Еще один способ повысить производительность системы, не снижая ее функциональности

Проблема разрастания кода с каждым выпуском Windows, похоже, становится все более актуальной — меня не покидает ощущение, что каждая новая версия работает медленнее предыдущей. В большинстве случаев источником проблемы является не базовый код операционной системы, а тот факт, что каждый раз очередная версия стремится вобрать в себя все новые функциональные возможности. Одна из важных, постоянно расширяющихся областей — системные службы: Windows автоматически запускает 36 служб. Однако нам далеко не всегда нужны все эти службы, и, сворачивая те из них, которые не используются, можно добиться более эффективной работы системы.

Чтобы отключить какую-либо службу, следует открыть в Control Panel приложение Services и дважды щелкнуть название службы для перехода к окну Properties. На вкладке General нужно указать поле со списком Startup type и выбрать Disabled. Если выяснится, что потеряна важная функция, придется перезапустить службу, возвращая значение настройки Startup type к Automatic или Manual. Ниже перечислены 10 служб XP, которые многие, возможно, захотят отключить.

10. Automatic Updates. Некоторые пользователи подключены к службе Microsoft Automatic Updates, поддерживающей своевременную установку последних исправлений для операционной системы, и они не захотят отключать ее. Я обычно сам слежу за тем, какие обновления устанавливаются на мою систему, поэтому отключаю службу Automatic Updates.

9. Messenger. Служба Messenger отправляет и получает сообщения, которые переданы командой Net Send или службой Alerter. Если вы не пользуетесь функцией Net Send или не получаете сообщения от службы Alerter, можете спокойно эту службу отключить.

8. TCP/IP NetBIOS Helper. В той сети, где все еще работают WINS и NetBIOS, служба TCP/IP NetBIOS Helper, вероятно, не помешает. Однако, если вы используете только TCP/IP, можете отключить эту службу.

7. Wireless Zero Configuration. Как следует из названия (Wireless — беспроводной), служба Wireless Zero Configuration поддерживает автоматическую настройку беспроводных сетевых соединений стандартов 802.11. Мобильные пользователи переносных и планшетных компьютеров могут оставить эту службу запущенной, но клиентским системам обычных сетей беспроводные соединения, как правило, не нужны, и для них отключение этой службы не имеет значения.

6. Upload Manager. Служба Upload Manager выполняет асинхронную передачу файлов. Она позволяет системе отправлять в Microsoft информацию, которая используется для поиска системных драйверов. Я предпочитаю непосредственно управлять своими драйверами, поэтому отключаю службу Upload Manager.

5. Task Scheduler. Служба Task Scheduler позволяет системе автоматически запускать программы и сценарии в заранее заданное время. Некоторые сканеры вирусов и утилиты резервного копирования независимых разработчиков используют эту службу; остальные устанавливают собственную службу запуска по расписанию. Чтобы узнать, не использует ли кто-нибудь в системе эту службу, нужно открыть папку Scheduled Tasks в Control Panel. Если папка пуста, скорее всего, вы сможете без последствий отключить Task Scheduler.

4. Error Reporting. Служба Error Reporting связывается с Microsoft, когда приложения сообщают об ошибках. Поначалу я думал, что это нужная служба, но после того как несколько десятков раз отправлял в Microsoft сообщения об ошибках без видимых результатов, вынужден был признать, что игра не стоит свеч.

3. Remote Registry. Служба Remote Registry позволяет получать доступ и работать с реестром на других компьютерах сети. Она может быть полезной на рабочих станциях администраторов, но в то же время является потенциальным источником угрозы для системы безопасности на машинах пользователей. Я рекомендую на большинстве клиентских систем отключить Remote Registry.

2. Server. Служба Server обеспечивает поддержку удаленного вызова процедур (RPC), а также поддержку службы файлов и принтеров. Хотя эта служба на серверных системах необходима, она может подвергать риску безопасность клиентских компьютеров, которые не обязаны поддерживать общие файлы и принтеры.

1. Computer Browser. Служба Computer Browser поддерживает связь с другими компьютерами и отображает список компьютеров, находящихся в сети. Хотя эта служба полезна на одном-двух ключевых серверах, большинству клиентов сети обычно ее использовать ни к чему.

Майкл Оти — старший технический редактор  Windows & .NET Magazine и президент компании TECA. С ним можно связаться по адресу: mikeo@teca.com