Однако следует иметь в виду, что Microsoft изменила алгоритм идентификации и загрузки обновлений драйверов, реализованных на сайте Windows Update (http://windowsupdate.microsoft.com/default.htm). Если обратиться на Windows Update и запросить обновление установленных драйверов, для загрузки и установки будут предложены только драйверы с датой выпуска не позднее 15 ноября 2002 г., даже если есть более свежие обновления. Чтобы получить самые последние версии драйверов, сначала необходимо загрузить и установить новую версию менеджера загрузки Windows Update Code Download Manager.

Найти и загрузить данное обновление можно двумя способами: или с помощью регулярного сканирования обновлений (это долгий путь), или непосредственно из каталога Windows Update Catalog. Если запастись терпением и внимательно прочитать список рекомендаций Critical Updates and Service Packs, выдаваемый после завершения процедуры сканирования, то под номером Q329553: Critical Update is the new version of the Code Download Manager вы найдете упоминание о необходимости обновить менеджер загрузки. Более подробно о работе менеджера и его обновлении рассказано в статье Microsoft «Cannot Obtain Device Driver Updates from the Windows Update Web Site» (http://support.microsoft.com/?kbid=329553). Если вопрос с обновлениями необходимо решить срочно, на левой панели следует щелкнуть ссылку Windows Update Catalog (если она не видна, можно щелкнуть Personalize Windows Update), выбрать Windows 2000 SP3 в качестве операционной системы, указать нужный язык и щелкнуть Advanced Search Options. В поле Date необходимо установить прошлый месяц и ввести в строку поиска Code Download Manager. Компания Microsoft выпустила эту утилиту 2 апреля 2003 г.; файл загрузки q329553_w2k_sp4_x86.exe содержит три файла cdm.dll, iuctl.dll, and iuengine.dll, дата создания 3 апреля, 1 апреля и 1 апреля, соответственно.

Находясь в Windows Update, есть смысл заодно загрузить и установить второе исправление для Windows Update (запись 814033: Critical Update). Статья с описанием проблемы «Cannot Install Driver Updates from the Windows Update Web Site» опубликована по адресу: http://support.microsoft.com/?kbid=814033. Исправление предназначено для устранения проблемы с установкой драйвера Windows Update. Хотя объяснение причины сбоя (слишком большое число .inf-файлов в каталоге %systemroot%inf) не имеет никакого технического смысла, тем не менее исправление может пригодиться тем, кто испытывает трудности с установкой драйверов с Windows Update в системах Windows 2000 и Windows XP. Нужно установить исправление и снова попробовать выполнить установку драйверов. Исправление доступно на сайте Microsoft Download Center. Версию для XP можно найти по адресу: http://microsoft.com/downloads/details.aspx?amp;displaylang=en&familyid=75ff4d9a-9b03-4c3b-9ea3-03f926a0bc50&displaylang=en; для Windows 2000 — по адресу: http://microsoft.com/downloads/details.aspx?amp;displaylang=en&familyid=40d20923-8a66-4aea-b70a-95af6bf1a42c&displaylang=en.