Подключаемые к сети системы хранения данных «Windows Powered NAS» повышают доходность предприятия

Около двух лет назад разработчики Microsoft подготовили Windows Powered Network Attached Storage (NAS), версию Windows 2000 Server, оптимизированную для управления хранением и доставкой файлов. OEM-партнеры Microsoft строят на основе Windows Powered NAS современные системы хранения, легко интегрируемые в существующие инфраструктуры Windows. Требования к системам Windows Powered NAS — простота установки (не более 30 мин), высокая готовность, которая достигается благодаря передовым технологиям и поддержке кластеризации, дистанционное управление на базе Web, совместимость со всеми файловыми системами и клиентами (Unix, Linux, Macintosh, Novell NetWare).

Первоначально поставщики позиционировали NAS как дополнительное, независимое от операционной системы устройство хранения данных. Тем самым они подчеркивали, что операционная система — не ключевой компонент решения. Однако на практике возникали проблемы совместимости с программами поиска вирусов независимых производителей, интеграции с Active Directory (AD) и другие трудности. В действительности, операционная система играет очень большую роль. Windows Powered NAS построена на базе Windows 2000 Server и поэтому работает с большинством программ независимых поставщиков, совместимых с Windows 2000 Server.

Благодаря широкому разнообразию аппаратных решений и программных версий, продукты Windows Powered NAS годятся для выполнения многих задач, в том числе объединения файл-серверов, архивирования и резервного копирования. Они могут использоваться в качестве файл-серверов и внешнего интерфейса сетей хранения данных (Storage Area Network, SAN).

Достоинства Windows Powered NAS

Одно из важнейших преимуществ Windows Powered NAS — возможность экономии средств. Зейн Адам, директор по управлению продуктами и маркетингу подразделения Enterprise Storage Division компании Microsoft, приводит следующий пример. Предположим, что компания на 1000 пользователей имеет 100 универсальных серверов Windows NT. Как правило, один ИТ-администратор обслуживает 20 производственных серверов, поэтому компании придется взять на работу пять администраторов. Если 100 серверов объединены в три двухузловых кластера устройств Windows Powered NAS (шесть серверов Windows Powered NAS), число администраторов можно будет сократить с пяти до одного и сэкономить до 300 тыс. долларов в год.

С помощью Windows Powered NAS можно экономить и другим способом: для развертывания файловых служб на универсальных машинах NT требуются пользовательские лицензии Client Access Licenses (CAL). Для Windows Powered NAS лицензии CAL не нужны, и предприятию не придется тратить деньги на их приобретение. Другие преимущества — встроенные функции кластеризации, службы управления квотами на файловом уровне и прочие возможности, которых нет в стандартной редакции Windows 2000.

Текущая версия Windows Powered NAS — версия 2.0. В этой версии функции Windows 2000 оптимизированы для надежной и быстрой доставки файлов и данных. Кроме того, в Windows Powered NAS 2.0 реализована технология моментальных снимков компании Columbia Data Products (CDP). Она позволяет сделать до 250 моментальных снимков файловой системы в указанное пользователем время. При необходимости можно вернуть данные к исходному состоянию, соответствующему этим снимкам. Windows Powered NAS 2.0 дополнена модулем Storage Manager — одним из элементов программы Precise/StorageCentral SRM компании Precise Software Solution (во время подготовки данной статьи к печати компания VERITAS Software подписала соглашение о приобретении Precise). Storage Manager предоставляет квоты на использование разделяемых дисков и каталогов в реальном времени, блокирует файлы по расширению и располагает некоторым количеством отчетов.

Примерно через 90 дней после выпуска Windows Server 2003 партнеры Microsoft смогут использовать в своих продуктах следующую версию Windows Powered NAS. В Windows Powered NAS 3.0 появится несколько компонентов и функций Windows 2003, в том числе Microsoft Volume Shadow Copy Service (VSS), поддержка многопутевого ввода/вывода, служба виртуального диска и дополнительные API для хранения данных.

Особого внимания заслуживает VSS. Один из API службы VSS позволяет приложениям инициировать моментальные снимки. Работая с устройствами Windows Powered NAS 2.0, можно сделать моментальный снимок данных, но приложение, которому о снимке ничего не известно, не позволяет получить последние снимки.

В частности, именно поэтому Windows Powered NAS 2.0 препятствует запуску таких приложений, как Microsoft Exchange Server. Система управления моментальными снимками Windows Powered NAS 2.0 достаточно хороша для доставки файлов, но, по мнению специалистов Microsoft, нуждается в существенной доработке, прежде чем ее можно будет использовать для размещения Exchange.

Необходимые возможности появились в Windows Powered NAS 3.0. Функция моментальных снимков VSS, например, позволяет программе резервного копирования направить в устройство Windows Powered NAS 3.0 запрос на изготовление снимка текущего хранилища почты в Exchange. Устройство Windows Powered NAS 3.0 может попросить Exchange очистить кэш, чтобы сформировать чистую среду, прежде чем сделать снимок почтового хранилища и передать его программе резервного копирования.

Расширение функциональности Windows Powered NAS обеспечит более тесную связь приложений с хранилищами данных. В будущем приложения смогут выполнять такие действия, как расширение хранилища на ходу и изменение конфигурации аппаратных средств в соответствии с текущими требованиями к хранению данных.

