилита позволяет устранить проблемы, возникающие в случае сбоя в процессе установки, удаления или отмены работы Windows Installer. В состав Windows Support Tools также входит msizap.exe, инструмент командной строки, похожий на msicuu.exe. К сожалению, эти инструменты работают только с файлами Windows Installer, а не со всеми файлами установки.

8.DHCP Server Locator (dhcploc.exe). Dhcploc.exe отображает имена всех DHCP-серверов, активных в данной подсети. Утилита обнаруживает неавторизованные DHCP-серверы и выдает звуковой сигнал или посылает предупреждение.

7.Movetree (movetree.exe). Программа Movetree запускается из командной строки и используется для перемещения объектов AD, таких как организационные единицы (OU) и учетные записи пользователей, между доменами в лесу AD. При работе с учетными записями пользователей AD перемещаются объекты AD, но не связанные с ними профили или сценарии входа.

6.Open Handles (oh.exe). Команда oh.exe отображает все дескрипторы открытых файлов в системе. Наряду с открытым файлом, на экран выводится имя процесса, открывшего файл. Oh.exe показывает также открытые разделы реестра. Утилита полезна для поиска процессов, удерживающих файлы в открытом состоянии, когда приложение сообщает о конфликте при доступе к общим файлам.

5.Network Connectivity Tester (netdiag.exe). Network Connectivity Tester — программа, запускаемая из командной строки, с помощью которой можно определить причины различных сетевых неполадок. Netdiag.exe показывает информацию о конфигурации TCP/IP, сетевом адаптере, привязках сетевого протокола, DNS-сервере и даже исправлениях, установленных на компьютере.

4.Domain Secure Channel Utility (nltest.exe). Nltest.exe — наиболее универсальная утилита комплекта Windows Support Tools. С ее помощью можно составить список контроллеров домена (DC) и сайтов, протестировать состояние доверительных отношений между доменами Windows, отобразить сведения об учетных записях пользователей, принудительно синхронизировать эти учетные записи, закрыть систему и выполнить множество других операций.

3.Directory Disk Usage (diruse.exe). Утилита Directory Disk Usage запускается из командной строки и отображает информацию о размерах каталогов. Diruse.exe позволяет определить объем пространства на жестком диске, занятого каталогами и подкаталогами, и быстро получить сведения об использовании всего дискового пространства. Для сжатых каталогов NTFS отображается информация о сжатии.

2.DNS Server Troubleshooting Tool (dnscmd.exe). DNS Server Troubleshooting Tool обеспечивает выполнение задач, связанных с управлением службой DNS из сценария командной оболочки. С помощью dnscmd.exe можно создавать и изменять записи о зонах и ресурсах и проводить принудительную репликацию между DNS-сервером и его кэшем или физическими файлами данных DNS.

1.Windows Domain Manager (netdom.exe). Инструмент netdom.exe предназначен для работы с доменами и доверительными отношениями Windows. С помощью netdom.exe можно добавлять и удалять учетные записи компьютеров из домена, менять пароли учетных записей компьютеров, перемещать серверы между доменами и устанавливать одно- и двусторонние доверительные отношения между доменами Windows. Netdom.exe — инструмент командной строки, с успехом используемый в административных сценариях.


Майкл Оти — старший технический редактор Windows & .NET Magazine и президент компании TECA. С ним можно связаться по адресу: mikeo@teca.com