с приложениями Microsoft Office 2003 и позволяет создавать специальные Web-сайты, предназначенные для совместной работы группы пользователей с документами. Помимо параллельной работы с документами, SharePoint также предусматривает возможность отслеживания версий, сверки документов, совместного использования календаря и распределения функций, а также работы с Instant Messaging (IM).

Интеграция с продуктами семейства Office

Доступ к Web-узлам SharePoint сегодня ни у кого не вызывает затруднений. Однако среда Microsoft Office 2003 предоставляет удобную возможность доступа к функциям WSS непосредственно через новую панель задач Shared Workspace, реализованную в приложениях Officе, например в Microsoft Office Word 2003. Эта панель задач позволяет просматривать и редактировать рабочие области документов для просмотра в режиме WSS и информацию о состоянии текущего документа; отслеживать активных пользователей и взаимодействовать с ними посредством Windows Messenger; распределять функции в рамках проекта; редактировать документы; получать доступ к дополнительным ресурсам на базе Web-сети и выполнять многие другие функции — и все это в знакомой среде Office. В приложениях Office панелям задач отведено неиспользуемое место в правой части экрана, благодаря чему они постоянно остаются в поле зрения.

Реальное достоинство WSS состоит в возможности создания Web-узлов для групповой работы без запроса поддержки или вовлечения администратора в трудоемкий процесс настройки режима совместного использования файлов. Для организационного руководства узлом, добавления или удаления участников группы, управления разделенными ресурсами и выполнения прочих функций можно задействовать простой пользовательский интерфейс на базе Web-служб.

WSS является прекрасным дополнением к Windows 2003, хотя наиболее впечатляющие возможности этой технологии могут использоваться только при условии перехода на Office 2003. Для специалистов, уже освоивших продукты этого семейства и занимающихся обеспечением поддержки групповых режимов работы пользователей с документами, WSS станет приятным сюрпризом. Организациям, эксплуатирующим более ранние версии Office, доступна значительная часть возможностей WSS, хотя в менее удобном варианте и с меньшей степенью интеграции. Таким образом, познакомиться с данной технологией рекомендуется всем пользователям, переходящим на Windows 2003.