Четыре категории аппаратных решений

Решения Windows Powered NAS — аппаратные (файл-сервер), оптимизированные по производительности, надежности и масштабируемости. В зависимости от степени масштабируемости, их можно разделить на четыре категории.

Удаленный офис. Информационная емкость устройств Windows Powered NAS для удаленного офиса, как правило, составляет менее 1 Тбайт. Основные требования к ним — быстрая установка (обычно 15 мин), совместимость с антивирусными программами и пакетами резервного копирования, устойчивый Storage Manager.

Рабочая группа и подразделение. Информационная емкость решений Windows Powered NAS для подразделений и рабочих групп обычно не превышает 7 Тбайт. Как правило, они располагают устройствами SCSI, функциями кластеризации, доступными с передней панели отсеками для накопителей с возможностью «горячей» замены и избыточными источниками питания.

Малое предприятие. Память систем Windows Powered NAS для небольших компаний обычно превышает 7 Тбайт. Как правило, эти устройства устанавливаются в стойке и реплицируются в территориально распределенной сети для восстановления после отказов.

Ультракорпоративные решения. Ультракорпоративные решения Windows Powered NAS ориентированы на интеграцию с SAN. В устройствах Windows Powered NAS данные хранятся в файловом формате; в SAN информация хранится в блочном формате. Благодаря сочетанию Windows Powered NAS и SAN, удается получить оптимизированное решение в одном комплекте.

В Таблице 1 перечислены поставщики аппаратных средств Windows Powered NAS и выпускаемые ими решения. Во всех решениях в Таблице 1 используется Windows Powered NAS, и есть все основания надеяться, что поставщики будут реализовывать новые возможности Windows Powered NAS по мере их появления. Как выбрать наиболее подходящее устройство? Следует обратить внимание на соответствие аппаратных средств современным требованиям, а также на цену, репутацию фирмы и прилагаемое программное обеспечение. Желательно получить от поставщика ответы на следующие вопросы.

  • Какие дополнительные утилиты поставляются вместе с Windows Powered NAS?
  • Предоставляются ли консультации по планированию и установке?
  • Можно ли связаться с потребителями, использующими продукт в похожих условиях?

Дополнительные программные решения

Как уже упоминалось, некоторые поставщики дополняют свои решения Windows Powered NAS в виде утилит. Кроме того, потребители могут купить и установить программы-расширения. Ниже приводится список дополнительных программных пакетов некоторых поставщиков для миграции, управления электронной почтой и хранением данных, а также обеспечения бесперебойной работы предприятия.

Aelita Software. Компания Aelita Software предлагает набор инструментов для подготовки отчетов, миграции и консолидации данных. Например, с помощью Controlled Migration Suite можно перейти из NT в среду Windows 2000 AD. Мастер Server Consolidation Wizard помогает перенести данные из старых хранилищ в новую среду на основе Windows Powered NAS. Представители фирмы Aelita утверждают, что консолидацию можно выполнить без простоя системы и ущерба для пользователей.

LEGATO SYSTEMS. Компания LEGATO выпускает несколько продуктов, расширяющих возможности Windows Powered NAS. Например, можно запустить EmailXtender на сервере Exchange. EmailXtender автоматически захватывает и индексирует все исходящие и входящие сообщения и переносит данные в устройство Windows Powered NAS, которое играет роль вторичного хранилища данных. В результате ускоряются доступ к почтовому хранилищу и восстановление электронной почты после проникновения вирусов, сокращается время резервного копирования сервера. DiskXtender 2000 автоматически перемещает данные из первичного устройства хранения во вторичное в зависимости от частоты обращений к данным. Тем самым повышается эффективность использования устройств памяти.

NSI Software. Компания NSI Software предлагает два продукта для восстановления после катастрофических сбоев для устройств Windows Powered NAS: Double-Take и GeoCluster. Double-Take обеспечивает репликацию устройства Windows Powered NAS в территориально распределенной сети (WAN) в реальном времени. GeoCluster поддерживает репликацию кластеризованных устройств Windows Powered NAS в сети WAN в реальном времени. Оба продукта обеспечивают восстановление и передачу функций отказавшего основного устройства исправной системе.

Precise. Набор инструментов продукта Precise/StorageCentral SRM дополняет встроенные функции подготовки отчетов и управления Windows Powered NAS 2.0.

Quest Software. Компания Quest Software предлагает набор инструментов FastLane Suite для управления средой Windows Powered NAS. В состав комплекта входят такие программы, как FastLane Migrator, FastLane Consolidator и FastLane Reporter. Благодаря FastLane Migrator упрощается миграция из NT и Novell в среду Windows 2000 и замена Exchange Server 5.5 на Exchange 2000 Server. FastLane Consolidator экономит время и средства при консолидации большого числа файл-серверов в среду Windows Powered NAS. FastLane Reporter располагает исчерпывающим набором отчетов, которые могут пригодиться при планировании операций миграции и консолидации.

Таким образом, если администратору нужно консолидировать группу старых систем NT, сменить резервные ленты в десятке удаленных офисов или обеспечить восстановление системы после сбоя, то Windows Powered NAS может стать экономичным решением для этих и других проблем, связанных с хранением данных.

Марк Смит — бывший президент компании Penton Technology Media и основатель журнала Windows & .NET Magazine. С ним можно связаться по адресу: mark@elucidator.net.