Не сомневаюсь, что читатели уже не раз слышали об обещании председателя правления и главного архитектора программного обеспечения Microsoft Билла Гейтса покончить со спамом в течение двух лет. Можно ли считать это просто эффектным заявлением перед крупными заказчиками и инвесторами, присутствовавшими на международном экономическом форуме в Давосе, или в закромах у гиганта программного обеспечения действительно имеется необходимое средство для борьбы с этим злом, обходящим постоянно обновляемые и настраиваемые фильтры почтового сервера? Хочется думать, что второе предположение ближе к истине, ведь всем нам с каждым днем приходится тратить все больше и больше времени на борьбу со всеми этими выгодными предложениями быстро разбогатеть, заполучить секретные базы данных или сдать квартиру.

Попробуем разобраться в том, что Microsoft предлагает или может предложить для прекращения рассылок сорной почты, ведь вполне возможно, что ее усилия найдут применение и в России. Итак, мы уже знаем о том, что разработчики компании встроили технологии фильтрации спама в свои продукты Microsoft Exchange Server, Microsoft Outlook и MSN Hotmail. В прошлом году Microsoft начала сотрудничать с властями штатов и федеральным правительством США с целью пресечения деятельности наиболее активных спамеров, открыв второй, юридический фронт борьбы с отправителями незапрашиваемых сообщений. К сожалению, результаты этой законодательной борьбы даже в известной своим вездесущим правосудием Америке неутешительны. Кроме того, спамеры могут создавать виртуальные компании и сайты по всему миру, чтобы обходить любые законы.

Все эти технологии пока неэффективны, если оценивать эффект по факту проникновения нежелательных сообщений на компьютеры конечных пользователей. Всем нам приходилось сталкиваться с настройками антиспамовых фильтров, которые при задании чрезмерно жестких условий блокируют нужные почтовые сообщения, а при слишком слабых — пропускают ненужные, которые в результате приходится удалять вручную. Фильтры на основе байесовских алгоритмов, широко используемые в настоящее время, также не могут считаться панацеей — хорошо, конечно, что такой фильтр отсеял 102 ненужных сообщения, но оставшиеся 20 он ведь все равно пропустил!

На форуме в Давосе Гейтс рассказал, что Microsoft рассматривает несколько путей решения проблемы, по некоторым из них специалисты компании продвинулись уже достаточно далеко. В частности, некоторыми почтовыми службами уже используется система с подтверждением вызова. В ней отправитель сообщения, неизвестный системе, должен вначале ответить на почтовый запрос системы, прежде чем она начнет прием посылаемого сообщения. Данный метод позволяет убедиться, что отправитель — человек, а не почтовая программа. При реализации такой техники в службе Hotmail разработчикам Microsoft, вполне возможно, удастся уменьшить поток спама, циркулирующего по мировым сетям. Но ведь и другие провайдеры почтовых услуг, например Yahoo!, также должны реализовать подобные технологии, чтобы этот метод был эффективен глобально.

Другим средством, по словам Гейтса, может стать платная система отправки почтовых сообщений. Теоретически, если сделать плату за отправку сообщений в такой системе относительно высокой, то у спамера не хватит денег на рассылку большого количества писем. Теория интересная, но весьма туманная и труднореализуемая.

Все сказанное выше наводит на мысль, что реально в ближайшее время, даже за обещанные два года, проблему спама решить сложно, а наиболее эффективным методом могла бы стать полная перестройка существующей почтовой инфраструктуры, в которой любой пользователь может отправить сообщения множеству других, исказив при этом свои данные отправителя и спрятавшись за цепочкой почтовых ретрансляторов удаленных хостов.